Сколькими ногами LPT порта может дергать Mach3 ?

=Женек=

Господа! Решил я сделать развязку для контроллера. ПРи подборе микросхемы возник вопрос - а на сколько каналов?
3 раза по step+dir, включение/выключение шпинделя, 3 концевика - итого 10.
А что еще может делать mach3, да и вообще любые другие современные программы - чтобы мне потом не увеличивать число каналов и не переделывать плату.
А можно 6 концевиков? У LPT ведь 18 линий?

Vasily_A
=Женек=:

Господа! Решил я сделать развязку для контроллера. ПРи подборе микросхемы возник вопрос - а на сколько каналов?
3 раза по step+dir, включение/выключение шпинделя, 3 концевика - итого 10.
А что еще может делать mach3, да и вообще любые другие современные программы - чтобы мне потом не увеличивать число каналов и не переделывать плату.
А можно 6 концевиков? У LPT ведь 18 линий?

выходы 8+4
входы 5
всего 17 штук, плюс земли…

Soling
=Женек=:

Господа! Решил я сделать развязку для контроллера. ПРи подборе микросхемы возник вопрос - а на сколько каналов?
3 раза по step+dir, включение/выключение шпинделя, 3 концевика - итого 10.
А что еще может делать mach3, да и вообще любые другие современные программы - чтобы мне потом не увеличивать число каналов и не переделывать плату.
А можно 6 концевиков? У LPT ведь 18 линий?

Mach поддерживает 6 осей, концевики по осям, шпиндель, помпу, датчик установки Z0, аварийную кнопку, энкодеры по осям.
Кроме того, любые датчики, выдающие цифровой сигнал. Настроить все это можно так, как хочется, используя вложенные стандартные меню, встроенный VBA, функции G и M кодов.
И на закуску, позволяет создавать свои собственные экраны пультов.
Пепепаивать плату, при добавлении датчиков и осей не придеться. Вот, если нужно будет увеличить
количество осей, то, понятно, придеться добавлять драйвера для двигателей.
По факту, Mach способен поддерживать любую конфигурацию станка.

Creolka
=Женек=:

А как мач регулирует обороты шпинделя?

Степ-Дир и ШИМ, на выбор.

=Женек=

step-dir - наверное преобразуются в сигналы увлеичить и уменьшить?

Soling
=Женек=:

step-dir - наверное преобразуются в сигналы увлеичить и уменьшить?

Я бы посоветовал скачать мануалы:
www.artsoftcontrols.com/documentation/

Они хоть и на аглицком, но при настойчивости, могут дать полезную инфу и без подробного перевода.
При чем, есть там западня. Мануал на Mach3 - это продолжение ОБЩЕГО руководства. Смотреть надо их все, так как они не дублируют друг друга.

И еще, стоит потратить время и детально разобраться с вкладкой конфигурации в главном меню.
Конкретно, настройки шпинделя есть и в закладке “Port & Pins” и в “Motor Tuning”.
Потратить время на изучение проги стоит, так как от нее зависит на сколько полно и гибко Вы сможете работать со станком. ИМХО, конечно, но на сегодня более продвинутой проги, такого типа, я не нашел.
😁

Soling
=Женек=:

А можно 6 концевиков? У LPT ведь 18 линий?

По концевикам отдельная песня. Важны концевики “Home”. Это те, что задают ноль стола. В принципе, если работать " в один присест ", то можно вообще без концевиков. Но, любой сбой, в таком случае грозит муками по выставлению координат. Серийное производство отпадает в принципе.
Дело в том, что прога берет эти концевики за ноль для всех рабочих координат. От качества этих концевиков зависит точность позиционирования после перезагрузки. Разброс же по срабатыванию бывает очень большим.
Переферийные же концевики вполне заменяются установкой лимита дистанции в проге. Так, что и не к чему они. Только как страховка при полном сбое проги. Но… тогда она и их не “увидит”.
😁

=Женек=

Soling в качестве концевиков хочу взять оптопрерыватели от дисковода - ширина щели 0,2 мм. Думаю что повторяемость будет намного лучше 0,2 мм, и определяться исключительно механикой.

Подойдут?

Soling
=Женек=:

Soling в качестве концевиков хочу взять оптопрерыватели от дисковода - ширина щели 0,2 мм. Думаю что повторяемость будет намного лучше 0,2 мм, и определяться исключительно механикой.

Подойдут?

Да, вполне. Учтите только, что точность будет определяться не шириной щели а порогом срабатывания
по тени. Если уж совсем до идеала, то питать светлячек стоит стабилизированным напряжением. Вторая тонкость, с которой столкнетесь в Mach: по умолчанию процедура под кнопкой “All Home” прогоняет
каретку оси за зону срабатывания, концевика. Затем на малой скорости возвращает ее назад и фиксирует ноль по дезактивации датчика. Это надо учесть при установке активного уровня в настройках. Если портал по какой то причине застрял на активированном датчике, не сразу врубаешься, почему все перестало работать. А всего то надо принудительно сдвинуть его дезактивировав датчик. Или с клавиатуры, или… грубо покрутив винт подачи.
😃