DXF в KCAM проблема масштаба детали!

pvik1970

Вот еще одна проблема с которой столкнулся:

  1. Нарисовали в Autocad 2006 деталь “фланец”, диаметром - 200мм внутреняя - 100mm, отверстия - 12.5 мм 6 штук. Нарисовано по размерам.
  2. Конвертирую ее в DXF12 - формат 12 автокада. Все ок.
  3. Загоняю в Kcam наш DXF. Иполучаю белиберду. G-код генерится, только деталь получается больше самой сетки Kcam.

Может я не правильно конверчу или черчу не в тех размерах? Или как-то можно подогнать под масштаб сетки в Kcam и как настроить Kcam? чтобы правильно станок вырезал деталь…

Если кто сталкивался, подскажите. Спасибо

VD46
pvik1970:

Вот еще одна проблема с которой столкнулся:

  1. Нарисовали в Autocad 2006 деталь “фланец”, диаметром - 200мм внутреняя - 100mm, отверстия - 12.5 мм 6 штук. Нарисовано по размерам.
  2. Конвертирую ее в DXF12 - формат 12 автокада. Все ок.
  3. Загоняю в Kcam наш DXF. Иполучаю белиберду. G-код генерится, только деталь получается больше самой сетки Kcam.

Может я не правильно конверчу или черчу не в тех размерах? Или как-то можно подогнать под масштаб сетки в Kcam и как настроить Kcam? чтобы правильно станок вырезал деталь…

Если кто сталкивался, подскажите. Спасибо

Там в настройках Function есть Scale Gcode, можно подобрать коэффициент По Х и по У.

Александр=

Я экспортирую DFX из Корела и все выходит ровно в 25,4 раза меньше исходного. Нужно просто сделать Scale G-code. Вероятно, для Автокада тоже нужно вычислить свой коэффициент.

mura
Александр=:

Я экспортирую DFX из Корела и все выходит ровно в 25,4 раза меньше исходного. Нужно просто сделать Scale G-code. Вероятно, для Автокада тоже нужно вычислить свой коэффициент.

а число 25.4 не натолкнуло ни на что?
сначало было в дюймах, а затем перевели тупо в мм.

pvik1970

Смотрите:

Я в Kcam выставил стол размерами 200 х 200 мм. Сделал круг диаметром 200 мм в автокаде. Потом все это уменьшил на 25,4. Да, загоняет в Kcam по размеру, но почему-то рисует круг аж за самой сеткой стола. Вверху слева…А надо по центру сетки стола… Может кто еще посоветует? Пробовали и центр в автокаде менять… Может где-то в Kcam ставится?

mobiserv

Там кроме масштаба, еще offset есть. По клеточкам или внизу по счетчику посчитай куда двигать и задавай офсет с + или -.

Александр=
mura:

а число 25.4 не натолкнуло ни на что?
сначало было в дюймах, а затем перевели тупо в мм.

Натолкнуло. Перевел (давно еще). Глюк остался.

pvik1970

Всем спасибо. Задал в ArtCam’е деталь, определил путь инструмента, сделал G-code и все загрузилось в Kcam отлично. Правда отцентровал offsetom…