энкодер и лпт

роман_g

ЛЮДИ ДОБРЫЕ постоянно встречается словосочетание ( пропускает шаги)
а для чего - же енкодеры придуманы и как mach 2 с ними работает
кто ни будь пробовал цеплять ,если пробовали расскажите пожалуйста

339933

да и как подключить енкодер E40S8-1000-3-T, 24В я так понимамаю нужен второй лпт . как настроить мач 3 чтобы он отслеживал пропуск шагов , кто подключал пожалуста поделитесь опытом. 😁

duritskiy

Пропускать шаги может не МАЧ3, а сервоконтроллер для серводвигателя, или шаговый двигатель

энкодер кстати подключается не в ЛПТ, а именно в сервоконтроллер

энкодер кстати подключается не в ЛПТ, а именно в сервоконтроллер

RID
роман_g:

ЛЮДИ ДОБРЫЕ постоянно встречается словосочетание ( пропускает шаги)
а для чего - же енкодеры придуманы

Как к Мачу подключить не знаю. А вот как ловить пропуски-есть опыт. Обычно, у драйвера есть сигнал 0 состояния, это когда на шаговый двигатель был выдан полный цикл сигналов, чтобы он сделал полный шаг (и не важно шаг, полушаг, микрошаг). Устройство состояло из простейшего счетчика с двумя входами + (суммирование поступающих импульсов) и - (вычитание импульсов). На один вход счетчика подаем импульсы от драйвера, на другой-от энкодера. Использовался энкодер на 200 имп.об (как раз сколько шагов у ШД ) . При пропуске шагов показания счетчика увеличиваются. Были и вариации. С контроллером имеющим только шаг и полушаг использовался энкодер переключаемый 200/400 импульсов. Один сигнал шел на контроллер и счетчик, второй -с энкодера, при этом не важно определять по энкодеру направление вращения, главное получать импульс с него при каждом шаге/полушаге двигателя. И так по каждой оси, достаточно просто.
Удачи.

роман_g
duritskiy:

Пропускать шаги может не МАЧ3, а сервоконтроллер для серводвигателя, или шаговый двигатель

энкодер кстати подключается не в ЛПТ, а именно в сервоконтроллер

энкодер кстати подключается не в ЛПТ, а именно в сервоконтроллер

В mach 2 в настройках есть установка номера порта и номера pin для трех энкодеров
вот так и ни каких сложных контроллеров

valdaz
роман_g:

В mach 2 в настройках есть установка номера порта и номера pin для трех энкодеров
вот так и ни каких сложных контроллеров

ja tak ponel iz nego mozna dro sdelat… tipa takova: www.lindsayengraving.com/…/dro.html

9 days later
роман_g
339933:

да и как подключить енкодер E40S8-1000-3-T, 24В я так понимамаю нужен второй лпт . как настроить мач 3 чтобы он отслеживал пропуск шагов , кто подключал пожалуста поделитесь опытом. 😁

попереводил немного инструкцию на макк2 - раздел про енкодеры - там смысл таков что корректировать пропуски он не будет а енкодеры ,так для удобства при перемещении инструмента вручную ВОТ ТАК

7 months later
arisov77
роман_g:

попереводил немного инструкцию на макк2 - раздел про енкодеры - там смысл таков что корректировать пропуски он не будет а енкодеры ,так для удобства при перемещении инструмента вручную ВОТ ТАК

Я что-то не нашёл этого в описании.
Вопросы к тем, кто практически использует Масh с энкодерами: происходит всё таки корректировка движения или нет?

Pavelrb

на cnczone.ru лежит переведенный хелп по mach.

arisov77
Pavelrb:

на cnczone.ru лежит переведенный хелп по mach.

И его и оригинал я смотрел. Меня больше интересует как происходит коректировка на практике, а не что дословно написано в help.

alkg

А зачем второй лпт? например MaxNC у него есть энкодеры и он не соеденяется с вторым лпт и работает через мач3
Кто работает с MaxNC может подскажет ?