Программируемая пауза в программе на G-Кодах

Galant1

Мудрый All, не подскажете глупому, как в Маче 3 реальзуется функция программиремого останова и продолжения после нажатия какрй-токнопки?

Практическое применение в следующем. Так как автоматическая смена инструмента не всегда в нашем тяжком деле реализуема, то было бы неплохо вместо Т1,2,3 просить прогу вывести в удобное место и остановится. Там вручную сменить инструмент, не боясь, что отрежет пальцы, и потом нажав кнопочку, продолжить…
Так же интересно, как реальзуется алгоритм автоматической коректировки длины инструмента.
Типа- стартанул после смены- автоматом доехала до мерного контакта, спустилась, отметила координату Зет, сравнила со своей, записала корректировку и поехала дпльше.
У кого какие соображения?

339933

хорошый вопрос мне тоже интересно

Baha
Galant1:

Мудрый All, не подскажете глупому, как в Маче 3 реальзуется функция программиремого останова и продолжения после нажатия какрй-токнопки?

Практическое применение в следующем. Так как автоматическая смена инструмента не всегда в нашем тяжком деле реализуема, то было бы неплохо вместо Т1,2,3 просить прогу вывести в удобное место и остановится. Там вручную сменить инструмент, не боясь, что отрежет пальцы, и потом нажав кнопочку, продолжить…
Так же интересно, как реальзуется алгоритм автоматической коректировки длины инструмента.
Типа- стартанул после смены- автоматом доехала до мерного контакта, спустилась, отметила координату Зет, сравнила со своей, записала корректировку и поехала дпльше.
У кого какие соображения?

для временного останова и смены инструмента можно использовать команду М00.

Galant1

А снова запускать с этого места? Мач замирает начисто при 00

Soling
Galant1:

Мудрый All, не подскажете глупому, как в Маче 3 реальзуется функция программиремого останова и продолжения после нажатия какрй-токнопки?

Практическое применение в следующем. Так как автоматическая смена инструмента не всегда в нашем тяжком деле реализуема, то было бы неплохо вместо Т1,2,3 просить прогу вывести в удобное место и остановится. Там вручную сменить инструмент, не боясь, что отрежет пальцы, и потом нажав кнопочку, продолжить…
Так же интересно, как реальзуется алгоритм автоматической коректировки длины инструмента.
Типа- стартанул после смены- автоматом доехала до мерного контакта, спустилась, отметила координату Зет, сравнила со своей, записала корректировку и поехала дпльше.
У кого какие соображения?

Ручной замер инструмента в Маче можно реализовать макросом на VBA. Стоп - старт для замены сложнее, так как тут надо задействовать прогу просчета путей, так как именно она должна прописывать процедуру в пути. Visual Mill , например может запоминать координаты места смены инструмента.
Стало быть можно в постпроцессоре прописать паузу при смене, то есть станок уходит в нужное место и останавливает шпиндель. Ждет нажатия кнопки продолжения и едет мерять струмент. Только после этого продлжает работу.
Общий алгоритм, мне кажется такой. А конкретное решение зависит от прог, которые применяют.

Baha
Galant1:

А снова запускать с этого места? Мач замирает начисто при 00

я на Маче не работаю, но коды М00 и М01 стандартные, ТурбоСНС на этих кодах работает отлично. Попробуй код М01, факультативный стоп.

banzayy

Я использую М0. Проблема была в следующем. Я рисую печатные платы в Sprint Layout 5 и если в фрезеровке после импортирования plt файла трудностей никаких, то сверловка была для меня проблема. Данная программа как то криво делает drl файлы. Поборол вот как, хотя может и не сильно оптимально. В Sprint Layout при экспорте plt файла указываю Mark drill. В Mach генерю G-код. По mark drill инструмент подводится к отверстию, но не опускается. В любом редакторе я в конце части программы фрезеровки вручную дописываю координаты смены инструмента и М0, а после каждой строчки с указанием координат отверстий дописываю строки для координаты Z (G0 Z-4.5 и G0 Z 0.0). И прекрасно всё работает. После замены фрезы на сверло, достаточно нажать снова СТАРТ. Вот пример дописанной проги

pol_05030.zip

Creolka

М0; М01; М1
Оптионале стоп или пауза.
G…
G1 x25 Y50 (для примера)
G0 Z75
X100 Y100 (M5 если надо)… уход от детали.
M1 или М01 или М0
Для дальнейшей обработке нажать “Старт”
G0 X25 Y50… возвращение.
Zхх - высота обработки + 1мм .
G1 Zхх М3- та высота на котороы производилась обработка
И дальше по программе.
В основном применяется для контроля размера.

Для смены инструмента используют М6 Тхх
М6 Т1
G43 H1
G0…
G1 X25 Y50 (для примера)
G0 Zxx + 1мм
М6 Т10… Нажать кнопку “Смена инструмента”.
Автоматический уход в зону замены и калибровки длинны.
После замены авоматический уход в координаты X0 Y0 Z - максимальная высота.
Для дальнейшей обработке нажать “Старт”
G43 H10
G0 X25 Y50 … возвращение.
Zхх - высота обработки + 1мм .
G1 Zхх М3 - та высота на котороы производилась обработка
И дальше по программе.

Для Маха (да и вообще) так.

Jen

О замере инструмента в Мач есть тут , я правда непробовал, интересно, можно ли вместо датчика использовать просто микрик (концевик)?

Baha
Jen:

О замере инструмента в Мач есть тут , я правда непробовал, интересно, можно ли вместо датчика использовать просто микрик (концевик)?

можно любую кнопку, важно повторяемость, или точность в повторяемости