KCAM 4.......

cfif

Уважаемые !Помогите найти русификатор для KCAM и русскую инструкцию скиньте на мыло!!! 😃

STEPMOTOR
cfif:

Уважаемые !Помогите найти русификатор для KCAM и русскую инструкцию скиньте на мыло!!! 😃

А что там руссифицировать ? Start и Stop 😃

cfif
STEPMOTOR:

А что там руссифицировать ? Start и Stop 😃

ЕСТЬ ЕЩЕ ЛЮДИ КОТОРЫЕ И ЭТО НЕ ПОНИМАЮТ ПО АНГЛИЦКИ! 😃

litstamp
cfif:

Уважаемые !Помогите найти русификатор для KCAM и русскую инструкцию скиньте на мыло!!! 😃

Она на англицком ой работает как криво - а на русском наверном вообще работать не будет.

блик2
cfif:

Уважаемые !Помогите найти русификатор для KCAM и русскую инструкцию скиньте на мыло!!! 😃

раньше было на сайте badya2005.narod.ru
сам там на кое что покупал, всё сделано толково

mobiserv

Она на англицком ой работает как криво - а на русском наверном вообще работать не будет.

Я вот часто слышу кривая, кривая… А что собственно в ней криво?
Покрутил, посмотрел нормальная прога, кстати моторы почему-то в ней крутятся сразу и у всех, а Мач пока настроишь… 😃
Кто пользовал ее плотно, просвятите плиз, какие в ней баги наблюдаются?

match
mobiserv:

Кто пользовал ее плотно, просвятите плиз, какие в ней баги наблюдаются?

Да нет в ней багов (или я не заметил, или они весьма незначительны)… 😃
Есть баг в том, что во время движения по осям моторы крутятся рывками. Это из-за прерывания в программе на обновление экрана (курсор, координаты - прога на бейсике писана похоже)…
Обновление координат и вывод на экран курсора можно отключить - рывков не будет…
Я режу этой прогой пластик, фанерку - на рывки не обращаю внимания…
В настройках есть еще полезная фича - отключение моторов при простое оси: то есть когда станок гоняет только X и Y, мотор на оси Z вырублен - а значит не греется…
В последней версии добавилась четвертая координата и управление скоростью резки во время выполнения программы… Вобщем я прогой доволен… 😃

mobiserv

Вобщем я прогой доволен…

Так вот и я об этом. А если еще в диспетчере задач дать ей приоритет повыше (реального нельзя, пока не отработает - не остановишь 😃) то и рывков нет. Кроме того ест и dfx и hpgl и exellon и gerber. Интерфейс гораздо проще и интуитивней чем у Мач. Г-код можно двигать, масштабировать и редактировать прямо в проге. В Маче если это все и есть, то запрятано так далеко… 😃 Мне одно не понравилось: если у движков разное количество шагов на мм - тормозит очень. В смысле движки 😃

match
mobiserv:

…А если еще в диспетчере задач дать ей приоритет повыше…

В новой версии, в Table setup можно сразу установить приоритет для программы, с которым она будет запускаться… То есть нет необходимости каждый раз после запуска программы лезть в Диспетчер задач…

mobiserv:

…если у движков разное количество шагов на мм - тормозит очень. В смысле движки 😃

С такой проблемой не сталкивался, так как на всех трех осях стоят одинаковые движки (ДШИ-200-1-1 в полушаге)…

match

Вот еще забыл написать… Компьютер, на котором я обычно запускаю KCam, работает на Windows XP… Но как-то раз пришлось запускать KCam из под Windows 98SE (на ноутбуке - демонстрация работы станка)…
Так вот я лажанулся при показе… 😊 - выполняемый G-код был очень большой, образец выпиливался около часу, все смотрели как станок туда-сюда ездит и ноутбук естесственно никто не трогал…
В Windows 98 есть какая-то хрень (не знаю где отключить её) - если некоторое время не трогать клаву и мышь, то Windows начинает что-то выполнять - шуршит винтом, на экране песочные часики и вся система начинает жутко тормозить… Естесственно начинает тормозить и KCam - в порт выдает сигналы шаговикам не равномерно, а порциями… 😃 Пришлось долго объяснять зрителям, что KCam это круто, а Win98 - Must Die… 😃
Потом переставил на ноутбук Windows XP и больше такого глюка не наблюдалось…

banzayy

Пробовал я как то эту прогу, потом перешёёл на Мач2. У KCam чем выше версия , тем больше глюков. 4.011 работала так себе, 4.017 отбила всю охоту на ней работать, а попробовал 4.021 … одни “нехорошие” слова.

mobiserv

Так, собственно, жалобы на что? И глюки какие, поподробнее плиз.

2 months later
sillver
banzayy:

Пробовал я как то эту прогу, потом перешёёл на Мач2. У KCam чем выше версия , тем больше глюков. 4.011 работала так себе, 4.017 отбила всю охоту на ней работать, а попробовал 4.021 … одни “нехорошие” слова.

Истина

mobiserv:

Так, собственно, жалобы на что? И глюки какие, поподробнее плиз.

Не могу изменить дюймы на ММ сетка только в дюймах
Может что неправильно делаю?
Версия 4.0.08 клацнутая! 😵

sillver
mobiserv:

Так, собственно, жалобы на что? И глюки какие, поподробнее плиз.

есть разных скоростях меньше 1мм\сек и больше 5мм\сек глючат моторы

VD46

А под ХР кто-нибуть пробовал KCAM4 запускать, у меня виснет напрочь, при импорте фаилов.

match
VD46:

А под ХР кто-нибуть пробовал KCAM4 запускать, у меня виснет напрочь, при импорте фаилов.

Я пробовал… и работает он у меня под ХР лучше, чем под 98…
А файлы у вас наверно огромные? Много строк?? Дождаться до конца не пробовали?
KCam грузит файлы медленно… Попробуйте что-нить маленькое загрузить… в полсотни строк…

VD46
match:

Я пробовал… и работает он у меня под ХР лучше, чем под 98…
А файлы у вас наверно огромные? Много строк?? Дождаться до конца не пробовали?
KCam грузит файлы медленно… Попробуйте что-нить маленькое загрузить… в полсотни строк…

Под 98 те же файлы втягивались довольно быстро, и машинка была послабже.

19 days later
appolinari
Аэробус:

Скажите пожалуйста, демоверсия KCAMa с вышеуказаного сайта может двигать двигателями? 😃
Может быть есть у кого полная версия? 😉
Намыльте пожалуйста, или в личку… 😒

VD46

Kcam4 может через COMport движки гонять, посредством MAX-Stepper.
Контроллер на PIC-е, похоже.
Есть пользователи сего устройства? Хотелось бы отзывы узнать.
Стоит не так уж и дорого-120$.
И никаких проблем с REAL-TIME в Винде.