ходовой винт и "КОМПАС"

WoWaN

Новичек ,не могу его нарисовать ,поможите

STEPMOTOR
WoWaN:

Новичек ,не могу его нарисовать ,поможите

Могу в SolidWorks показать как рисуется ! В компасе не работаю.

WoWaN
STEPMOTOR:

Могу в SolidWorks показать как рисуется ! В компасе не работаю.

спасибо ,но нужно в компасе

STEPMOTOR
WoWaN:

спасибо ,но нужно в компасе

Может алгоритм Вам поможет !

рисуем торец винта, нужного диаметра

вытягивает его в заготовку для будущего винта

рисуем в торце окружность диаметром винта и вставляем пружину с нужным шагом и нужной длинны

рисуем профиль выреза

делаем вырез по траектории

ну вот и получился винт

ALEX_61

Доброго дня, Уважаемый!

Вам такие вопросы надо задавать на сапр2000, там и гораздо информативней будет.

avia_tor

Какая практическая польза от смоделированой резьбы? Просто для красоты ее делать не стоит.
Сборка томозить будет.

WoWaN

нет у меня не выходит спираль навиваю ,а вот вырезать не получается кнопочки не активированы
ALEX_61
кинте ссылкой
avia_tor
не понял что значит какая польза ,так я и карандашом могу на туалетной бумаге ,

STEPMOTOR
WoWaN:

нет у меня не выходит спираль навиваю ,а вот вырезать не получается кнопочки не активированы
ALEX_61
кинте ссылкой
avia_tor
не понял что значит какая польза ,так я и карандашом могу на туалетной бумаге ,

вы выйдите из искиза, тогда кнопочка разблокируется !

avia_tor

не понял что значит какая польза ,так я и карандашом могу на туалетной бумаге ,

А вы по модели на ЧПУ будете винт делать? Или всетаки с бумажкой к токарю пойдете.
Так ему не веселые картинки нужны а параметры резьбы. И винт этот на туалетной
бумаге рисовать две минуты.

Zarko
avia_tor:

Какая практическая польза от смоделированой резьбы? Просто для красоты ее делать не стоит.
Сборка томозить будет.

Полностью поддерживаю! Толку никакого, только красота. Сам когда начинал станок рисовать запарился с винтом. Когда начало прорисовывать сборку и тормозить не по детски, отказался. Сейчас у меня винт, это круглая трубка и полностю этим удовлетворен! 😃

alex-471
WoWaN:

Новичек ,не могу его нарисовать ,поможите

Вот держите.
Откройте в Компасе и включите в расчет (в дереве детали) всё , что отключено.
Часть я уже включил. Включайте по порядку сверху вниз, просматривайте эскизы,
тогда поймете как это делается.
Можете подредактировать под свои нужды.
Успехов !
А вообще в КОМПАСЕ на вкладках есть ссылка на форум, там Вы найдете все ответы на Ваши
вопросы.

____2505_X.rar

WoWaN

alex-471
ну спасибочки
пока разбираюсь , не понял для чего перпендикулярные плоскости дополнительные в двух словах

[А вообще в КОМПАСЕ на вкладках есть ссылка на форум, там Вы найдете все ответы на Ваши
вопросы.

а искал по поиску ничегошенкси не нашаел

STEPMOTOR
Zarko:

Полностью поддерживаю! Толку никакого, только красота. Сам когда начинал станок рисовать запарился с винтом. Когда начало прорисовывать сборку и тормозить не по детски, отказался. Сейчас у меня винт, это круглая трубка и полностю этим удовлетворен! 😃

я станок моделировал на ноутбуке с процессором celeron M 1,5Ghz и у меня ничего не тормозило ! 😃

alex-471
WoWaN:

alex-471
ну спасибочки
пока разбираюсь , не понял для чего перпендикулярные плоскости дополнительные в двух словах

[А вообще в КОМПАСЕ на вкладках есть ссылка на форум, там Вы найдете все ответы на Ваши
вопросы.

а искал по поиску ничегошенкси не нашаел

Делал уже давно все нюансы сейчас не помню, но объяснить попробую.
Винт у меня длинный получился, а резьба по отношению к оси винта расположена под углом.
Поэтому операция выдавливания по спирали проходит нормально на определенную длину(на какую не помню) вдоль винта,
а дальше выдает ошибку. Исходя из этого пришлось разбивать спираль на куски , конец одной спирали совпадает с началом
следующей. Вот тут-то и нужны дополнительные перпендикулярные плоскости (чему они перпендикулярны думаю найдете),
на них рисуется новый эскиз (будующий профиль резьбы) для очередного куска спирали.
Надеюсь изложил понятно.

WoWaN
alex-471:

Делал уже давно все нюансы сейчас не помню, но объяснить попробую.
Винт у меня длинный получился, а резьба по отношению к оси винта расположена под углом.
Поэтому операция выдавливания по спирали проходит нормально на определенную длину(на какую не помню) вдоль винта,
а дальше выдает ошибку. Исходя из этого пришлось разбивать спираль на куски , конец одной спирали совпадает с началом
следующей. Вот тут-то и нужны дополнительные перпендикулярные плоскости (чему они перпендикулярны думаю найдете),
на них рисуется новый эскиз (будующий профиль резьбы) для очередного куска спирали.
Надеюсь изложил понятно.

Только что закачал книженцию,там описано немного подругому ,но моему проще
http://librus.ru/index.php?searchstring=%E…mp;x=2&y=11
Компас-3D V7. Самоучитель

alex-471 спс квас с меня

alex-471
WoWaN:

Только что закачал книженцию,там описано немного подругому ,но моему проще
http://librus.ru/index.php?searchstring=%E…mp;x=2&y=11
Компас-3D V7. Самоучитель

alex-471 спс квас с меня

А на том сайте нужна регистрация для закачки ?

WoWaN
alex-471:

А на том сайте нужна регистрация для закачки ?

ДА НУЖНА НО ТАМ ПОЛНО КНИЖЕК НУЖНЫХ НАШЕМУ БРАТУ

Zarko
STEPMOTOR:

я станок моделировал на ноутбуке с процессором celeron M 1,5Ghz и у меня ничего не тормозило ! 😃

Я начинал рисовать на компе с Целероном 2.7 ГГц и гигом оперативки, шло нормально. Сейчас сижу на буке с Целероном 900 МГц и 256 Мб оперы, нормально (если без винтов). 😒

Galant1

Господи, это что за ужас такой- такие резьбы в природе бывают,а?
нафига тебе надо было? плиз- практическое применение этой возни?

ALEX_61

Доброго дня!

Вот ссылочки, должны помочь:

www.sapr2k.ru/index.php

Там найдете разделы и по Компасу и по Солиду. Хотя по Компасу там мало лучше на асконовском сайте форум, а вот более Солид там из гуд.

Удачи.

WoWaN

Galant1
я по моему четко написал начинающий ,помощи просил именно в построении ,конечено винт не фонтан ,но факт то что разобрался как строить ,а резьбу подправим
spoz
вопрос был про сайт с книжками
ALEX61 спасибо

avia_tor

Зачем учиться бесполезному. Ну не моделирует никто резьбу. Не верите, посмотрите в том же Компасе библиотеку
крепежа. А чертеж как по этой гармошке делать? Хотя, хозяин-барин. Хотите и болтики рисуйте с идеально смоделированной
метрической резьбой.