Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 38 из 38

6.35 мм отверстие

Тема раздела Общие вопросы в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Чем сделать сабж? Вал шаговика как раз диаметром эти самые 6.35, я просверлил 6, думал с натягом захочет полезть, а ...

6.35 мм отверстие

Чем сделать сабж? Вал шаговика как раз диаметром эти самые 6.35, я просверлил 6, думал с натягом захочет полезть, а дудки

Хочу муфту сопряжения вала двигателя и ходового вала (8 мм) сам сделать, взять кусок люминя (квадратный пруток 15.5 мм), прошел шестеркой а потом до половины восьмеркой - ходовой как влитой сидит, а движок не лезет...

Научите, люди добрые, как его побороть?

2.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от JohnSilver, Esq. Посмотреть сообщение
    Чем сделать сабж? Вал шаговика как раз димаметром эти самые 6.35, я просверлил 6, думал с натягом захочет полезть, а дудки

Хочу муфту сопряжения вала двигателя и ходового вала (8 мм) сам сделать, взять кусок люминя (квадратный пруток 15.5 мм), прошел шестеркой а потом до половины восьмеркой - ходовой как влитой сидит, а движок не лезет...

Научите, люди добрые, как его побороть?
    Сверлом на 6.3, дальше разверткой на 6.35 или регулируемой разверткой 6-6.4мм. Бывают в автозапчастях.

Цитата Сообщение от Baha Посмотреть сообщение
    Сверлом на 6.3, дальше разверткой на 6.35 или регулируемой разверткой 6-6.4мм. Бывают в автозапчастях.
    В смысле, 6.3 сверло можно купить в магазине автозапчатей?
    А в 6.3 полезет, или таки нужно до 6.35 доводить?

Забанен
    сверло можешь купить где хочешь. А развертки такого размера бывают в автозапчастях.

Сперва сверлом 6.3, потом доводишь разверткой 6.35 или раздвижной разверткой 6-6.4. Что не понятно?
    В 6.3 не полезет.

6.  

Сверло 6,3 есть на любом базаре, развертки 6,35 редкость.. они 1/4 дюйма на самом деле!
    Однако в муфта и шкивах можно смело ковырять 6,37 - 6,4мм.. Иначе очень плотная посадка.

Цитата Сообщение от Baha Посмотреть сообщение
    сверло можешь купить где хочешь. А развертки такого размера бывают в автозапчастях.

Сперва сверлом 6.3, потом доводишь разверткой 6.35 или раздвижной разверткой 6-6.4. Что не понятно?
    В 6.3 не полезет.
    Не ругайтесь, я ж не просто так спрашиваю.

Спасибо за науку, завтра пойду сверло искать.

Цитата Сообщение от AmigoCNC Посмотреть сообщение
    Сверло 6,3 есть на любом базаре, развертки 6,35 редкость.. они 1/4 дюйма на самом деле!
    Однако в муфта и шкивах можно смело ковырять 6,37 - 6,4мм.. Иначе очень плотная посадка.
    Последний вопрос - а 6.5 уже будет болтаться?
    (Я прошу прощения за дурацкие вопросы, но у меня опыта в этой области - ноль целых семь десятых)

просверлите 6,3 , когда будте свелить его разобьет на 0,05 а то и больше, это факт ! наверняка сверлить то будите дрелью.

10.  

Цитата Сообщение от STEPMOTOR Посмотреть сообщение
    просверлите 6,3 , когда будте свелить его разобьет на 0,05 а то и больше, это факт ! наверняка сверлить то будите дрелью.
    Нет, не дрелью - на работе станок неплохой сверлильный.

Спасибо всем за ответы.

Сомневаюсь что удастся найти развёртку 6.35 т.к. это оружейный калибр. Если только в Туле или Ижевске

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ANDY_V Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь что удастся найти развёртку 6.35 т.к. это оружейный калибр. Если только в Туле или Ижевске
    Достаточно сделать заусенец на сверле 6.3 чтобы получить 6.35.. Тем более не такое место, чтобы ловить СОТЫЕ!

Нет, не дрелью - на работе станок неплохой сверлильный.

Спасибо всем за ответы.
    я не в обиду сказал,

тогда надо немного сверло заточить со смещением , чтобы режущая часть одного пера была чуть короче. тогда можно путем подгонки просверлить требуемый диаметр.

Цитата Сообщение от STEPMOTOR Посмотреть сообщение
    тогда надо немного сверло заточить со смещением , чтобы режущая часть одного пера была чуть короче. тогда можно путем подгонки просверлить требуемый диаметр.
    Это для меня вообще высший пилотаж. Буду искать 6.3, а там разогрею муфту градусов до 100, она расширится и посажу ее на вал. Надеюсь, муфта не лопнет.

Позавчера лично сажал муфту на движок с валом 1/4 дюйма (6,35мм). Разверток у меня нет - я делаю дешево и сердито: сверлю 6,3 (точнее мне сверлят на заводе) и аккуратно алмазной насадкой (можно просто абразивной) с помощью бормашинки растачиваю по кругу. Там делов на 2 минуты. Если аккуратно делать, то сидит отлично.

Представляю соосность этой детали после ваших советов,не говоря о том,что зто соединение неправильное(жесткое)
    Может проще токарю 3 рубля дать и расточить?

Не, ну кто как, а я-то делал эластично:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03020.JPG‎
Просмотров: 606
Размер:	49.2 Кб
ID:	119299  

Не, ну кто как, а я-то делал эластично:
    Ну вот наконец и ответили человеку,как действительно надо.
    Оказывается не надо искать развертку в Ижевске и даже платить 3 рубля токарю.
    Надо пойти в ближайщие автозапчасти и купить кусок кусок шланга и 2 хомутика.
    А когда шланг порверся(видимо после морковкиного заговения),купить новый.
    Все.

Забанен
    Не ругайтесь, я ж не просто так спрашиваю.

Спасибо за науку, завтра пойду сверло искать.
    (Я прошу прощения за дурацкие вопросы, но у меня опыта в этой области - ноль целых семь десятых)
    6.5, даже 6.4 будет болтаться, не плотная посадка, не соосность.
    Если не найдешь развертку, правильнее будет шлифануть мелким наждаком на бормашинке, кусок наждака приклеенный к сверлу свернуть в трубочку, чтобы плотно заходило в отверстие, только не торопиться.

... После 6,3 мм можно проволоку жёсткую пополам согнуть, концы в дрель... а в месте сгиба полоску наждачки мелкой намотать по направлению вращения, абразивом наружу. И этим "инструментом"...

.... Буду искать 6.3, а там разогрею муфту градусов до 100, она расширится и посажу ее на вал. Надеюсь, муфта не лопнет.
    правильное решение

Всё делается развёрткой на 6,3. Т.е. развернули на 6,3, затем вынули и под одну сторону развёртки подложили кусочек тонкой медной фольги и развернули заново. Вот так. Я сам обалдел, когда мне один мужик так на работе показа. Разворачивали в металле, посадка получилась обалдеть.

Цитата Сообщение от Практик Посмотреть сообщение
    Ну вот наконец и ответили человеку,как действительно надо.
    Оказывается не надо искать развертку в Ижевске и даже платить 3 рубля токарю.
    Надо пойти в ближайщие автозапчасти и купить кусок кусок шланга и 2 хомутика.
    А когда шланг порверся(видимо после морковкиного заговения),купить новый.
    Все.
    Ой, а расскажите, пожалуйста, поподробнее про хомутики и шланги.

У меня три вопроса:
    1. С какой радости нам так интересно "нежесткое" соединение (нигде не нашел в сети мотивации, хотя, опять же, плохо искал)?
    2. А как в случае с шлангами быть с соосностью? Или в нежестком варианте она уже не играет особой роли?
    3. А хомутики эти - это вообще стандартная/серийная деталь и у нее есть официальное название?

Спасибо.

1. При таком соединении не разбиваются подшипкики двигателя и вроде как меньше влияние резонанса.
    2. Делать, конечно, надо соосно, но такое соединение без погрешности отрабатывает скручивание, при этом оставаясь гибким
    3. Хомуты - обычные железные с винтиком. У меня нгагрузки небольшие и движки тоже, поэтому обхожусь без них - просто очень плотно одеваю резину.

Цитата Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
    1. При таком соединении не разбиваются подшипкики двигателя и вроде как меньше влияние резонанса.
    2. Делать, конечно, надо соосно, но такое соединение без погрешности отрабатывает скручивание, при этом оставаясь гибким
    3. Хомуты - обычные железные с винтиком. У меня нгагрузки небольшие и движки тоже, поэтому обхожусь без них - просто очень плотно одеваю резину.
    Спасибо.

Раз такая тема открылась, то спрошу по ходу. Прикупил я муфты, диаметр отверстия 6мм (других небыло). Как правильно зделать отверстие на 8мм? Тут соосность играет большую роль...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9a_1_b.jpg‎
Просмотров: 512
Размер:	13.2 Кб
ID:	119344  

Цитата Сообщение от Zarko Посмотреть сообщение
    Раз такая тема открылась, то спрошу по ходу. Прикупил я муфты, диаметр отверстия 6мм (других небыло). Как правильно зделать отверстие на 8мм? Тут соосность играет большую роль...
    Про правильно ничего не скажу - не знаю, а вот сам делал (хотя меня авторитетом в этих вопросах назвать тяжело) следующим образом: на сверло 6 мм надевал заготовку, затем зажимал все это хозяйство в тиски, тиски отпускал (в смысле, прижим тисков к столу), пару раз в обратном направлении проворачивал патрон чтобы тиски "отцентровались", а потом тиски прижимал к столу. Ну и потом сверло выводил и заменял на большее.

Про правильно ничего не скажу - не знаю, а вот сам делал (хотя меня авторитетом в этих вопросах назвать тяжело) следующим образом: на сверло 6 мм надевал заготовку, затем зажимал все это хозяйство в тиски, тиски отпускал (в смысле, прижим тисков к столу), пару раз в обратном направлении проворачивал патрон чтобы тиски "отцентровались", а потом тиски прижимал к столу. Ну и потом сверло выводил и заменял на большее.
    Так я и думал делать, только не сверлом мерять, а осью.

Самое простое расточить на токарном, на худой конец в несколько этапов развернуть..
    А с чего взяли, что тут так уж принципиальна соосность?? Сама муфта ее скомпенсирует..

Самое простое расточить на токарном, на худой конец в несколько этапов развернуть..
    А с чего взяли, что тут так уж принципиальна соосность?? Сама муфта ее скомпенсирует..
    Можно и на токарном, но токарь не дает никаких гарантий... лучше сам немного попарюсь. По данным производителя максимальная несоосность для таких муфт 0,1мм.

Цитата Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
    1.Подшипники разбиваются от усилий возникающих от несоосности валов.Моторесурс шаговика есть моторесурс подшипников так как там больше изнашиваться нечему.
    Кроме того упругий элемент уменьшает уровень шума и вибраций,передаваемый от двигателя с ходовому винту,продлевая и ему жизнь.
    2.Стараются ставить соосно.Но есть определенные допуски.Реально до 5 градусов.Правда угловых,а не спиртовых Без упругого элемента уже при 0,5 градуса у Вас заклинит винт.
    3.Фирменные муфты стоят от 500р и выше.Самодельные от 30 р. и ниже
    Как закрепить кусок резинового шланга?Вариантов,кроме хомутов-хватает......

Как закрепить кусок резинового шланга?Вариантов,кроме хомутов-хватает......
    Хочу!!! Хочу хотя бы три реализуемых в домашних условиях варианта!!! Только закреплять клеем момент не рекомендуйте

Кстати сказать (или спросить?) - никто не пробовал соединять валы не муфтой, а неодимовым магнитом? Сейчас делают такие, которые на отрыв до 70 кг выдерживают. Так вот мне интересно, можно ли между валами просто кинуть магнит и не париться? И если да - то как себя чуствует после этого шаговик, ему от магнитных полей плохо не становится?

Хочу!!! Хочу хотя бы три реализуемых в домашних условиях варианта!!! Только закреплять клеем момент не рекомендуйте

Кстати сказать (или спросить?) - никто не пробовал соединять валы не муфтой, а неодимовым магнитом? Сейчас делают такие, которые на отрыв до 70 кг выдерживают. Так вот мне интересно, можно ли между валами просто кинуть магнит и не париться? И если да - то как себя чуствует после этого шаговик, ему от магнитных полей плохо не становится?
    Все . Я понял. Нужно,чтобы на коленке. Дома на кухне. И обязательно бесплатно.

Без "Момента" остается только соплями натуральными.....

Чуть дороже просто натянуть,еще дороже затянуть ниткой или проволокой.....

И совершенно расточительный вариант-хомутик на 10 мм -аж по 10р штука.

По поводу неодима-проще валы сразу сварить,и черт с ней,этой несоосностью.

Все . Я понял. Нужно,чтобы на коленке. Дома на кухне. И обязательно бесплатно.
    Ну зачем же усложнять
    До магазина я дойти могу, хомут купить, стянуть и не морочиться.
    Но я же надеялся, что Вы знаете суперский способ

У меня куча вариантов, любой могу применить (хоть готовую муфту купить - денег-то не жалко в разумных пределах, для себя ведь делаем), но ведь интересно узнать что-то новое.

Хочу!!!
    Вот фото в теме видели? Вот те две металлические детали сложной формы можно заменить на простые цилиндрики с тремя винтами, вкрученными соосно по окружности... А пластиковые "звёздочки" - резиновым кружком с шестью отверстиями. Вот как-то так!

Во... А карданные соединения на автомоделях видели? шарик кости и стакан? Вариант!

Можно и на токарном, но токарь не дает никаких гарантий... лучше сам немного попарюсь. По данным производителя максимальная несоосность для таких муфт 0,1мм.
    Поменяйте токаря... я серьезно..
    Я на в усмерть убитом ТВ-6 с индикатором могу сотку поймать (0,01мм), а вы говорите что профессионал не берется
    Кстати 0,1мм это ооочень большое расстояние! Выставлять движок и вал нужно всеравно максимально точно, а не на глаз в надежде на муфту..

Кто так фотки муфты из шланга искал? Накось..
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: s02.jpg
Просмотров: 655
Размер:	35.6 Кб
ID:	119456Нажмите на изображение для увеличения
Название: s07.jpg
Просмотров: 702
Размер:	32.3 Кб
ID:	119457

Кто так фотки муфты из шланга искал? Накось..
    Вот прет!!! Вот прет!!!!

Спасибо

Еще пару вопросов задам, уже не ругайтесь.
    Есть ли разница промеж резиновыми/пластиковыми/силиконовыми шлангами? Армированные/неармированные? Какой зазор между валами оставить - 5 мм будет нормально или много? Какая толщина стенки шланга предпочтительнее?

Есть ли разница промеж резиновыми/пластиковыми/силиконовыми шлангами? Армированные/неармированные? Какой зазор между валами оставить - 5 мм будет нормально или много? Какая толщина стенки шланга предпочтительнее?
    Шланг резиновый двухслойный армированый.. в автозапчастях полно..
    Есть с дыркой 6мм - как раз ваш случай..
    Главное, чтобы был достаточно упруг на скручивание..
    зазор между валами зависит от того насколько вы собрались промахнуться с соосностью.. думаю 5мм хватит.

Шланг резиновый двухслойный армированый.. в автозапчастях полно..
    Есть с дыркой 6мм - как раз ваш случай..
    Главное, чтобы был достаточно упруг на скручивание..
    зазор между валами зависит от того насколько вы собрались промахнуться с соосностью.. думаю 5мм хватит.
    Спасибо!!!

У меня около 1 часа ушло на изготовление муфты
    Вложения

Закрытая тема