Кулибин таки родил рейки с дырочками

блик2

Всем привет
В прошлом году была одна занятная тема про деревенского кулибина который считает себя ведущим нанотехнологом.
Так вот копаясь сегодня в яндексе по совсем другому поводу наткнулся на знакомый сайт.
Что вы думаете, “рейки с дырочками” таки в продаже 😁
www.mntc.ru/projects/kulibin/
Из него можно собрать по мимо прочего нечто типа зд принтера

Что вы скажете об этом изобретении?
Прошу матом не выражатся , господа админы не поймут 😁

qwerty1000
блик2:

Всем привет
В прошлом году была одна занятная тема про деревенского кулибина который считает себя ведущим нанотехнологом.
Так вот копаясь сегодня в яндексе по совсем другому поводу наткнулся на знакомый сайт.
Что вы думаете, “рейки с дырочками” таки в продаже 😁
www.mntc.ru/projects/kulibin/
Из него можно собрать по мимо прочего нечто типа зд принтера

Что вы скажете об этом изобретении?
Прошу матом не выражатся , господа админы не поймут 😁

а при чем здесь маты? я вижу готовое изделие, пусть и не лишенное недостатков…

LINER

А чего, прикольно!
Чем тратить время, нервы, деньги на построение станка из того,
что под рукой и домашним инструментом - лучше уж так - и дешевле и
гарантированно хоть как-нибудь да работает. Цена-то - супер!

Как думаете, какая у этого шедевра точность, ресурс, и чего та нем можно фрезеровать?

spike

Респект товарищу. 😃
Хорошее дело затеял.

Constantine
spike:

Респект товарищу. 😃
Хорошее дело затеял.

я ему по емайлу отправил идейку одну (3Д принтер на базе гипса)

не буду перепечатывать - просто сюда копирую.

Знаете про нормальный принтер порошковый, (идею которого вы кстати и используете
во первых у вас бункер поднимается, во вторых он вообще присутствует (можно без него)
в третьих хреново.
можно сделать так
два бункера с подвижным дном. двигающимся шаговым мотором.
в один - насыпан гипс,(порошок)
в втором формируется деталь
отдельно лопатка переносящая тоооонкий слой гипса из одного бункера в другой(когда один поднимается, другой в это время опускается)
печатающая головка: - водаааааа
ибо вода склеивает и преобразует гипс в
ну в гипс в общем.
можно извратиться и сделать по взрослому, используя головку от струйного принтера и прочее.
можно обойтись более просто - микроинжекторы с наборной головой из иголок шприца и помпами на базе пьезодинамиков (плоские, составленные в батарею))))
вверху - вода

qwerty1000

а давайте вспомним 80-85-ые. конструктор электронные кубики, вот ведь, где простор был для творчества. думаю парня спонсируют или его вообще нет, а есть красивая история возникновения станка с деревнями, бушлатами и уходом из цивилизации, ну и выход его на рынок. и выход считаю не плохим, сам уже думаю не прикупить ли? в отличии от имафани
https://rcopen.com/
который канул в лету, этот проект не кажется кустарщиной.

Constantine
qwerty1000:

а давайте вспомним 80-85-ые. конструктор электронные кубики, вот ведь, где простор был для творчества. думаю парня спонсируют или его вообще нет, а есть красивая история возникновения станка с деревнями, бушлатами и уходом из цивилизации, ну и выход его на рынок. и выход считаю не плохим, сам уже думаю не прикупить ли? в отличии от имафани
https://rcopen.com/
который канул в лету, этот проект не кажется кустарщиной.

на уголках делать станок это плохо очень плохо.
я бы делал станок хотя бы на П образном профиле, или на квадратной прорезанной вдоль трубе.
потом - квадратная труба в виде каретки с пластиковыми вставками - большое трение малая точность.
вал в двигателе - подпружинен - велика вероятность что просто будет пружинить винт ибо нет блока подшипников для винта.

qwerty1000
Constantine:

на уголках делать станок это плохо очень плохо.
я бы делал станок хотя бы на П образном профиле, или на квадратной прорезанной вдоль трубе.
потом - квадратная труба в виде каретки с пластиковыми вставками - большое трение малая точность.
вал в двигателе - подпружинен - велика вероятность что просто будет пружинить винт ибо нет блока подшипников для винта.

а давайте вспомним 80-85-ые. конструктор электронные кубики, вот ведь, где простор был для творчества

это же конструктор для детей… пусть хоть с этого начнут, пока папки построят свой станок с точностью 0,001… к чему многие стремятся (очень сомневаюсь, что 99% читателей этого сайта нужна точность в 0,1…) и потом, скажите: какой толщины уголок с предложенного варианта? об этом ни слова на сайте. а если это крашенный 5 мм. профиль? и вы на поле 200 на 300 не получите 0.01? при должном исполнении даже большую точность, только врядли в наших моделистских целях она будет актуальна. вы печатаете платы под 160 ножечные микрухи размером 30х30мм?

большинство не смогут сделать из шпильки трапецию, как на том сайте. сам удивляюсь, как парень болгаркой, шкуркой и напильником типа сделал. вот здесь бред полный… (впрочем если нет токарки, но делать так едва ли нужно) а взять НОВЫЙ нивовский (90 мм хода) домкрат (выбрать из десятка на глаз) за 200 рублей на авторынке и получим нормальную (для большинства моделистких целей) точность, то почему бы и нет? так и думал, что все свернется к обсуждению точности станков. взял у коноплева токарку, перебрал, люфтит. ну и что? руки! вот что нужно. для друзей точил и бк и для газонокосилки шпильки и втулки. Г-н Парадокс упрекнет меня, соглашусь (все там видел, Димка Дубиницкий со мной работал 😃. Это хороший инстремент в умелых руках. Но парни… учитесь работать на том что есть под рукой. Под рукой проект этого парня, типа из деревни. Кстати там есть его адрес. Может соберемся и махнем к нему глянуть? Готов взять 4 уважаемых форумчанина.

Практик
блик2:

Всем привет
В прошлом году была одна занятная тема про деревенского кулибина который считает себя ведущим нанотехнологом.
Так вот копаясь сегодня в яндексе по совсем другому поводу наткнулся на знакомый сайт.
Что вы думаете, “рейки с дырочками” таки в продаже 😁
www.mntc.ru/projects/kulibin/
Из него можно собрать по мимо прочего нечто типа зд принтера

Что вы скажете об этом изобретении?
Прошу матом не выражатся , господа админы не поймут 😁

М-да время неумолимо…Больше 7 месяцев прошло с момента проявления парня.Оригинальное сочетание российской деревни,всемирной паутины и заболеваемостью ЧПУ.
Обьективно-появление некого МНТЦ,занимающегося всем и набора " Кулибин".

Спору нет-для детей и кружков юных экспериментаторов набор прекрасный.Должен-же кто-то
молодежь и к науке приобщать.Только просьба к тем,кто поедет к нему в деревню, рассказать,что под понятием “линейный привод” и “сервопривод” подрузамевают не шаговик со строительной шпилькой,а нечто другое.А то-как то неудобно,в Сети ведь и русскочитающие попадаются.

А вообще-то парень молодец,идей масса.Только вот кто-бы ему обьяснил-что настоящие ЧПУ делают не в деревне,а в крупных городах,в технопарках .И как правило либо за бабки корпораций,либо ВПК.Кстати сейчас наш ВПК начал оживать и вполне может представить парню работу по вкусу.

А вечерами вполне мог-бы городить наборы типа “Кулибин2” и изобретать велосипеды…
Я думаю он скоро вернется в Москву и ездить к нему необязательно…

1 month later
Адепт
Constantine:

Знаете про нормальный принтер порошковый, (идею которого вы кстати и используете
во первых у вас бункер поднимается, во вторых он вообще присутствует (можно без него)
в третьих хреново.
можно сделать так
два бункера с подвижным дном. двигающимся шаговым мотором.
в один - насыпан гипс,(порошок)
в втором формируется деталь
отдельно лопатка переносящая тоооонкий слой гипса из одного бункера в другой(когда один поднимается, другой в это время опускается)
печатающая головка: - водаааааа
ибо вода склеивает и преобразует гипс в
ну в гипс в общем.
можно извратиться и сделать по взрослому, используя головку от струйного принтера и прочее.
можно обойтись более просто - микроинжекторы с наборной головой из иголок шприца и помпами на базе пьезодинамиков (плоские, составленные в батарею))))
вверху - вода

‘Constantine’, Идея-класс, тебе респект, а я уже думал лепить термоструйную головку на парафин