Вопрос по материалам

Zarko

Всем привет!
Недавно собрал свой первый ЧПУ и уже хочеться новый делать! Теперь уж всё должно быть на нормальном уровне! Никаких цилиндрических направляющих и трапеций, только рельсы и ШВП. Ну конечно и размеры побольше (500х300х70). Обрабативать нужно мягкие металы с приличной точностью. Поэтому жесткость играет большую роль.

Возник такой вопросик: что лучше использовать как конструкционый материал? Есть несколько вариантов:

  1. Квадратная труба + сварка (поидеи самый жесткий материал, но сварка… что будет со станком через полгода? Не потянет ли его в разные стороны?)
  2. Алюминиевый профиль + болты (менее жесткий, но легче собирать)
  3. Старая любимая 20мм дюраль
Zarko

Возник новый вопросик: какую дюраль брать? Искал Д16Т, но нашёл Д16Б и Д16П. В чем их отличие? Искать далее или брать эти?

Andrey12

Для строительства станка можно брать любую 😃
Вечером напишу точно, но Б - плакированную толстым (покрытую) слоем чистого Ал - для защиты от коррозии и возможной приварки.
П- это в основном проволока. Думаю не стоит брать 😦

Zarko
Andrey12:

Для строительства станка можно брать любую 😃
Вечером напишу точно, но Б - плакированную толстым (покрытую) слоем чистого Ал - для защиты от коррозии и возможной приварки.
П- это в основном проволока. Думаю не стоит брать 😦

Я подобное нарыл в нете. Насколько я понял Д16Т калёный и существенно более твердый, а значит лучше для станка. Может быть я неправ. 😊