сделал маленький CNC станочек

Vasily_A

подвижный стол, ход X-130 Y-100y Z40 мм.
стол на линейных шарикоподшипниках (каленые брусочки с пазами, между ними 5мм шарики в сепараторе катаются).
направляющие - шпилька М6, гайки из фторпласта, по 25витков резьбы примерно.
движки - от 5"дисководов (X и Y) и похожий на них от притера струйного по Z.
контроллер - обычная самоделка на 297-298 по аппноту от ST.
ось Z - ласточкин хвост от микроскопа.
все шпильки в подшипниках от шпинделей дохлых винчестеров.
муфты из салентблоков от дохлых сидиромов.
стойка и консоль из Al-профиля 30мм.
на столе временно кусок дсп вместо столика с Т-пазами.

как пример - гравировка и вырезание по контуру в дюралевом диске от 3" винчестера.

слепил из того, что под руками было:)

назначение - резать отверстия под разъемы и индикаторы в мелких пластиковых корпусах, и гравировать надписи на них. ну и в станкостроителя поиграться!

ALEX_61

Молодец, здорово!
Сам сейчас по тому же пути иду, собираю станок из подручных материалов (в основном принтеры МС6737) с минимумом затрат, получится, отработую идею, буду строить по серьезней, правда движки типа ДШИ 200-1 только японцы.

MAd_FAn

Можешь подробнее про контроллер?

Vasily_A
=Женек=:

Судя по всему у него контроллер l297-l298

да у меня написано про контроллер, именно на 297-298, ничего оригинального. плату развел и спаял. ну может только импульсный источник на +5в, так как 7805 грелись сильно. питаю 24в, потребление примерно 0.8А на все (кроме шпинделя, естественно)

paradox

и 50 микоромот тянет? здорово. можно по подачам- про скорости применяемые?

всем остальным- вот так правильно крепить бормашинки!

Vasily_A
paradox:

и 50 микоромот тянет? здорово. можно по подачам- про скорости применяемые?

всем остальным- вот так правильно крепить бормашинки!

то что на фото - подача 1мм/сек, обороты - примерно 75% от максимума (регулятор самодельный, с обратной связью для поддержки оборотов при смене нагрузки).
вместо фрезы - сверло-центровка, тонких фрез найти не смог.
машинка мне попалась не совсем удачная, подвывает сильно, особенно в станке (вибрация на станок идет)

paradox

ну, я всегда считал, что она вообще для станка чпу непригодна- так что вы меня обрадовали.
по вибрациям- можно попробовать разобрать машинку и положить дополнительный слой ленты вокруг мотора.

без станка она должна вообще не иметь вибраций если это не так- приходите на обмен.

Vasily_A
paradox:

ну, я всегда считал, что она вообще для станка чпу непригодна- так что вы меня обрадовали.
по вибрациям- можно попробовать разобрать машинку и положить дополнительный слой ленты вокруг мотора.

без станка она должна вообще не иметь вибраций если это не так- приходите на обмен.

пригодна-непригодна вопрос весьма условный. один весьма хиленький подшипник наверное долго не проживет, ну и ладно… я после из вала (самое ценное в нем - это гнездо под цанги) и пары (возможно 3-х) подшипников побольше попробую свой шпиндель сделать. там муфта между двигателем и валом есть? или это у на ступеньку серьезней машинок появляется?

не в тему: купил ради прикола клон этой машинки лево-китайского производства (500р с чемоданом, расходниками, регулятором и весьма увесистым трансформаторм 18в 1А). там подшипник заменен на втулку из непонятного материала, а 20мм шейка пластиковая. резьбы и габариты совпадают. после включения этого чуда мои жалобы на шум проксона выглядят несерьезно. цанги там кривые с 4-мя прорезями, из латуни. вал приклеен к движку эпоксидкой, вместе с крыльчаткой. со смещением примерно 0.5мм !

paradox

муфта есть, конструктив примерно одинаковый- только не шестеренчатая.

Jen
paradox:

всем остальным- вот так правильно крепить бормашинки!

А чем грозит если её только в одном месте за шейку прикрепить?

paradox

жесткость системы может оказаться недостаточной… 😦