Помогите с драйвером для мотора SM23H2.1

WarMouse

Нашёл на работе шаговый мотор SM23H2.1 хочу управлять им (хотя бы кнопками). Искал инфу - конкретного ничего не нашёл. Да и “плох” я в электронике. Может поможете!
Вот инфа о двигателе
gunda-gmbh.de/motore/…/...XX_Englisch.pdf

ATLab
WarMouse:

Нашёл на работе шаговый мотор SM23H2.1 хочу управлять им (хотя бы кнопками). Искал инфу - конкретного ничего не нашёл. Да и “плох” я в электронике. Может поможете!
Вот инфа о двигателе
gunda-gmbh.de/motore/…/...XX_Englisch.pdf

А кратко, по-русски, нельзя описать двигатель?
Униполярный/биполярный, ток обмотки, напряжение обмотки (сопротивление), индуктивность?

WarMouse

вот с официального сайта взял:

Widerstand pro Phase [in Ohm]: 1,3
Induktivit?t pro Phase [in mH]: 3,3
Strom pro Phase [in A]: 2,0
Schrittwinkel [in °]: 1,8
Haltemoment [in Ncm]: 48
Rotortr?gheitsmoment [in gcm?]: 150
Gewicht [in kg]: 0,47

Schrittgenauigkeit bezogen auf 1,8° Schrittgenauigkeit: ± 3%
Betriebstemperatur:-30 bis +80°C (kurzfristig bis 100°C)
Isolierklasse E nach VDE 0530
Spannungsfestigkeit 1800 vms

двигатель уж очень хороший и применение есть. Помогите.

mura

Под этот движек подойдет большинство контроллеров описаных на форуме,
как самодельных так и готовых.
Сформулируйте точнее задачу, и Вам обязательно помогут.

WarMouse

Хочу сделать автоматические шторы (не смейтесь), двигатель по габаритам и тактико-техническим данным мне очень понравился, кроме того нравится именно направление - шаговые двигатели - новое для меня! Электронику я не знаю - поэтому и прошу - помогите!

ATLab
WarMouse:

Хочу сделать автоматические шторы (не смейтесь), двигатель по габаритам и тактико-техническим данным мне очень понравился, кроме того нравится именно направление - шаговые двигатели - новое для меня! Электронику я не знаю - поэтому и прошу - помогите!

Imho, это удаление гланд перректально.
Поставьте любой двигатель (постоянного или переменного тока), это будет существнно проще и дешевле. Чтобы двигать шторы не нужна высокая точность и повторяемость позиционирования.

WarMouse

слишком просто! на работе их с 10-ток - если сделаю “шторы” то на работе сделаю и действительно серьёзные вещи! направление интересное!

Baha
WarMouse:

слишком просто! на работе их с 10-ток - если сделаю “шторы” то на работе сделаю и действительно серьёзные вещи! направление интересное!

Да отличная идея. Что бы было еще интереснее, надо к мотору приложить комп на Xeon 5130 c Vist-ой, с датчиками освещенности что бы все управлялось автоматический, надо еще прогу написать что бы поправку вводил на время года, облачность, собирал статистику времени открывания и закрывания штор и т.д. Интересная идея, надо еще подумать.

WarMouse

на самом деле думаю впоследствии сделать управление от компа.
и если помочь не хотите - то не надо смеяться когда другие пытаются изучать новые сферы…

WarMouse

Жаль! Мне сказали что здесь помогут…

ATLab
WarMouse:

на самом деле думаю впоследствии сделать управление от компа.
и если помочь не хотите - то не надо смеяться когда другие пытаются изучать новые сферы…
Жаль! Мне сказали что здесь помогут…

А какую помощь Вы хотели получить? Ссылку на драйверы вам дали. Изучайте “новые сферы”, делайте железо, ищите/пишите управляющий софт для компьютера.
Или Вы ожидали получить готовое решение? В чем тогда изучение?
Imho, просто никому, кроме Вас, не интересно двигать шторы шаговиком…

Практик
WarMouse:

на самом деле думаю впоследствии сделать управление от компа.
и если помочь не хотите - то не надо смеяться когда другие пытаются изучать новые сферы…

На самом деле есть несколько путей с этими ЧПУ
1.Обратиться к более-менее специалистам,которые небесплатно(во наглецы,даже баксов 100 на Вас попытаются заработать)наведут Вас на нужные двигатели,порекомендуют софт,помогут с железом,дадут первоначальные консультации.Вам это обойдется в 300-400 баксов+ 2 месяца работы
(оценим их в 800).Итого=1200 баксов,и все более-менее будет работать,и Изделие при определенных условиях даже можно продать.
2.Это дорого,говорит себе среднестатистический инженер.Начинает месяцами сидеть в Интернете,макетировать схемы,разводить платы,днями лазить в поисках копеечных микросхем,писать непонятный софт,искать кряки,свинчивать подозрительные двигатели,прилаживать сбойный(зато совершенно бесплатный) компьютер.
В результате затраты 200 долларов+2 года работы(оценим их в 8000).Итого=8200 доларов.
Продать Творение невозможно,его просто стыдно людям предлагать.Возникает понимание,что нужно было идти по варианту 1.Плюс только один,вы уже в команде более-менее специалистов.
3.Начать ковать метал,плавить руду,писать систему команд,изобретать транзистор,микроконтроллер,велосипед…
Итого=0+20 лет работы(200.000 долларов)Предлагать тут вообще нечего,так-как за 20 лет МИР
станет другим.
Каждый второй тут-же заявит,что его время ничего не стоит.Только тихо,а то жена еще услышит…
Да не моя,а Ваша,представляете…
Так что решать Вам,машину делать,или спецом становиться… 😈

WarMouse

А какую помощь Вы хотели получить? Ссылку на драйверы вам дали. Изучайте “новые сферы”, делайте железо, ищите/пишите управляющий софт для компьютера.
Или Вы ожидали получить готовое решение? В чем тогда изучение?
Imho, просто никому, кроме Вас, не интересно двигать шторы шаговиком…
[/quote]

плох я в электронике и ,наверное, хотел получить готовое решение (тлько двинуть мотор кнопками) думаю есть такое!
И какая разница что двигать - шторы или космический корабль - главное нАчать!

Практик:

На самом деле есть несколько путей с этими ЧПУ
1.Обратиться к более-менее специалистам,которые небесплатно(во наглецы,даже баксов 100 на Вас попытаются заработать)наведут Вас на нужные двигатели,порекомендуют софт,помогут с железом,дадут первоначальные консультации.Вам это обойдется в 300-400 баксов+ 2 месяца работы
(оценим их в 800).Итого=1200 баксов,и все более-менее будет работать,и Изделие при определенных условиях даже можно продать.
2.Это дорого,говорит себе среднестатистический инженер.Начинает месяцами сидеть в Интернете,макетировать схемы,разводить платы,днями лазить в поисках копеечных микросхем,писать непонятный софт,искать кряки,свинчивать подозрительные двигатели,прилаживать сбойный(зато совершенно бесплатный) компьютер.
В результате затраты 200 долларов+2 года работы(оценим их в 8000).Итого=8200 доларов.
Продать Творение невозможно,его просто стыдно людям предлагать.Возникает понимание,что нужно было идти по варианту 1.Плюс только один,вы уже в команде более-менее специалистов.
3.Начать ковать метал,плавить руду,писать систему команд,изобретать транзистор,микроконтроллер,велосипед…
Итого=0+20 лет работы(200.000 долларов)Предлагать тут вообще нечего,так-как за 20 лет МИР
станет другим.
Каждый второй тут-же заявит,что его время ничего не стоит.Только тихо,а то жена еще услышит…
Да не моя,а Ваша,представляете…
Так что решать Вам,машину делать,или спецом становиться… 😈

Я выберу 2-й путь - дело не в деньгах (хотя и в них тоже) хочу всё знать!
но всё равно спасибо.

litstamp:

большое спасибо. попробую разобраться.

Практик
WarMouse:

А какую помощь Вы хотели получить? Ссылку на драйверы вам дали. Изучайте “новые сферы”, делайте железо, ищите/пишите управляющий софт для компьютера.
Или Вы ожидали получить готовое решение? В чем тогда изучение?
Imho, просто никому, кроме Вас, не интересно двигать шторы шаговиком…
плох я в электронике и ,наверное, хотел получить готовое решение (тлько двинуть мотор кнопками) думаю есть такое!
И какая разница что двигать - шторы или космический корабль - главное нАчать!
Я выберу 2-й путь - дело не в деньгах (хотя и в них тоже) хочу всё знать!
но всё равно спасибо.
большое спасибо. попробую разобраться.

Молодца.
Нету в этой схеме прошивки,а значит и проц пахать не будет.Соберите лучше [/b]эту[b],100 проц от кнопок будет крутить,только резисторы токоограничительные последовательно с обмотками поставте(для Вашего движка)

ATLab
WarMouse:

плох я в электронике и ,наверное, хотел получить готовое решение (тлько двинуть мотор кнопками) думаю есть такое!

большое спасибо. попробую разобраться.

Если MURA не ошибается (а я склонен доверять его посту), то Ваши советы, уважаемые господа
Практик и litstamp, мягко говоря не в кассу: у него биполярные двигатели, а Вы предлагаете схемы для униполярных. Или это такая шутка/издевательство (нужное подчекнуть)?

WarMouse: разбирайтесь, и начните с самых основ - типов включения обмоток ШД, это то, с чего начинается выбор схемы управления им (драйвера).
А если совсем “…плох в электронике…”, то лучше не терять времени и денег и купить готовый драйвер.
Все равно без затрат и приборов не сделать драйвер - поищите тему про L297+7409+IRL, и почитайте хотя бы последние (или ближе концу) посты Аэробуса - а в результате выйдет, сорее всего, дороже готового.

P.S. WarMouse, Вы для начал определитесь, с чем бы Вы хотели разобраться:

  1. с возможностями применения ЩД,
  2. с устройством драйверов ШД.
    Если п.1 разумен и возможен без специальных знаний при наличии готовых драйверов, то п.2 предполагает хотя бы радиолюбительский уровень знаний, навыков и наличие специфических приборов.
Марат
WarMouse:

И какая разница что двигать - шторы или космический корабль - главное нАчать!

Начните с прочтения этой книженции - найдёте ответы на все свои вопросы

WarMouse

всем спасибо - надо усвоить информацию.

действидельно спасибо.

думаю неделька мне понадобится ( 😃 ) .

Практик
Марат:

Начните с прочтения этой книженции - найдёте ответы на все свои вопросы

Вот такие советы:
один советует простенькую схему с микрокрнтроллером-чем шить непонятно,второй (я) по недосмотру подогнал схему для униполярника,третий дает книжку в формате который не просто найти.
Совет дня-плюнуть на время на этот двигатель,купить униполярник,собрать мою схему и крутить,крутить…

WarMouse

чем “шить” ? - есть чем!

как разберусь так решу и сделаю!

потом отпишусь что получилось!

mura

Какая воинственная мышка у нас завелась 😁