Существуют-ли маленькие сварочные аппараты для мелких работ ?

Кот_75

Здравствуйте.
Давненько хочется иметь у себя в арсенале маленький сварочный аппаратик для сварки мелких металличеких конструкций. Например для сварки металла толщиной 1-2 мм. Паяльник конечно не плохо, но … 😕
В связи с чем и хочу узнать, существуют-ли такие сварочные аппараты ??? Если да, то где их можно лицезреть ?
Заранее благодарен !

ANDY_V

Если не пугают цены то вот www.multiplaz.ru/about.php . Левый видел в действии (демонстрация возможностей ) - впечатляет. Но цена …

AmigoCNC

А инвенторные полуавтоматы с подачей проволоки и защитных газов кто нибудь видел? может пользуется?

Кот_75
ЭлектроЙоЖык:

Яндекс. Ключевое слово “водогорелка”.

Интересная штучка. Думаю сделаю себе такую.

ANDY_V:

Если не пугают цены то вот www.multiplaz.ru/about.php . Левый видел в действии (демонстрация возможностей ) - впечатляет. Но цена …

А ещё приделаю на свой монитор автомобильные дворники…а то весь монитор слюнями забрызгал 😒 Да…, цена не радует 😦 Но возможно он и стоит своих денег !!! Я практически уверен в этом !!!
Буду рад, если получится в этом топике собрать ещё ссылки и прочую инфомацию по теме !!!
Спасибо !

ANDY_V

Водогорелку делал когда статья появилась в Моделисте. Не супер - очень слабая. Поиграл и забросил.

Маэстро
ANDY_V:

Водогорелку делал когда статья появилась в Моделисте. Не супер - очень слабая. Поиграл и забросил.

А я тоже по этой статье делал. У меня - наоборот, пламя получалось очень “жесткое”. Резать - да. Варить не получалось.

alkg

Я тоже всё подумываю над сварочником
кто нибудь таким пользовался www.rumag.ru/product/?id=41747
если от домашней сети то свет не мигает , и как вообше сам аппарат ?

Metanol

этой газо-плазмой варить и не реально тонко, это же типа газосварки получается только пламя уже и поэнергичнее

для тонких вещей из бытовых способов это аргонно-дуговая, а какой тип источника тока дело десятое, инвертор или трансформатор с выпрямителем, нужен жесткий режим дуги

или полуавтомат, на нем можно и сталь, и алюм варить, газ только разный углекислота для черной, и аргон для нержи и алюм, но это для толщин от 2мм, 1мм очень сложно варить даже 0.6мм проволокой, варить имеется ввиду протяженные швы, а не точки

Кот_75
Metanol:

для тонких вещей из бытовых способов это аргонно-дуговая…

А по этим аппаратам есть информация ?

ANDY_V

Почитайте описание : "Толщина свариваемого листа от 0,3 мм. " Посмотреть бы на непрофессионала , способного сварить такой лист электродом хоть в какой среде. А недорогой аппарат вот www.svaga.ru/catalog171 Там же и аргонно-дуговая.

vti
ANDY_V:

Если не пугают цены то вот www.multiplaz.ru/about.php . Левый видел в действии (демонстрация возможностей ) - впечатляет. Но цена …

Не обольщайтесь, на демонстрации все красиво. Имею такой. Резать еще режет, но варить нет. Даже приглашал сварщика высокого разряда, что бы показал, нам дуракам, что не так. Он тоже варить не смог. Выброшенные деньги. Так и варим простым полуавтоматом.
Применяем этот аппарат, только когда нагреть или закалить, что то мелкое нужно, быстро.

Sergiv
vti:

Не обольщайтесь, на демонстрации все красиво. Имею такой. Резать еще режет, но варить нет. Даже приглашал сварщика высокого разряда, что бы показал, нам дуракам, что не так. Он тоже варить не смог. Выброшенные деньги. Так и варим простым полуавтоматом.
Применяем этот аппарат, только когда нагреть или закалить, что то мелкое нужно, быстро.

ну не знаю, у меня отец варит нормально…я только паять научился латунью и отпускать металл 😁

Vasily_A
Sergiv:

ну не знаю, у меня отец варит нормально…я только паять научился латунью и отпускать металл 😁

у знакомых такой аппарат (я про алплаз) - интересное мнение у них услышал - резать без проблем, а варить получается у того, кто раньше сварку в руки не брал, опытные сварщики плюются и матерятся. варят всякую мелочевку, например импульсные трубки.

Metanol

для мелких вещей лучше аргона нет, я пробовал подключать аргоновую горелку к обычному сварочнику постоянного тока для покрытых электродов, все отлично работало, баллончик купил аргоновый на 5л чтобы 40л не таскать, нержу варил очень хорошо, по ощущениям качество не отличалось от ТИР-315

на постоянке и без осциллятора нельзя только алюминий варить, все остальное в путь, нержа, титан, бронза, латунь, можно черную некипящую варить, лучше аргона только лазером или электронно-лучевая

Sergiv
Vasily_A:

у знакомых такой аппарат (я про алплаз) - интересное мнение у них услышал - резать без проблем, а варить получается у того, кто раньше сварку в руки не брал, опытные сварщики плюются и матерятся. варят всякую мелочевку, например импульсные трубки.

батя может варить и газом и электросваркой, курсы, вроде, какие-то ещё заканчивал. сказать то, что супер опытный - не скажу, но варить умеет, и не плохо.

Практик
Sergiv:

батя может варить и газом и электросваркой, курсы, вроде, какие-то ещё заканчивал. сказать то, что супер опытный - не скажу, но варить умеет, и не плохо.

Я первый раз в руки сварку недавно взял.Варю постоянным током от итальянского инвертора в среде аргона вольфрамовыми электродами.От бытовой сети.Метал варил от 0,5 мм до 5.Конечно приспособится и почувствовать надо.
Швы просто как на картинке.Нержавейку варит-я просто тащусь.По сравнению с обычной сваркой-небо и земля.
За инвертор отдавал 10500р,баллон заправленный(40 литров,маленький быстро кончается)700р,редуктор 300р,клапан на газ 200р,аргоновая горелка 2500р,пачка вольфрамовых электродов500р,маска,куртка,неделя тренировок-и Вы суперсварщик.

Кот_75
Практик:

Я первый раз в руки сварку недавно взял.Варю постоянным током от итальянского инвертора в среде аргона вольфрамовыми электродами.От бытовой сети.Метал варил от 0,5 мм до 5.Конечно приспособится и почувствовать надо.
Швы просто как на картинке.Нержавейку варит-я просто тащусь.По сравнению с обычной сваркой-небо и земля…

😃 Заинтриговали !!! Каким аппаратиком (инвертором) пользуетесь ???
Да, ещё хотел спросить: металла и окалины при варке много разлетается, как на обычной дуговой или этот процесс более миролюбивый ???