L 297-298 пару вопросов.

ruh2100

Объясните ламеру (мне это простительно, первый контроллер, да ещё как-никак дипломированный юрист). Взял у Дмитрия (который по вашему “Жук”) контроллер LPT на три L297-298, так вот, крутит всё вроде нормально, пропусков шагов нету, шаг-полушаг работает (один хрен разница, только скорости разные), не пойму одно, это нормально, в простое подача на две фазы максимальный ток, т.е. к примеру в простое жрёт движок на 12 вольтах 2 Ампера (греется ужасно, больше 3-х минут не держал, на 5-ти вольтах усё путём) , работая на 300 герц жрёт около 0,5-0,7 Ампера. Как понял в режиме простоя это так называемый “ток удержания”, но он разве должен быть таким и вообще как его можно уменьшить или вообще отрубить? Всё схему облазил, накачал других, вроде нормально, ошибок в пайке нет, даже пытался методом “тыка” найти причину этого феномена. И ещё на кой нужен вход CONTROL и подстроечный резистор если от них эффекта никакого ( над подстроечном резисторе стоит вроде как резистор на 10 кОм). Помогите плз.

и ещё Дмитрий( который якобы “Жук”), вижу Вас в форуме, для приличия и на письмецо могли бы ответить…

turtle
ruh2100:

Объясните ламеру (мне это простительно, первый контроллер, да ещё как-никак дипломированный юрист). Взял у Дмитрия (который по вашему "Жук") контроллер LPT на три L297-298, так вот, крутит всё вроде нормально, пропусков шагов нету, шаг-полушаг работает (один хрен разница, только скорости разные), не пойму одно, это нормально, в простое подача на две фазы максимальный ток, т.е. к примеру в простое жрёт движок на 12 вольтах 2 Ампера (греется ужасно, больше 3-х минут не держал, на 5-ти вольтах усё путём) , работая на 300 герц жрёт около 0,5-0,7 Ампера. Как понял в режиме простоя это так называемый "ток удержания", но он разве должен быть таким и вообще как его можно уменьшить или вообще отрубить? Всё схему облазил, накачал других, вроде нормально, ошибок в пайке нет, даже пытался методом "тыка" найти причину этого феномена. И ещё на кой нужен вход CONTROL и подстроечный резистор если от них эффекта никакого ( над подстроечном резисторе стоит вроде как резистор на 10 кОм). Помогите плз.

и ещё Дмитрий( который якобы "Жук"), вижу Вас в форуме, для приличия и на письмецо могли бы ответить…

нет это ненормально
в простое,этот контроллер должен жрать столько же сколько при движении
если при 300гц-0,5-0,7а -то или у вас китайский мультиметр-утилизируйте
или такой контроллер-утилизируйте
а вообще запускать на 12в-это преступление-поднимите напряжение-получите удовольствие

turtle:

нет это ненормально
в простое,этот контроллер должен жрать столько же сколько при движении
если при 300гц-0,5-0,7а -то или у вас китайский мультиметр-утилизируйте
или такой контроллер-утилизируйте
а вообще запускать на 12в-это преступление-поднимите напряжение-получите удовольствие

а вообще-покупаю у небезизвестного тома остермана-и наслаждаюсь-очень грамотно все сделано
плата,пересылка,детали,радиатор-2000(оценка сверху,на самом деле дешевле)р,сама плата с доставкой из германии-870р

Baha
ruh2100:

Объясните ламеру (мне это простительно, первый контроллер, да ещё как-никак дипломированный юрист). Взял у Дмитрия (который по вашему “Жук”) контроллер LPT на три L297-298, так вот, крутит всё вроде нормально, пропусков шагов нету, шаг-полушаг работает (один хрен разница, только скорости разные), не пойму одно, это нормально, в простое подача на две фазы максимальный ток, т.е. к примеру в простое жрёт движок на 12 вольтах 2 Ампера (греется ужасно, больше 3-х минут не держал, на 5-ти вольтах усё путём) , работая на 300 герц жрёт около 0,5-0,7 Ампера. Как понял в режиме простоя это так называемый “ток удержания”, но он разве должен быть таким и вообще как его можно уменьшить или вообще отрубить? Всё схему облазил, накачал других, вроде нормально, ошибок в пайке нет, даже пытался методом “тыка” найти причину этого феномена. И ещё на кой нужен вход CONTROL и подстроечный резистор если от них эффекта никакого ( над подстроечном резисторе стоит вроде как резистор на 10 кОм). Помогите плз.

и ещё Дмитрий( который якобы “Жук”), вижу Вас в форуме, для приличия и на письмецо могли бы ответить…

Это как раз драйвер для юриста. 😁 Ответа не дождетесь, только через суд.

turtle:

нет это ненормально
в простое,этот контроллер должен жрать столько же сколько при движении
если при 300гц-0,5-0,7а -то или у вас китайский мультиметр-утилизируйте
или такой контроллер-утилизируйте
а вообще запускать на 12в-это преступление-поднимите напряжение-получите удовольствие
а вообще-покупаю у небезизвестного тома остермана-и наслаждаюсь-очень грамотно все сделано
плата,пересылка,детали,радиатор-2000(оценка сверху,на самом деле дешевле)р,сама плата с доставкой из германии-870р

Этому если подать больше 12 вольт мигом сгорит, даже не успеете среагировать.

Даже не стоит с остерманом сравнивать, у остермана всегда работает, а этот нет ни когда. Не тот уровень.

ruh2100

нда, это точно, только через суд… вообщем всё с вами понятно, будем искать дальше причину…

P.S. Bah, я то допёр что больше 12-ти верная смерть, вот и врубил пока на 5-ть, потом на 12-ть…

laservis
ruh2100:

нда, это точно, только через суд… вообщем всё с вами понятно, будем искать дальше причину…

P.S. Bah, я то допёр что больше 12-ти верная смерть, вот и врубил пока на 5-ть, потом на 12-ть…

Обратитесь к специалисту по электронике, я сам электронщик, и заочно могу сказать только одно, ток в работе и в режиме удержания должен быть приблизительно одинаковый, с малым различием.

ruh2100

to laservis, намёк понял…специалист, ну и как мне этот ток удержания приуменьшить раза в два?!

laservis

Вот именно, для определения причины повышенного тока, и нужен специалист, я ремонт дистанционно не делаю к сожалению 😉 ищите на месте т. е. дома, а вы в двигателях уверены, при останове и удержании на каждом ли шаге он греется? Ну и если движки целые, нужен стабилизатор тока, а вообще схема контроллера есть ?

Мастер берёт деньги не за перемычку, а за то, что знает куда её впаять !!! 😎

ruh2100

to laservis , на биполярных двухфазных на 12-ти вольтах греется быстро, 3-ри минуты и температура под 70-т. Подключил 3-ри униполярных 6-ти выводных от cnfhs[ ксероксов А3 формата (полобмодки 7-мь Ом, полная фаза соответственно около 14 Ом) работали минут 15, драйвера 298 нагрелись примерно под 60-т. Подстроечный резистор установил на минимум, точно не помню сколько напряжения было, но меньше одного это точно. На схеме всё в один-один с платой, только на плате была сборка резисторов на 10кОм на _Dir, _Step входах и закорочена на граунд, удалил, после этого двигатели стали чуть плавнее работать. Схемка лежит вот здеся rcopen.com/forum/f41/topic44686 .

Baha
ruh2100:

to laservis , на биполярных двухфазных на 12-ти вольтах греется быстро, 3-ри минуты и температура под 70-т. Подключил 3-ри униполярных 6-ти выводных от cnfhs[ ксероксов А3 формата (полобмодки 7-мь Ом, полная фаза соответственно около 14 Ом) работали минут 15, драйвера 298 нагрелись примерно под 60-т. Подстроечный резистор установил на минимум, точно не помню сколько напряжения было, но меньше одного это точно. На схеме всё в один-один с платой, только на плате была сборка резисторов на 10кОм на _Dir, _Step входах и закорочена на граунд, удалил, после этого двигатели стали чуть плавнее работать. Схемка лежит вот здеся rcopen.com/forum/f41/topic44686 .

Для вас принципиально запустить эту плату? Не тратили бы время! Если вам нужно работающая плата, не дорогая, проверенная, могу дать наводку.

ruh2100

to Baha
Это точно, всё дело в принципе, тормозов у меня нету 😃

P.S. Но наводку всё-таки дайте, хотя я хотел взять БУШ-4-50 c www.texnologia.ru/product/…/controller.html , кстати что слышно об этих контроллерах?!

Baha
ruh2100:

to Baha
Это точно, всё дело в принципе, тормозов у меня нету 😃

P.S. Но наводку всё-таки дайте, хотя я хотел взять БУШ-4-50 c www.texnologia.ru/product/…/controller.html , кстати что слышно об этих контроллерах?!

У Володи хороший драйвер, у меня есть, только это для униполярных двигателей.

Из биполярных можете купить у Практика, или у Сергея cnckontroller.narod.ru, или у остермана www.nc-step.de/catalog/product_info.php?cPath=22&p…, или здесь www.thsengineering.com/products/products.html , из всех самый дешевый вариант с доставкой через USPS, при этом очень компактный, драйвер и мотор не греется, спокойно можно работать даже без радиатора на чипе, термозащита, микрошаг, питание одно на все (+5 встроено), автоматический сброс тока при простое.

ruh2100

где вы раньше были?! 😃 обыскался в своё время…

Baha
ruh2100:

где вы раньше были?! 😃 обыскался в своё время…

Я всегда здесь, а под кровать заглядывал! 😃