Включение лазера

pvik1970

Добрый день. Может у кого-то есть схемка включения лазера от LPT-порта при распайке под Kcam? Ручкой рисует отлично, практически без погрешностей, теперь стоит вопрос о приспособлении лазера для резки металла. Модель лазера пока не скажу, привезут через неделю-две. Но точно знаю, что установка будет резать путем увеличения мощности лазера. При этом отпадает настройка оси Z. Вот и нужна схемка, чтобы включать, когда должно резать и выкл, когда холостой ход.

От каких ножек лучше привязать вкл/выкл лазера при резке металла из под Kcam?

Может кто сталкивался? Спасибо.

САВОЙ
pvik1970:

Добрый день. Может у кого-то есть схемка включения лазера от LPT-порта при распайке под Kcam? Ручкой рисует отлично, практически без погрешностей, теперь стоит вопрос о приспособлении лазера для резки металла. Модель лазера пока не скажу, привезут через неделю-две. Но точно знаю, что установка будет резать путем увеличения мощности лазера. При этом отпадает настройка оси Z. Вот и нужна схемка, чтобы включать, когда должно резать и выкл, когда холостой ход.

От каких ножек лучше привязать вкл/выкл лазера при резке металла из под Kcam?

Может кто сталкивался? Спасибо.

Есть решение, но по почте.

barnaul
pvik1970:

Вот и нужна схемка, чтобы включать, когда должно резать и выкл, когда холостой ход.
.

я думаю в этом случае всё очень просто, подключаешь управление лазером к ноже управления охлаждения и всё,и получаеться когда ось [Z] поднята -выключено , когда опущена-включено, хотя оси [Z] и не будет, но в файле всё равно это будет заложено, и всё будет у тебя работать на ура

match

Можно попробовать подключить лазер к ноге Z-Dir…
при играх с KCam’ом было замечено, что после движения вниз или вверх, эта нога остается в нужном состоянии, то есть включена или выключена…
например:

  1. едем в нужную точку по XY (Z-Dir выключена),
  2. “опускаем фрезу” на какую-то глубину - Z-Dir включается и остается включеной после опускания,
  3. лазер включен - режем лазером контур,
  4. “поднимаем” фрезу - Z-Dir выключается и остается выключеной после поднятия,
  5. лазер выключен - едем к контуру другой детали… и т.д…

К сожалению мой опыт управления лазерным лучем ограничен лишь баловством с лазерной указкой, поэтому измышления приведенные выше - чистой воды теория… 😃

Если использовать ногу порта, на которую настроено вкл/выкл охлаждения, то надо править постпроцессор в программе подготавливающей G-код, чтоб она “знала” чем включать/выключать лазер…

pvik1970

Я тоже думал за Z-dir, вот только будет ли подаваться постоянно напруга пока опущена? Я думаю, что надо будет попробовать при рисовании(пока рисую), замерять сами выходы с порта. Тогда и подберу и сообщу(если кому надо будет). За советы спасибо.

Да, а вот как будет, если подать от ножки шпинделя?

pvik1970
barnaul:

я думаю в этом случае всё очень просто, подключаешь управление лазером к ноже управления охлаждения и всё,и получаеться когда ось [Z] поднята -выключено , когда опущена-включено, хотя оси [Z] и не будет, но в файле всё равно это будет заложено, и всё будет у тебя работать на ура

А что это за ножка управления охлаждением? Номер какой ноги по распайке Kcam? Спасибо.

Сегодня попробавал от Z-dir. Работает, разве что нужно в коде 1-ю строку G0Z50.000 менять на G0Z5.000, ну и немного в настройке стола по оси Z. Тогда при холостом ходе вначале работы лазер не включается, а в точке реза ждет, пока ось Z опустится, потом режет. Ну и в каждой точке есть эта задержка. Не совсем удобно, но работает… Сейчас схему от порта разрабатываем. Чтобы через транзистор управлять релюшкой для вкл/выкл лазера.

Если, как человек выше говорит, к ножке управления охлаждением, может лучше будет. Но я не пойму что это за ножка… 😦

Спасибо.

To САВОЙ!

Мой адрес электронки pvik1970@mail.ru . Если есть шось нужное вышлите. Заранее благодарю.

ReGet

Еще один вариант - поставить контакты включения лазера (или реле включения, если нагрузка большая), которые будут нажиматься шаговым мотором, подключенным к оси Z.
Сам пользую такой способ, ни разу еще не подвел