6.35 мм отверстие

JohnSilver_Esq

Чем сделать сабж? Вал шаговика как раз диаметром эти самые 6.35, я просверлил 6, думал с натягом захочет полезть, а дудки 😦

Хочу муфту сопряжения вала двигателя и ходового вала (8 мм) сам сделать, взять кусок люминя (квадратный пруток 15.5 мм), прошел шестеркой а потом до половины восьмеркой - ходовой как влитой сидит, а движок не лезет…

Научите, люди добрые, как его побороть?

Baha
JohnSilver_Esq:

Чем сделать сабж? Вал шаговика как раз димаметром эти самые 6.35, я просверлил 6, думал с натягом захочет полезть, а дудки 😦

Хочу муфту сопряжения вала двигателя и ходового вала (8 мм) сам сделать, взять кусок люминя (квадратный пруток 15.5 мм), прошел шестеркой а потом до половины восьмеркой - ходовой как влитой сидит, а движок не лезет…

Научите, люди добрые, как его побороть?

Сверлом на 6.3, дальше разверткой на 6.35 или регулируемой разверткой 6-6.4мм. Бывают в автозапчастях.

JohnSilver_Esq
Baha:

Сверлом на 6.3, дальше разверткой на 6.35 или регулируемой разверткой 6-6.4мм. Бывают в автозапчастях.

В смысле, 6.3 сверло можно купить в магазине автозапчатей?
А в 6.3 полезет, или таки нужно до 6.35 доводить?

Baha
JohnSilver_Esq:

В смысле, 6.3 сверло можно купить в магазине автозапчатей?
А в 6.3 полезет, или таки нужно до 6.35 доводить?

сверло можешь купить где хочешь. А развертки такого размера бывают в автозапчастях.

Сперва сверлом 6.3, потом доводишь разверткой 6.35 или раздвижной разверткой 6-6.4. Что не понятно?
В 6.3 не полезет.

AmigoCNC
JohnSilver_Esq:

В смысле, 6.3 сверло можно купить в магазине автозапчатей?
А в 6.3 полезет, или таки нужно до 6.35 доводить?

Сверло 6,3 есть на любом базаре, развертки 6,35 редкость… они 1/4 дюйма на самом деле!
Однако в муфта и шкивах можно смело ковырять 6,37 - 6,4мм… Иначе очень плотная посадка.

JohnSilver_Esq
Baha:

сверло можешь купить где хочешь. А развертки такого размера бывают в автозапчастях.

Сперва сверлом 6.3, потом доводишь разверткой 6.35 или раздвижной разверткой 6-6.4. Что не понятно?
В 6.3 не полезет.

Не ругайтесь, я ж не просто так спрашиваю.

Спасибо за науку, завтра пойду сверло искать.

AmigoCNC:

Сверло 6,3 есть на любом базаре, развертки 6,35 редкость… они 1/4 дюйма на самом деле!
Однако в муфта и шкивах можно смело ковырять 6,37 - 6,4мм… Иначе очень плотная посадка.

Последний вопрос - а 6.5 уже будет болтаться?
(Я прошу прощения за дурацкие вопросы, но у меня опыта в этой области - ноль целых семь десятых)

STEPMOTOR
JohnSilver_Esq:

Последний вопрос - а 6.5 уже будет болтаться?

просверлите 6,3 , когда будте свелить его разобьет на 0,05 а то и больше, это факт ! наверняка сверлить то будите дрелью. 😃

JohnSilver_Esq
STEPMOTOR:

просверлите 6,3 , когда будте свелить его разобьет на 0,05 а то и больше, это факт ! наверняка сверлить то будите дрелью. 😃

Нет, не дрелью - на работе станок неплохой сверлильный.

Спасибо всем за ответы.

ANDY_V

Сомневаюсь что удастся найти развёртку 6.35 т.к. это оружейный калибр. Если только в Туле или Ижевске 😁

Володимир
ANDY_V:

Сомневаюсь что удастся найти развёртку 6.35 т.к. это оружейный калибр. Если только в Туле или Ижевске 😁

Достаточно сделать заусенец на сверле 6.3 чтобы получить 6.35… Тем более не такое место, чтобы ловить СОТЫЕ!

STEPMOTOR
JohnSilver_Esq:

Нет, не дрелью - на работе станок неплохой сверлильный.

Спасибо всем за ответы.

я не в обиду сказал, 😉

тогда надо немного сверло заточить со смещением , чтобы режущая часть одного пера была чуть короче. тогда можно путем подгонки просверлить требуемый диаметр. 😃

JohnSilver_Esq
STEPMOTOR:

тогда надо немного сверло заточить со смещением , чтобы режущая часть одного пера была чуть короче. тогда можно путем подгонки просверлить требуемый диаметр. 😃

Это для меня вообще высший пилотаж. Буду искать 6.3, а там разогрею муфту градусов до 100, она расширится и посажу ее на вал. Надеюсь, муфта не лопнет.

Александр=

Позавчера лично сажал муфту на движок с валом 1/4 дюйма (6,35мм). Разверток у меня нет - я делаю дешево и сердито: сверлю 6,3 (точнее мне сверлят на заводе) и аккуратно алмазной насадкой (можно просто абразивной) с помощью бормашинки растачиваю по кругу. Там делов на 2 минуты. Если аккуратно делать, то сидит отлично.

AlexSpb

Представляю 😛 соосность этой детали после ваших советов,не говоря о том,что зто соединение неправильное(жесткое)
Может проще токарю 3 рубля дать и расточить?

Практик

Не, ну кто как, а я-то делал эластично:

Ну вот наконец и ответили человеку,как действительно надо.
Оказывается не надо искать развертку в Ижевске и даже платить 3 рубля токарю.
Надо пойти в ближайщие автозапчасти и купить кусок кусок шланга и 2 хомутика.
А когда шланг порверся(видимо после морковкиного заговения),купить новый.
Все.

Baha
JohnSilver_Esq:

Не ругайтесь, я ж не просто так спрашиваю.

Спасибо за науку, завтра пойду сверло искать.
Последний вопрос - а 6.5 уже будет болтаться?
(Я прошу прощения за дурацкие вопросы, но у меня опыта в этой области - ноль целых семь десятых)

6.5, даже 6.4 будет болтаться, не плотная посадка, не соосность.
Если не найдешь развертку, правильнее будет шлифануть мелким наждаком на бормашинке, кусок наждака приклеенный к сверлу свернуть в трубочку, чтобы плотно заходило в отверстие, только не торопиться.

BALAL

… После 6,3 мм можно проволоку жёсткую пополам согнуть, концы в дрель… а в месте сгиба полоску наждачки мелкой намотать по направлению вращения, абразивом наружу. И этим “инструментом”… 😲 😎

GOOD
JohnSilver_Esq:

… Буду искать 6.3, а там разогрею муфту градусов до 100, она расширится и посажу ее на вал. Надеюсь, муфта не лопнет.

правильное решение

banzayy

Всё делается развёрткой на 6,3. Т.е. развернули на 6,3, затем вынули и под одну сторону развёртки подложили кусочек тонкой медной фольги и развернули заново. Вот так. Я сам обалдел, когда мне один мужик так на работе показа. Разворачивали в металле, посадка получилась обалдеть.

JohnSilver_Esq
Практик:

Ну вот наконец и ответили человеку,как действительно надо.
Оказывается не надо искать развертку в Ижевске и даже платить 3 рубля токарю.
Надо пойти в ближайщие автозапчасти и купить кусок кусок шланга и 2 хомутика.
А когда шланг порверся(видимо после морковкиного заговения),купить новый.
Все.

Ой, а расскажите, пожалуйста, поподробнее про хомутики и шланги.

У меня три вопроса:

  1. С какой радости нам так интересно “нежесткое” соединение (нигде не нашел в сети мотивации, хотя, опять же, плохо искал)?
  2. А как в случае с шлангами быть с соосностью? Или в нежестком варианте она уже не играет особой роли?
  3. А хомутики эти - это вообще стандартная/серийная деталь и у нее есть официальное название?

Спасибо.

Александр=
  1. При таком соединении не разбиваются подшипкики двигателя и вроде как меньше влияние резонанса.
  2. Делать, конечно, надо соосно, но такое соединение без погрешности отрабатывает скручивание, при этом оставаясь гибким
  3. Хомуты - обычные железные с винтиком. У меня нгагрузки небольшие и движки тоже, поэтому обхожусь без них - просто очень плотно одеваю резину.
JohnSilver_Esq
Александр=:
  1. При таком соединении не разбиваются подшипкики двигателя и вроде как меньше влияние резонанса.
  2. Делать, конечно, надо соосно, но такое соединение без погрешности отрабатывает скручивание, при этом оставаясь гибким
  3. Хомуты - обычные железные с винтиком. У меня нгагрузки небольшие и движки тоже, поэтому обхожусь без них - просто очень плотно одеваю резину.

Спасибо.

Zarko

Раз такая тема открылась, то спрошу по ходу. Прикупил я муфты, диаметр отверстия 6мм (других небыло). Как правильно зделать отверстие на 8мм? Тут соосность играет большую роль…

JohnSilver_Esq
Zarko:

Раз такая тема открылась, то спрошу по ходу. Прикупил я муфты, диаметр отверстия 6мм (других небыло). Как правильно зделать отверстие на 8мм? Тут соосность играет большую роль…

Про правильно ничего не скажу - не знаю, а вот сам делал (хотя меня авторитетом в этих вопросах назвать тяжело) следующим образом: на сверло 6 мм надевал заготовку, затем зажимал все это хозяйство в тиски, тиски отпускал (в смысле, прижим тисков к столу), пару раз в обратном направлении проворачивал патрон чтобы тиски “отцентровались”, а потом тиски прижимал к столу. Ну и потом сверло выводил и заменял на большее.