Вопрос по VisualMill

CINN

Приветствую!
Я тут в первый раз, так что прошу сильно не пинать… 😒
Стал владельцем ЧПУ, осваиваю.
В комплекте к станку шла программка ArtCamPro8.0, но она не “берёт” файлы формата step, поэтому, почитав этот форум, обзавёлся VisualMill5.0.
Вопрос: как создать в этой проге новый инструмент?
В окошке “создания инструмента” беру “заданный пользователем”, выставляю цифры описания инструмента, нажимаю Save… , но выскакивает окошко с текстом, что неправильно задан инструмент…
В чём засада и как победить?
Мне нужно внести в библиотеку инструментов перьевые фрезы(гравёрные), там конусные режущие кромки и заострённое пятно контакта…

CINN

Да неужто никто не пользуется?

maza

Несколько раз попробовал создать фрезу, все создает.
Почти уверен что проблема в цифрах которые вы вводите.

CINN
maza:

Несколько раз попробовал создать фрезу, все создает.
Почти уверен что проблема в цифрах которые вы вводите.

Спасибо за внимание к вопросу.
Соответственно возникает другой вопрос: какова допустимая точность вводимых цифр?
И что за строка загрузки появляется при нажатии “создание пользовательского инструмента(со знаком вопроса)”(там доступны для загрузки IGES, DXF и т.п. форматы)?

maza

Если у вас уникальный инструмент которого нет в библиотеке и который нельзя поправить, то там создаете свой и загружаете его из этих файлов (можете в автокаде сами нарисовать и туда подгрузить). Если есть желание я попробую попозже и покажу как это делается.
Точность указания этих цифр чем точней тем лучше =) В достаточной степени мне кажется она ограничена точностью станка.

CINN
maza:

Если у вас уникальный инструмент которого нет в библиотеке и который нельзя поправить, то там создаете свой и загружаете его из этих файлов (можете в автокаде сами нарисовать и туда подгрузить). Если есть желание я попробую попозже и покажу как это делается.
Точность указания этих цифр чем точней тем лучше =) В достаточной степени мне кажется она ограничена точностью станка.

Насчёт показать- было бы здорово!
Пробовал сам- в “Инвенторе” создавал фрезу, экспортировал в IGES, STEP, пытался загрузить. Программа выбрасывает окошко “ошибки программы”…
А насчёт цифр- начертил в Инвенторе фрезу, замерил параметры, вставил цифры куда надо… Не получилось…
Непонятно- угол конусности задал, диаметр задал, а где задать радиус скругления режущей кромки?
Это применительно к гравёрной фрезе, с одной режущей кромкой…

maza

Нарисуйте картинку что получить хотите. Щас попробую создать инструмент

CINN
maza:

Нарисуйте картинку что получить хотите. Щас попробую создать инструмент

Собственно, вот фото имеющейся фрезы, надо бы внести в список иструментов…

maza

У меня перегружается программа когда выбираю DXF файл 😦
И в мануалах ничего не сказано про требования к файлу…
Попробуем потыкать еще

CINN
maza:

У меня перегружается программа когда выбираю DXF файл 😦
И в мануалах ничего не сказано про требования к файлу…
Попробуем потыкать еще

Вот вот, у меня примерно так же… 😃

maza

Может вам использовать стандартную со скошенным основанием? Для гравировки пойдет я думаю

CINN
maza:

Может вам использовать стандартную со скошенным основанием? Для гравировки пойдет я думаю

А как подогнать её параметры под имеющуюся фрезу?
Начинаю вводить параметры(как на фото), пишет- неправильно задан инструмент…
Скачал туториал с фирменного сайта, как раз по гравировке, там начинается с создания инструмента.
Повторяю всё как там, получается… Но там заострение фрезы как бы в “точку”, а нужно бы с учётом радиуса скругления…
Как?

maza

Да не надо заморачиватся, добавляй как есть и посмотри на результат, я думаю будет то что надо.