На какой частоте работает L297?

floidzen

Собственно собрал контроллер шагового двигателя (на макетке). Все работает, но мотор слегка “свистит”.
Начитался на этом форуме советов по борьбе с паразитными звуковыми шумами в схеме на контроллере L297.
Потом взял осциллограф и посмотрел. Так вот RC-цепочка, согласно datasheet на L297, содержит конденсатор
3.3 нанофарада и резистор 22 килоома. Частота при этом у меня примерно 10 килогерц.

ВОПРОС: ведь 10 килогерц вполне слышно человеческим ухом и вполне естественно, что движки будут свистеть.
Какая частота синхроимпульсов у форумчан??? Можно ли безболезненно повыситьэту частоту, изменив R или С в задающей частоту RC-цепочке?
И еще в datasheet на L297 написано f=1/0.69RC. В этой формуле R и С в каких единицах меряются?

floidzen
floidzen:

Собственно собрал контроллер шагового двигателя (на макетке). Все работает, но мотор слегка “свистит”.
Начитался на этом форуме советов по борьбе с паразитными звуковыми шумами в схеме на контроллере L297.
Потом взял осциллограф и посмотрел. Так вот RC-цепочка, согласно datasheet на L297, содержит конденсатор
3.3 нанофарада и резистор 22 килоома. Частота при этом у меня примерно 10 килогерц.

ВОПРОС: ведь 10 килогерц вполне слышно человеческим ухом и вполне естественно, что движки будут свистеть.
Какая частота синхроимпульсов у форумчан??? Можно ли безболезненно повыситьэту частоту, изменив R или С в задающей частоту RC-цепочке?
И еще в datasheet на L297 написано f=1/0.69RC. В этой формуле R и С в каких единицах меряются?

я заменил 22 килоома на 10 и свистеть перестало. Частота согласно показаниям осциллографа выросла до 20 килогерц

Аэробус
floidzen:

я заменил 22 килоома на 10 и свистеть перестало. Частота согласно показаниям осциллографа выросла до 20 килогерц

Речь идет о 297-298 или 297-IRLZ44?
Как в этом случае с температурой микросхем, транзов и движков?

Аэробус
floidzen:

я заменил 22 килоома на 10 и свистеть перестало. Частота согласно показаниям осциллографа выросла до 20 килогерц

А подскажите, куды тыкнуть осцилограф, и хде увидеть частоту?

mobiserv
floidzen:

я заменил 22 килоома на 10 и свистеть перестало. Частота согласно показаниям осциллографа выросла до 20 килогерц

Аналогично, только по моему микрухи начали немного больше греться при прежних настройках. Но и движки уверенней работают на бОльших скоростях.

floidzen
mobiserv:

Аналогично, только по моему микрухи начали немного больше греться при прежних настройках. Но и движки уверенней работают на бОльших скоростях.

mobiserv:

Аналогично, только по моему микрухи начали немного больше греться при прежних настройках. Но и движки уверенней работают на бОльших скоростях.

Отвечу сразу всем.

  1. У меня банальная связка L297 + L298N.
  2. Что что-то стало сильнее греться - не заметил. Может потому, что специально не измерял.
  3. Для измерения частоты, на которой работает микросхема тыкал осциллографом в вывод SYNC микросхемы L297. Думаю, можно было бы и в OSC ткнуть, но при этом при измерении могла бы измениться измеряемая частота.

У меня встречные вопросы:

  1. Почему в datasheet ни слова про частотный диапазон, на котором может работать микросхема L297?
  2. Почему во всех обсуждениях проблем со звуковыми шумами нигде не упоминается, что используемый в даташите RC-генератор (R=22kOm, C= 3.3 nF) работает на звуковой частоте в 10 кГц, при которой свист движков - естественен.
  3. Почему нигде не предлагается изменить частоту на большую? Я понимаю, что при неправильной работе схемы могут быть звуковые шумы на частотах субгармоник, но основная гармоника - 10 кГц - и так уже в звуковом диапазоне.
  4. Я использую двигатель AEG S026/48, он немного греется (градусов до 40). Чуть больше греется L298. Это нормально? Или есть те, у которых микросхема L298 и двигатель вообще холодные?
mobiserv
floidzen:
  1. Почему в datasheet ни слова про частотный диапазон, на котором может работать микросхема L297?
  2. Почему во всех обсуждениях проблем со звуковыми шумами нигде не упоминается, что используемый в даташите RC-генератор (R=22kOm, C= 3.3 nF) работает на звуковой частоте в 10 кГц, при которой свист движков - естественен.
  3. Почему нигде не предлагается изменить частоту на большую? Я понимаю, что при неправильной работе схемы могут быть звуковые шумы на частотах субгармоник, но основная гармоника - 10 кГц - и так уже в звуковом диапазоне.
  4. Я использую двигатель AEG S026/48, он немного греется (градусов до 40). Чуть больше греется L298. Это нормально? Или есть те, у которых микросхема L298 и двигатель вообще холодные?
  1. Не сюда вопрос, (к производителю)
  2. Насколько я представляю, это вроде какого-то ноу-хау (многие продают такие контролеры)
  3. Я нашел иитальянскую схему в которой вообще переменник стоит.
  4. Если уменьшите ток через движки вообще ничего греться не будет. Тут важно так отрегулировать ток, чтобы двигатели работали устойчиво и не сильно грелись при этом. Почитайте эту ветку: rcopen.com/forum/f110/topic43370 , Там все это обсуждалось.
floidzen
mobiserv:
  1. Я нашел иитальянскую схему в которой вообще переменник стоит.

А можете схемку или ссылочку кинуть? Зело интересно глянуть 😃

Аэробус
mobiserv:

…эту ветку: rcopen.com/forum/f110/topic43370 , Там все это обсуждалось.

Я в этой ветке был одним из главных подопытных. НО, так и не добился, чтобы движки не грелись 😦
Да и на транзюки пришлось ставить радиаторы.
На pminmo.com Аналогичная схема имеет другие номиналы RC генератора, однаео, там тоже обсуждается перегрев.

Аэробус
Аэробус:

Я в этой ветке был одним из главных подопытных. НО, так и не добился, чтобы движки не грелись 😦
Да и на транзюки пришлось ставить радиаторы.
На pminmo.com Аналогичная схема имеет другие номиналы RC генератора, однаео, там тоже обсуждается перегрев.

А это с форума pminmo
Hi,
I chose the 51K and 1000pf as it was what I had avaiable and gave me a little higher frequency 28Khz apposed to the app note which is around 20Khz. As long as you stay in the 20 to 30Khz region, the actual selection of those two components is not a serious issue.
The two filters are to prevent false triggers. In some applications no filters are required, or can be of a lower time constant.

mobiserv
floidzen:

А можете схемку или ссылочку кинуть? Зело интересно глянуть 😃

В общем-то мне не жалко, но гложут моральные сомнения: она как-бы это сказать 😵 контрафактная.
А ссылок на автора, к сожалению не сохранилось…

Сорри, нашел: www.cnc-dag50.it/component/…/id,4/
По моему мнению самый толковый комплект на 297-298, который я видел.

Аэробус
mobiserv:

В общем-то мне не жалко, но гложут моральные сомнения: она как-бы это сказать 😵 контрафактная.
А ссылок на автора, к сожалению не сохранилось…

Сорри, нашел: www.cnc-dag50.it/component/…/id,4/
По моему мнению самый толковый комплект на 297-298, который я видел.

Если Вы ее скачали, выложите плиз. А то, незареганным она не отпускается, а при попытке зарегаться дает ошибку 😦

Baha
Аэробус:

Если Вы ее скачали, выложите плиз. А то, незареганным она не отпускается, а при попытке зарегаться дает ошибку 😦

floidzen
Аэробус:

А это с форума pminmo
… apposed to the app note which is around 20Khz

В даташите на L297 дана формула расчета частоты RC-цепочки ( f~1/0.69RC). Чегой-то я никак не могу сообразить, как ей пользоваться. Вот что у меня получается. По даташиту R=22КОм=22000 Ом, C=3,3нФ=0.0000033Ф, таким образом частота f ~ 1 / 0.69 * R * C = 1.449 * 22000 * 0.0000033 ~ 0,1 Гц.
Я что, не правильно формулу воспринимаю? Или не в тех единицах считаю?

floidzen
floidzen:

В даташите на L297 дана формула расчета частоты RC-цепочки ( f~1/0.69RC). Чегой-то я никак не могу сообразить, как ей пользоваться. Вот что у меня получается. По даташиту R=22КОм=22000 Ом, C=3,3нФ=0.0000033Ф, таким образом частота f ~ 1 / 0.69 * R * C = 1.449 * 22000 * 0.0000033 ~ 0,1 Гц.
Я что, не правильно формулу воспринимаю? Или не в тех единицах считаю?

Пипл, так что, ни у кого нет идей, как формула расчета частоты L297 расчитывается??? 😃
Выглядит просто: f~1/0,69RC, а как по ней посчитать? в каких единицах? что на что делить?
Аууууууууууууууу…

floidzen
floidzen:

Пипл, так что, ни у кого нет идей, как формула расчета частоты L297 расчитывается??? 😃
Выглядит просто: f~1/0,69RC, а как по ней посчитать? в каких единицах? что на что делить?
Аууууууууууууууу…

Огромное спасибо VShaclein за ответ! Формулу читать как f~1/ (0.69*R*C) 😃
Вопрос (пока) закрыт 😃