Управляет ли Мач2,3 входами refin и enable?

ЭлектроЙоЖык

Управляет ли Мач2,3 входами refin и enable?

На схеме kosmodrom.com.ua/data/cncstepdriver/driver.php на входном разъеме выведены refin и enable - заметьте, выведены, на плате jumper’ов нет.

Я собираюсь 3 контроллера посадить на “материнскую плату”, на которой будет разъем от LPT, вот и думаю - доводить эти входы до LPT или же ставить джампер на самой плате контроллера?

Enable кроме разрешения/запрета входных сигналов дает?

mura

Я собираюсь 3 контроллера посадить на “материнскую плату”, на которой будет разъем от LPT, вот и думаю - доводить эти входы до LPT или же ставить джампер на самой плате контроллера?

Enable кроме разрешения/запрета входных сигналов дает?

При запрете двигатель ПОЛНОСТЬЮ обесточивается, т.е. даже не удерживается.

EN можно соединить с землей (соседний контакт) про VREF забыть, получим простейшую
систему STEP/DIR.

Но мне кажется красивей будет если EN соединить с землей а на VREF подать сигнал EN с компа,
не забыв его програмно инвертануть, тогда при остановке двигатель будет запитан меньшим током.

Galant1
mura:

При запрете двигатель ПОЛНОСТЬЮ обесточивается, т.е. даже не удерживается.

EN можно соединить с землей (соседний контакт) про VREF забыть, получим простейшую
систему STEP/DIR.

Но мне кажется красивей будет если EN соединить с землей а на VREF подать сигнал EN с компа,
не забыв его програмно инвертануть, тогда при остановке двигатель будет запитан меньшим током.

EN ты должен по идее соединять с огромной красной кнопкой посреди твоей приблуды, дабы станок не намотал твой палец по самые гениталии…
Кстати, на той плате, которая на космодроме, это ошибка, за которую в Европе бы поимели за первую проданную плату. EN активный - низкий, это неправильно!!.
Он должен быть высоким, то есть драйвер должен работать лишь тогда, когда все аварийные кнопки ЗАМКНУТЫ, и срабатывать на размыкание цепи!!
В Тошибе 6560 кстати, вход этот уже инвертирован внутри…
Но это имеет недостаток- много воя у покупателей, что плата не пашет, так как все пробуют ее сперва включить без полной комплектации.
Придется добавлять дополнительную сигнализацию включения аварийки…

Creolka
ЭлектроЙоЖык:

Управляет ли Мач2,3 входами refin и enable?

Да, управляет.
Пин 14 енабле.
Пин 16-17 по усмотрению на реф.
В этом случае происходит снижение тока до 60%, так называемый ток удержания.
Режимм ХИГ - сигнал поступает с ЛПТ.
Режимм ЛОВ - сигнал поступает на ЛПТ.

ЭлектроЙоЖык

То есть LPT управляет сразу всеми Enable и Vref? Как бы один канал предусмотрен для всего, да?

В настройках Мач2 по умолчанию стоят 14 и 16 пины на Output #2,3 и то же самое на Output #5,6. Объясните поподробней про это…

Кстати, на космодроме плата странновато сделана - там по умолчанию резюки пуллапы на все входы заведены, а управление идет логическими нулями. Я пытался светодиодики воткнуть, индицирующие режим шага - фигня получилась…

ЭлектроЙоЖык

И еще - читал я датаshit так и не понял чем отличается RESET от ENABLE ?

Режи удержания включается через RESET? Управляет ли им Мач?

ТОлько если можно, объясните на языке “для лохов”:

подаем плюс на RESET - …
убираем плюс с RESET (остается резюк 4,7к к земле)- …
подаем плюс на ENABLE - …
убираем плюс с ENABLE (остается резюк 4,7к к земле)- …

P.S. для своего удобства хочу сделать не так как на космодроме - где резюки подключены к питанию и по умолчание везде единичка.

Creolka
ЭлектроЙоЖык:

То есть LPT управляет сразу всеми Enable и Vref? Как бы один канал предусмотрен для всего, да?

В настройках Мач2 по умолчанию стоят 14 и 16 пины на Output #2,3 и то же самое на Output #5,6. Объясните поподробней про это…

Сделаем так:

  1. Настройки по умолчанию - это конфигурация опробованная на каком-либо контроллере и ни к чему не “обязывает”, просто как пример установки входов и выходов.
  2. Пин с 1 по 9, пин 14, 16, 17 - это выхода, стандарт ЛПТ.
  3. Пин с 10 по 13 и 15 - это входа, стандарт ЛПТ.
  4. Мах позволяет в этом стандарте использовать входа-выхода по усмотрению пользователя.
  5. Мах позволяет на ЛПТ2 входа-выхода использовать в этом-же стандарте или как, только входа.
    На всех контроллерах входа “энабле” и “реф” могут быть подключены паралельно.
    На космодроме что-то не совсем ясно зачем они М1 и М2 на землю коротят, посмотрю “шит” потом скажу.
ЭлектроЙоЖык

На космодроме что-то не совсем ясно зачем они М1 и М2 на землю коротят, посмотрю “шит” потом скажу.

Потому что там пуллапы стоят на плюс питания - то есть единичка по умолчанию. А джампером ставишь нолик.

Так все-таки, я спрашивал, РЕФом Мач управляет? И если да, то где в настройках указать пин, к кторому он прицеплен. То же ъочу спросить и про enable.

Creolka
ЭлектроЙоЖык:

Так все-таки, я спрашивал, РЕФом Мач управляет? И если да, то где в настройках указать пин, к кторому он прицеплен. То же ъочу спросить и про enable.

Я же сказал - да!
Я не знаю что у Вас за версия, у меня стоит Мах 3 R2
В окне выхода
Автоматическое понижение тока (реф) порт1 пин16
Енабле порт 1 пин 14
Возможно у Вас старая версия и это всё находится где нибудь ещё, как мне знать?
Выше я писал что все пины можно установить по своему усмотрению, так-как Вам нужно.
Прикрепил мой сет смотри сам.

У меня стоит Мах 3 R2, Мах 2 его не откроет!

Galant1
Creolka:

Енабле порт 1 пин 14

ЧТо-то плохо понял…А разве Энейбл ставят на ВЫХОДНОЙ пин?

Я то по простоте душевной считал, что кнопка на машине отключает программу\. а не наоборот…

Creolka
Galant1:

ЧТо-то плохо понял…А разве Энейбл ставят на ВЫХОДНОЙ пин?

Я то по простоте душевной считал, что кнопка на машине отключает программу\. а не наоборот…

В этом случае сигнал “хиг” и пока не стартанёт ПК контроллер не включится.

Creolka

В этом случае сигнал “хиг” и пока не стартанёт ПК контроллер не включится.
Уменя стоит дополнительно СМЦ 42 на ось А и на 5-ю клемму с пина 14 идёт хиг сигнал,
если поставить лов то будет дисабле.