Подскажите про пенопласт!

Alex-Bandit

Уважаемые профи! Подскажита пожалуйста, как в домашних условиях самому сделать станок для резки пенопласта!
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

toxa
Alex-Bandit:

Подскажита пожалуйста, как в домашних условиях самому сделать станок для резки пенопласта!

Все зависит от вашего желания, возможностей и потребностей. Какой именно станок для резки пенопласта вам нужен?

Alex-Bandit
toxa:

Все зависит от вашего желания, возможностей и потребностей. Какой именно станок для резки пенопласта вам нужен?

Спасибо за ответ!
Мне нужен совет по самому простому станку для применения в домашних условиях, резка пенопласта нагретой проволокой. Если можно подскажите, какую проволоку применять и под каким напряжением?

Заранее огромное спасибо!

BALAL
Alex-Bandit:

какую проволоку применять и под каким напряжением?

  • Любую нихромовую, какую сможете найти: из продаваемых нихромовых спиралей для разной нагревательной бытовой техники, или спиралей, уже стоящиж в этих приборах - утюги (старинные), фены, ну ещё что - то…
    Напряжение нужно подбирать под имеющуюся спираль, чтобы получить желаемую температуру нагрева, где-то чуть меньше начала красного свечения…
Pumper
Alex-Bandit:

Спасибо за ответ!
Мне нужен совет по самому простому станку для применения в домашних условиях, резка пенопласта нагретой проволокой.

Тута :
aeropic.free.fr/pages/…/decoupeenglish.htm

Мона более цывильно решить тему рамки и направляющих для роликов :

Марат
Alex-Bandit:

Спасибо за ответ!
Мне нужен совет по самому простому станку для применения в домашних условиях, резка пенопласта нагретой проволокой. Если можно подскажите, какую проволоку применять и под каким напряжением?

Заранее огромное спасибо!

Пользую вот такой самодельный уже давно: Транс на 24 вольта, регулятор напряжения от торшера с галогенкой - подключается к сети 220, бторой конец на первичную обмотку транса, проволока нихром 0,4 - 0,5 мм

Есть чертежи приспособы - могу выложить 😃

9 days later
Sansey

а можно схемку набросать? Ато нипонятно что куда. (Второй конец на первичную обмотку), Конец чего?
Нихрома? Регулятора? Регулятор на 220вольт или галогенка 12и вольтовая и регулятор тоже?
Есть например регулятор на обычную лампочку, можно всесто лампочки включить транс первичку, а вторичку на нихром?

Марат
Sansey:

Есть например регулятор на обычную лампочку, можно всесто лампочки включить транс первичку, а вторичку на нихром?

Именно это я и имел ввиду 😃

voraks

2Марат.
Скажите, а как резать трапецевидные крылья с помощью такого станка как у вас?
я имею в виду те крылья, у которых между передней кромкой и корневой нервюрой угол менее 90 градусов. Тут я вижу небольшую проблему. Струна ведь должна зайти и выйти по обеим шаблонам одновременно.

Марат
voraks:

2Марат.
Скажите, а как резать трапецевидные крылья с помощью такого станка как у вас?
я имею в виду те крылья, у которых между передней кромкой и корневой нервюрой угол менее 90 градусов. Тут я вижу небольшую проблему. Струна ведь должна зайти и выйти по обеим шаблонам одновременно.

А попробуйте немного повнимательней рассмотреть картинки и ответить на один вопрос - зачем на торце стола линейка, зачем ролики с возможностью их перемещения по линейке. И расстояние между роликами почему-то разное!

И лобик вырезанный тоже кажется не одинаков по длине 😃

voraks

Это я понял.

приспособа нормально вырежет такого плана крыло

но для такого крыла

на вышеуказанной ссылке предлагают зафиксировать один конец резака в точке пересечения передней и задней кромок, а другим концом резака уже делать рез как показано на рисунке

Марат
voraks:

Это я понял.

Важно просто правильно закрепить шаблоны на бруске пенопласта и расчитать длину пути проволоки в корне и на конце. Затем по расчитаному соотношению этих путей правильно установить ролики. А форма крыла в плане получится автоматом. Не раз делал уже - и никаких проблем не возникало.
А по той ссылке - это просто один из вариантов, который рассматривался при разработке приспособы.
Представте какой длины линейка должна быть при размерах в корне к примеру 200мм а на конце 180мм и длине половинки крыла 1500мм.

voraks
Марат:

…Представте какой длины линейка должна быть при размерах в корне к примеру 200мм а на конце 180мм и длине половинки крыла 1500мм.

Вот тото и оно 😃
Вобщем пробовать буду.