Установка направляющих

Isil

Господа, подскажите, как лучше расположить направляющие каретки Y вертикально или горизонтально?

роман_g
Isil:

Господа, подскажите, как лучше расположить направляющие каретки Y вертикально или горизонтально?

смстря какие направляющие ,есть тип который расчитан на одинаковою нагрузку с ллюбой стороны ( 4 ряда шариков в каретке), есть с двумя рыдами на них нагрузки с разных сторон разные их в идеале поставить одну спереди вторую сверху но это усложнение конструкции(причем очень глупое т к с настройками будет туго) так что лучше первые и спереди

LINER

Если речь идет о циллиндрических направляющих, то установка их горизонтально сократит рабочий ход станка по оси Х. А с точки зрения нагрузок, мне кажется, разницы особой нет - важна жесткость самих направляющих и заделка их концов.

fleshget
LINER:

то установка их горизонтально сократит рабочий ход станка по оси Х.

А если каретку Z расположить ПОД Y ? При проэктировке рассматривал и этот вариант, но остановился на вертикальном расположении.

LINER

А если каретку Z расположить ПОД Y ?
Мне кажется. нагрузка на направляющие Y будет выше.
Может лучше каретку Z расположить между горизонтальными направляющими Y?
Вообще, с горизонтально расположенными направляющими по Y станок смотрится лучше, на мой взгляд.

GOOD
Isil:

Господа, подскажите, как лучше расположить направляющие каретки Y вертикально или горизонтально?

ГОРИЗОНТАЛЬНО

GOOD
Isil:

Господа, подскажите, как лучше расположить направляющие каретки Y вертикально или горизонтально?

ГОРИЗОНТАЛЬНО
каретку Z (шпиндель) расположить между горизонтальными направляющими Y
Чтобы не сократить пробег по Х - крепить на “Т” образные боковины.

GOOD LUCK

1 month later
tob

а если z будет двигать Y, тоесть направляющие z вместо ушей? ну и шпиндель жестко между Y

10 days later
Nifty
Isil:

Господа, подскажите, как лучше расположить направляющие каретки Y вертикально или горизонтально?

Как я понимаю станок у вас портального типа, у подавляющего большинства направляющие расположены вертикально. Вы ведь
не думаете, что их делали идиоты, правда? 😁
Если вы видите какие-либо преимущества горизонтального расположения в Вашем конкретном случае - назовите их, вместе подумаем.

GOOD:

каретку Z (шпиндель) расположить между горизонтальными направляющими Y

Точно, а инструмент держать в руках 😁

Constantine
GOOD:

ГОРИЗОНТАЛЬНО
каретку Z (шпиндель) расположить между горизонтальными направляющими Y
Чтобы не сократить пробег по Х - крепить на “Т” образные боковины.

GOOD LUCK

Делал так, работает, выложу фотки попозже:)
на самом деле забадал уже очень типичный дизайн всех станков с ЧПУ - и с инструментом торчащим не в оптимальном месте и положении…
надо мыслить шире,
и глубже, и дальше
в общем в трехмерности:)😃😃

hanter

а вот нихрена не согласен!!! … все такие умные блин, а вот раскажите как например вы будетет ставить две рельсовых направляющих горизонтально ???.. на одну поверхность. да еще может быть на сварную… слабо ??? или может все такие мастера что сварят конструкцию без перекосов ? или может у всех под рукой шлифовка неслабая ??? ну-ну…

имхо (даже ИМХО) но лично я бы поставил одну рельсу горизонтально а другую вертикально. причина весьма простая - смещением горизонтальной рельсы мы можем выставить оную паралельно (в горизонтальной плоскости) той рельсе что стоит вертикально. а ветикальную в свою очередь мы можем подвигать и выставить по горизонтали. то есть собрать абсолютно паралельную систему. что при других способах установки возможно но гораздо большими затратами. ну и плюс разнести их желательно подальше чтоб снизить нагрузки и повысить жесткость…