Можно ли фрезеровать РЕЗИНУ? Если да, то чем?

Dr_Law

Вопрос.

Можно ли 3 мм фрезой резать листовую резину (до 20 мм) по криволинейному профилю, хоть бы и во много проходов.

Резина - типа той, что на стадионах.

Какую фрезу взять, какие обороты и подача, СОЖ?

Constantine
Dr_Law:

Вопрос.

Можно ли 3 мм фрезой резать листовую резину (до 20 мм) по криволинейному профилю, хоть бы и во много проходов.

Резина - типа той, что на стадионах.

Какую фрезу взять, какие обороты и подача, СОЖ?

резину лучше разрезать лазером, но если очень хочется то можно и фрезой, для этого ее нужно охладить до -70 по цельсию.
т.е. поставить охлаждение углекислым газом. Хотя я не могу сказать куда он должен дуть, ну да всегда можно попробовать.

Dr_Law
Constantine:

резину лучше разрезать лазером, но если очень хочется то можно и фрезой, для этого ее нужно охладить до -70 по цельсию.
т.е. поставить охлаждение углекислым газом. Хотя я не могу сказать куда он должен дуть, ну да всегда можно попробовать.

Не подходит ни лазер, ни углекислота. Требования к точности ± 2-4 мм. Но без ухищрений.

Constantine
Dr_Law:

Не подходит ни лазер, ни углекислота. Требования к точности ± 2-4 мм. Но без ухищрений.

резина имеет корд?
какие размеры, какая задача?
криволинейный рез необходим или прямой.
есть ли возможность поэкспериментировать с различными фрезами? (взять допусти “кукурузу”)
сколько всего деталей нужно отрезать?

по станку - какой фрезер сколько ватт и оборотов в минуту?

если резы прямолинейные - может проще тогда пилой? (электро лобзиком резина 15 мм с хлопчатобумажным кордом “конвейерная лента”- прррекрасно у меня резалась. главное закрепить хорошо и не торопиться.

Dr_Law

резина имеет корд?
нет.

какие размеры, какая задача?
размеры заготовки примерно 300х500. необходимо вырезать фигуру с криволинейными отвесными краями.

криволинейный рез необходим или прямой.
криволинейный - я указывал.

есть ли возможность поэкспериментировать с различными фрезами? (взять допусти “кукурузу”)
а с чего начать? есть фрезы по металлу, остальное надо покупать.

сколько всего деталей нужно отрезать?
20-30 , но не спеша…

по станку - какой фрезер сколько ватт и оборотов в минуту?
китайская бормашина 30000 160 ватт 😃 собираюсь заменить на кресс 850 вт.

если резы прямолинейные - может проще тогда пилой? (электро лобзиком резина 15 мм с хлопчатобумажным кордом “конвейерная лента”- прррекрасно у меня резалась. главное закрепить хорошо и не торопиться.

я тоже так думаю, но стоит же станок 😃 Если вообще нереально - возьму лобзик. Но корда нет.

rrteam
Dr_Law:

Можно ли 3 мм фрезой резать листовую резину (до 20 мм) по криволинейному профилю, хоть бы и во много проходов.
Резина - типа той, что на стадионах.

Я как-то пытался и протачивать и фрезеровать из подобной…
Достаточно жёсткая и “сухая” (может старая попалась) - количество всякого абразива внутри немеренно,
потому режущие кромки на инструменте быстро садятся.
Если фрезеровать , то на небольших оборотах 2-3т\м двухзаходной фрезкой.
Если в несколько проходов- то на глубине присутствует обратная деформация резины
и лишний нагрев фрезы от трения… может фрезку немного обнизить по диаметру скажем от
5мм от торца. Не пробовал.
А вот охладить - мысль разумная и грамотная, и не такая уж дорогая. 😃
Опять-же - моё сугубо неправильное мнение…

Creolka

Здравствуйте.
Мы фрезеруем.
Фрезы дисковые Д 100-150 твердосплавные
Обороты 12000
Подача примерно 1500-4000, зависит от твёрдости резины.
Диапазон от 30 до 85 шор (это не по русски).
Мягкую режим “по ходу” - твёрдую “против”.
Режим канавки, раутэ (паралелограмм).
На сухую при “комнатной” температуре.
3мм фреза ? Наверно почаще менять придётся.

leliksan

Резина хорошо режется крупными абразивами, инструмент практически не изнашивается, правда пыли много и обороты нужны большие, охлаждать можно сжатым воздухом.
С уважением.

Dr_Law

Всем спасибо, буду пробовать.

Шор - это твердость по Шору? 😃

Creolka
Dr_Law:

Шор - это твердость по Шору? 😃

Угу.