Фрезеруем алюминий. Как?

frt

Доброго дня.
Буду рад всем , кто сможет поделиться секретами мастерства.
Пытался фрезеровать алюминий на Реобиновском станке с Проксоновской головкой.
Липнет гад на фрезу.
Задушил жабу, взял фрезы от HAHN+KOLB специально по алюминию. Все равно вязнет.
Куда глядеть , что пробовать?
PS
Дюраль , безусловно , как по маслу. Но на то она и дюраль.

Павел_Филиппов
frt:

Доброго дня.
Буду рад всем , кто сможет поделиться секретами мастерства.
Пытался фрезеровать алюминий на Реобиновском станке с Проксоновской головкой.
Липнет гад на фрезу.
Задушил жабу, взял фрезы от HAHN+KOLB специально по алюминию. Все равно вязнет.
Куда глядеть , что пробовать?
PS
Дюраль , безусловно , как по маслу. Но на то она и дюраль.

От наклёпа помогает керосин, я всегда с ним обрабатываю вязкие сорта Al, но как дюраль всё равно не будет.

Stock

Алюминий вязкий в принципе. Сколь нибудь облегчить участь помогает внесение в зону резания СОЖ или СЖ…

STEPMOTOR
Stock:

Алюминий вязкий в принципе. Сколь нибудь облегчить участь помогает внесение в зону резания СОЖ или СЖ…

Я использую при фрезеровке Д16 ДТ топливо + немного масла М8. но смотреть все равно надо а то налипнет и сломается инструмент !

Граф

Помогает насыщенный мыльный раствор.

Vasily_A
Граф:

Помогает насыщенный мыльный раствор.

фреза какая?
кое-как работает у меня 5мм двухзаходная, причем не любая. фирменных не покупал, брал несколько разных на рынке, убедился что сильно зависит от заточки, точней от поверхности кромок (причем самые “блестящие” работают не лучшим образом).
для дома варианты с жидкостями я пока не готов использовать. а как красиво оно работает с 3мм фрезой с подачей эмульсии через каналы в фрезе! обороты огромные, подача как на циркулярке!

frt

Спасибо , будем пробовать

Марат

Есть ещё интересный вариант - по кромке детали из любой (не разъедаемой керосином) мастики (акрилл, силикон???) лепится буртик, наливается керосин так чтобы глубина не более 1мм была.
Обрабатывается на ура и ничего не липнет.
Ну а если по взрослому, то делают так ( см. картинки) - называют минисож или миниохлаждение инструмента

mobiserv

На небольших деталях имеет смысл использовать WD-40, этого добра везде валом помогает от налипания. Я просто пшикаю в зону обработки, ИМХО удобно.

Soling
Марат:

Есть ещё интересный вариант - по кромке детали из любой (не разъедаемой керосином) мастики (акрилл, силикон???) лепится буртик, наливается керосин так чтобы глубина не более 1мм была.

Расточиельство!
😁
Вполне достаточно кистью перед фрезой пройти. Из канавки спиралька просто выкинет все.
И лучше не куросин а смесь его с густой смазкой, ИИАТИМом, например - 1:1 .
В минисоже использовать горючие вещества, ну очччень, не рекомендую. Форсунка создает облако тумана. В них обычно запускают или специальный рачтвор или воду с шампунем.

Марат:

Есть ещё интересный вариант - по кромке детали из любой (не разъедаемой керосином) мастики (акрилл, силикон???) лепится буртик, наливается керосин так чтобы глубина не более 1мм была.

Расточиельство!
😁
Вполне достаточно кистью перед фрезой пройти. Из канавки спиралька просто выкинет все.
И лучше не куросин а смесь его с густой смазкой, ЦИАТИМом, например - 1:1 .
В минисоже использовать горючие вещества, ну очччень, не рекомендую. Форсунка создает облако тумана. В них обычно запускают или специальный рачтвор или воду с шампунем.

Марат
Soling:

В минисоже использовать горючие вещества, ну очччень, не рекомендую. Форсунка создает облако тумана.

Ну думаю в минисож использовать горючие жидкости додумается только камикадзе 😛
А регулировка подачи жидкости и воздуха позволяет получить как раз не облако тумана, а вполне нормальный дождик 😃

Soling
Марат:

Ну думаю в минисож использовать горючие жидкости додумается только камикадзе 😛
А регулировка подачи жидкости и воздуха позволяет получить как раз не облако тумана, а вполне нормальный дождик 😃

Вот как раз в инструкции говориться о тумане, при чем направленном на фрезу а не материал.
Кроме камикадзе есть на свете еще дураки.
😁

Stock

Хм… Вот еще соображение. Продается силиконовая смазка в баллонах под давлением. Задумана для смазывания прессформ для литья алюминия, я думаю можно смело пробовать…

Soling
Stock:

Хм… Вот еще соображение. Продается силиконовая смазка в баллонах под давлением. Задумана для смазывания прессформ для литья алюминия, я думаю можно смело пробовать…

Тут не просто смазка нужна. Дело в том, что керосин имеет феноменальную проникаемость. А с собой он затягивает в область обработки малсо. Простую смазку тупо выжмет из зоны и все кончится.

10 days later
Soling
Тайсон:

Правильно!!!На каких оборотах фрезеруешь???

Сейчас придет новый аппарат с головой на 60 000. Буду пробовать на максимуме. Пока на 24 000. Но, для таких эксперементов нужен или VisualMill или PowerMill. Другие подачу на зуб не считают. А на глаз можно много фрез запороть.
😁

Timka
frt:

Доброго дня.
Буду рад всем , кто сможет поделиться секретами мастерства.
Пытался фрезеровать алюминий на Реобиновском станке с Проксоновской головкой.
Липнет гад на фрезу.
Задушил жабу, взял фрезы от HAHN+KOLB специально по алюминию. Все равно вязнет.
Куда глядеть , что пробовать?
PS
Дюраль , безусловно , как по маслу. Но на то она и дюраль.

Прошу прощения, что все посты не читал, но могу сказать только одно (и это моё мнение): или обороты убовлять или смазки добавлять (рыфма прям) 😃
Вообще-то ещё есть такой фактор : сколько граний у режущего инструмента … “лысый алюминий” обязательно надо смазывать ЛЮБОЙ жидкой смазкой и минимальные обороты реж. инструмента. … можно и на оборот - бешанные обороты и чут смазки - пусть даже густая но минимальная подача …
Спасибо за выслушивание столь молодого специалиста 😋
В дагонку : керосин хуже свинного жира ! … Можно просто сало, но это при маленких оборотах (напрмер - нарезка резбы)

Марат
Soling:

VisualMill или PowerMill. Другие подачу на зуб не считают. А на глаз можно много фрез запороть.
😁

А что пересчитать подачу на зуб в подачу в мм/мин или мм/оборот большая проблема?

Soling
Марат:

А что пересчитать подачу на зуб в подачу в мм/мин или мм/оборот большая проблема?

А зачем? Есть проги, которые сделаны для облегчения жизни. Пути тоже можно в ручную просчитать. Когда то так и делали. Но… дано это было.
😁

AlexSpb

Подача на зуб совпадет только при прямолинейном движении.

Soling
AlexSpb:

Подача на зуб совпадет только при прямолинейном движении.

При нормальных настройках так и будет. На кривых подача меньше, за счет разгона-торможения.

Creolka
Soling:

При нормальных настройках так и будет. На кривых подача меньше, за счет разгона-торможения.

А что - это так критично? (это не к Вам лично)
На “кривых” скорость перемещения инструмента, суммарная, не меняется! (это к Вам)
А как быть с разницей скоростей с лева от фрезы и с права? (это опять не к Вам)

Алюминий (не легированый) режут обычно с применением СОЖ, дома на “сухую” можно применить алииновую кислоту, просто смазывать кисточкой место реза ну и фрезу периодически. Режиммы подбирают в зависимости от инструмента и возможностей станка.
Фрезы желательно и спользовать твердосплавные со специальной заточкой.

Soling
Creolka:

А что - это так критично? (это не к Вам лично)
На “кривых” скорость перемещения инструмента, суммарная, не меняется! (это к Вам)
А как быть с разницей скоростей с лева от фрезы и с права? (это опять не к Вам)

Не критично, поскольку подача будет меньше.
Поведение будет сильно зависить от диаграммы разгон - торможение. Иногда, промахнувшись на выборе скорости, ( ну… все мы люди… ), приходилось поднимать скорость с пульта. Благо, Mach позволяет догонять до 300% установленной.
А вот с последним вопросом, это к выбору стратегии. VisualMill и PowrMill имеют развитый набор их.
ArtCam, притворяется, что может поддерживать встречную и попутную резку. Но, реализует это только на планшетной резке.
😃

STEPMOTOR
Soling:

Не критично, поскольку подача будет меньше.
Поведение будет сильно зависить от диаграммы разгон - торможение. Иногда, промахнувшись на выборе скорости, ( ну… все мы люди… ), приходилось поднимать скорость с пульта. Благо, Mach позволяет догонять до 300% установленной.
А вот с последним вопросом, это к выбору стратегии. VisualMill и PowrMill имеют развитый набор их.
ArtCam, притворяется, что может поддерживать встречную и попутную резку. Но, реализует это только на планшетной резке.
😃

Вот видео . можно и в арткаме детали делать при желании ! 😃
Сообщение #26

Soling
STEPMOTOR:

Вот видео . можно и в арткаме детали делать при желании ! 😃
Сообщение #26

Можно, конечно. Но, у него очень мало вариантов стратегий. Нет например обходов по горизонтали при чистовой обработке. Может в 9 ой версии сделали, не смотрел еще.