китайский вариант ходовой гайки :)

Vasily_A

на фото ходовая гайка от продольной подачи китайского фрезерного станка… винт там М6, именно простой метрический. диаметр этого изделия всего 10мм. за пару месяцев редкого домашне-хоббийного использования люфт гайки стал 0.65мм !!!
заменил на самодельную гайку из бронзы, с 18 нитками резьбы. может подольше проживет.
а на поперечной подаче пока не поменял, там резьба левая, надо метчик купить.

Magelan

А какой собственно по происхождению китаец?
а то тут ZAY-ца покупать надумал…

Vasily_A
Magelan:

А какой собственно по происхождению китаец?
а то тут ZAY-ца покупать надумал…

это столик, который продает воронежский “Энкор”. называется “Крестовинный стол К411”, от станка Корвет 411. артикул - 23408, стоил он примерно 3500р. кроме гаек, особых претензий нет. гайки - так как там М6, можно из любых кусков бронзы нарезать, дрелью, ножевкой и напильником. такая форма верхней гайки - 10мм цилиндр с отверстием поперек - это судя по всему некий конструкторский глюк, хотели наверное одной деталью с нижней сделать (отверстие 10мм между нижней и верхней гайками), но потом передумали. я себе просто прямоугольный вариант с разрезом для компенсации люфта сделаю, вот только М6 метчик левый куплю, и кусок бронзы подберу у цветметчиков.
на фото - картинка с сайта энкора. если надо, могу потроха отснять.
на втором фото - мой самодельный станок с этим столиком.
еслиб я покупал стол сейчас, наверное реабиновский выбрал бы, но он более чем вдвое дороже…