Выставить ноль после смены инструмента.

Zarko
JohnSilver_Esq:

Суть темы изменилась после вопросов со стороны 😃

Такой плавающей темы уже давно не видел… 😛

JohnSilver_Esq:

По поводу что создаем, по пунктам:

  1. Станок.
  2. Контроллер станка.
  3. Управляющую программу.

Вот именно, управляющую программу!!! 😃

JohnSilver_Esq:

Всех чудесных CAM-программ у меня нету, и по ряду причин не будет.

Могу поделиться, только в личку… 😉

JohnSilver_Esq:

Для того, чтобы программа не подавала импульсы на моторы, и создан контроллер. Ведь, по сути, он умеет всего две важные вещи: выполнить элеменарную команду на перемещение по заданному вектору (т.е. подавать импульсы), и отчитаться о происходящем. Расчет ускорений и калибровка нулей - это, конечно, приятные дополнения, но не более того.

Команда же на перемещение суть неделимая, и выполняется как транзакция в базе даннных, т.е. или выполнилась полностью, или аварийная ситуация.

Повторюсь - фишка команд (с нашей точки зрения) в разгрузке ПК.
Cравните - одна команда для линейного перемещения по вектору занимает 15 байт, даже для RS232 передача (на скорости 33 кбит) занимает меньше милисекунды. После передачи команды я жду раппорта от контроллера о завершении её выполнения. Секунду она будет выполняться, или три минуты - меня мало интересует, все это время ПК занимается чем угодно. Даже если после выполнения команды ПК будет занят - ничего страшного, контроллер вежливо подождет.
В варианте с мачем - та же песня, только все время перемещения ПК со всей дури шимит лпт-портом (в простейшем варианте). Т.е. процессор ЗАНЯТ. Т.е. любая задача, которая сдуру попросит процессорного времени может свести на нет потуги с контролем ускорений.

Ну это понятно. Как контроллер на который надо равняться посмотрите на DeskCNC (www.deskcnc.com).

JohnSilver_Esq:

Возможно мы таки заставим контроллер переваривать G-коды, но это пока в отдаленных планах и, честно говоря, особой необходимости в этом не вижу.
Хотя уже сейчас есть возможность для контроллера обходиться без ПК - т.е. УП генерирует набор команд, заливаем всё это дело на SD или MMC карту, и втыкаем карту в контроллер. Все, после этого он выполняет последовательно все команды до тех пор пока не возникнет аварийная ситуация или пока все команды не выполнятся.

Возможно, но сначала сделайте рабочий контролер и софт для него…

JohnSilver_Esq:

За двух зайцев слышали, конечно. Потому и разделили полномочия - товарищ больше занят УП, а я - контроллером, электроникой и железом. А если вдуматься - то за зайцами гонятся, а мы никуда не спешим.
По поводу dxf - ну так получилось, что два чайника от него оттолкнулись, ну и что? Проблемы нам это никакой не составило, посему и обсуждать нечего.
Да, где-то возможно мы наивны, спорить не буду - но ведь на опыте учатся.

Пусть не занимаеться товарищ УП! Это ненужно! Лучше разбирайтесь в G-кодах, ускорениях и т.д.

JohnSilver_Esq:

2Zarko: а Вы чего в два часа ночи по форумам шастаете?😃

😒

JohnSilver_Esq
Zarko:

а) Такой плавающей темы уже давно не видел… 😛
б) Могу поделиться, только в личку… 😉
в) Возможно, но сначала сделайте рабочий контролер и софт для него…
г) Пусть не занимаеться товарищ УП! Это ненужно! Лучше разбирайтесь в G-кодах, ускорениях и т.д.

а) Народу нравится (С) Кин-дза-дза!!!
б) я ж говорил - причин целый ряд (или Вы думаете, шо я гуглить не умею 😃 ?)
в) дык это… контроллер готов. Осталось проверить на собранной системе (читай - пляски с бубном).
г) а нааам хооооочется (с интонацией Матроскина)

😃

Soling
JohnSilver_Esq:

2Zarko: а Вы чего в два часа ночи по форумам шастаете?😃

А Вы что там в четыре ищете?
😁 😁 😁

Zarko
JohnSilver_Esq:

а) Народу нравится (С) Кин-дза-дза!!!
б) я ж говорил - причин целый ряд (или Вы думаете, шо я гуглить не умею 😃 ?)
в) дык это… контроллер готов. Осталось проверить на собранной системе (читай - пляски с бубном).
г) а нааам хооооочется (с интонацией Матроскина)

😃

а) Без коментариев…
в) А как он работает? Почитайте форум! Есть огромное количество схем (которые тоже работают), но вопрос КАК? На макете ничего не увидите. Нужно запускать на станке и смотреть не делает ли пропусков шагов и прочих неприятностей… В Вашем примере пока рано утверждать о полной работоспособности контроллера.
б,г) Я так понял дело принцыпиальное! Сотни людей годами сидят над разработкой софта, стратегий УП и т.д. Вы думаете что сделаете лучше? Вы хоть знаете сколько их есть (стратегий УП)? Правильно здесь писали, Вам надо пообщаться с технологом. Без знания основ механообработки даже не суньтесь в разработку софта. Дело Ваше, не мое время будет потеряно… 😃

Soling:

А Вы что там в четыре ищете?
😁 😁 😁

😃

Soling
JohnSilver_Esq:
  1. Станок.
  2. Контроллер станка.
  3. Управляющую программу.

Всех чудесных CAM-программ у меня нету, и по ряду причин не будет.

По этому поводу мысли такие:
1 - 2 понятно. А вот с третьим пунктом у Вас пока не четкое представление о задаче. Судя по тому, что Вы забираете
в прогу 3D форматы, планируется построитель УП - управляющая программа. Делать этого не стоит. Построение УП в нормальном виде подразумевает их просчет, визуализацию, и с приемлимым касеством прорисовки. Кроме того, неплохо
иметь редактор этих УП. Хоть и редко, но возникает необходимость их коррекции. Мало того, что все это комфортнее делать не за стойкой станка а на нормальном компе, все это потребует и нехилого железа. Для примера - VM обсчитывает 3D деталь средней сложности минуты 2 - 3. Это на 3Ггц компе. Сама задача обработки G кодов с приемлимым качеством,
просчетом ускорений, дуг и т д. тоже не самя простая. В итоге придется на стойку монтировать приличный комп, который мог бы заниматься более полезным делом.
Возьмите на
www.artsoftcontrols.com/artsoft/index/index.htm
демку Мача. Я считаю эту прогу оптимальной для станков подобного применения. Посмотрите как он скомпанован и какие задачи решает. На практике эта прога обеспечивает полный контроль над станком. При этом удобно сделан и
не засорен лишней инфой, поскольку имеет редактор экранов, позволяющий выводить в окна только нужное оператору.
А создание УП - отдельная и весьма емкая задача. Как образец - Visual Mill. Он достаточно гибок в отношении стратегий, но и не так профессионально наворочен как Power Mill.
Есть еще отдельная примочка - Meta Cut. Это редактор - просмотрщик путей. Позволяет комфортно корректировать
готовые УП и выяснять неудобные и непонятные места еще до фактической обработки детали.

Не стоит сливать эти задачи в одну посуду. Будет неудобно.

mura
Soling:

Теперь о Маче.
Кроме того, Мач поддерживает USB, если оно так нужно. Да и по остальным возможностям вполне соответствует. Надо только разобраться в нем, что далеко не все делают, как показала практика.

Кто-то использует Мач с USB ?

Zarko
mura:

Кто-то использует Мач с USB ?

Насколько знаю никаких приемуществ не дает. Тотже степ-дир, только надо электронику городить. Реализованого никогда не видел.

Soling
Zarko:

Насколько знаю никаких приемуществ не дает. Тотже степ-дир, только надо электронику городить. Реализованого никогда не видел.

Совершенно справедливо. Преимущество только в большей длинне кабеля связи и в количестве жил и большей защищенностью от помех. Так же как и с СОМ портом. Но расплачиваться приходится преобразованием их сигналов в паралельный. Впрочем, это не только Мачевское. Остальные проги управления работают с этими портами точно так же.
Реализаций с USB не видел. А вот СОМ портом пользуются, кому надо отнести станок на приличное расстояние от компа.

maxvovk
Soling:

Совершенно справедливо. Преимущество только в большей длинне кабеля связи и в количестве жил и большей защищенностью от помех. Так же как и с СОМ портом. Но расплачиваться приходится преобразованием их сигналов в паралельный. Впрочем, это не только Мачевское. Остальные проги управления работают с этими портами точно так же.
Реализаций с USB не видел. А вот СОМ портом пользуются, кому надо отнести станок на приличное расстояние от компа.

Все совсем не так.
USB - версия должна в десятки раз быть более скоростной (по частотам STEP). И только из-за этого городят все эти расширения в виде отличных от LPT, типа самостоятельных карт.

Soling
maxvovk:

USB - версия должна в десятки раз быть более скоростной (по частотам STEP).

И каков физический смысл гонки???

sillver

Совсем ушли от темы 😉 . Мненя интересует как устроить замер инструмента в KCam4.

Soling
sillver:

Совсем ушли от темы 😉 . Мненя интересует как устроить замер инструмента в KCam4.

Ну вот! Пришел лесник и всех разогнал!
😵
😁 😁
А разве мы это забыли обсудить? Вроде где то в начале все расписали.

maxvovk
Soling:

И каков физический смысл гонки???

Да гонки то и нет, собственно. Просто достаточно взять калькулятор и посчитать возможности LPT-порта. И потом совместить их с например микрошаговым приводом с 16-ю микрошагами и передачей 2/1. Или с серво-приводом, управляемым классическим STEP-DIR - а ведь серво легко крутится на 3000 об/мин - вот и посчитайте, сколько ему нужно импульсов при енкодере например 1000cpr… Или с енкодером на 5000cpr - вот сейчас ставлю на 4-ю координату…
Вообще вся эта гонка за скоростями совсем неактуальна, потому что реальная обработка ведется довольно медленно. Глобально высокие (50мм/сек и выше) скорости нужны для чистовой обработке с малым съёмом, ну и для быстрых перемещений.
То есть скорости крайне актуальны на производстве. С чем сам столкнулся - станки работают без перерыва, и очередь еще к ним…

Soling
maxvovk:

Да гонки то и нет, собственно. Просто достаточно взять калькулятор и посчитать возможности LPT-порта.

Простите, конечно, но на сколько мне известно управлять непосредственно последовательным кодом никто, пока не придумал. Стало быть предлагается для повышения быстродействия вклинить дополнительные поеобразователи и…
придти опять же к паралельнму выходу. Мне кажется несколько замысловато такое ускорение.
😃
Вот по поводу скоростных приводов, полностью согласен. Между ним и материалом вклинился инструмент, который, по несознательности своей, никак не хочет резать быстрее, чем может.
😁 😁

toxa

а что скорость? насколько скорость usb больше, чем lpt? 😃 к тому же, usb живет своей жизнью, в отличие от lpt, и там возможны всякие плохо контролируемые задержки. если уж использовать usb, то по самому кабелю надо гнать не импульсы, а команды типа g-кода. тогда нужен умный контроллер, соответственно.

Soling
toxa:

если уж использовать usb, то по самому кабелю надо гнать не импульсы, а команды типа g-кода. тогда нужен умный контроллер, соответственно.

С переферией так и происходит. USB, фактически логическое продолжение тенденции. По мере совершенствования базы
переферийные устройства становятся умными. Имея свои мозги они требуют теперь минимума каналов для обмена.
Когда то ведь все усторойства управлялись ЦП.
Но, тут вопрос в назначении каналов. LPT всегда был плохо защищен. Отсюда и появление COM портов. Они построены по принципу токовой петли и значительно, в десятки раз устойчивее к помехам. USB тоже хорошо защищен. Но вот с удобством использования у них явный провал перед LPT.

toxa

С удобством как раз все нормально. Просто это последовательные шины. Для реализации управления несколькими двигателями нужно городить некий протокол поверх. С учетом критичности ко времени (не скорости!, а именно точности временных интервалов) это нетривиальная задача.

А lpt - параллельный интерфейс. Там все проще некуда.

Soling
toxa:

А lpt - параллельный интерфейс. Там все проще некуда.

Ну так и я об этом. USB и COM это в данном случае от вынужденного. Можно драйвера рядом с компом поставить, что бы не дрались - ставят. Нет - тяни COM линию.
😁

mobiserv

По поводу удлиннения LPT кабеля: Я просто спаял кабель из хорошего сетевого UTP. 6м от компа до балкона, драйвера 297-298, опторазвязка. Работает замечательно, без помех. До того пробовал серийные удлиннители - пропуски шагов.

JohnSilver_Esq
mobiserv:

По поводу удлиннения LPT кабеля: Я просто спаял кабель из хорошего сетевого UTP. 6м от компа до балкона, драйвера 297-298, опторазвязка. Работает замечательно, без помех. До того пробовал серийные удлиннители - пропуски шагов.

И ЭТИ люди мне говорят что тема в сторону уходит 😃

Просю пардону за отсутствие - у меня были легкие проблемы в личной жизни (проще говоря ё.нулся с яблони и был слегка не в себе), а потом на работе завал, не получалось уделить времени ни проекту, ни общению.

От советского информбюро:

Вчерась переписал бОльшую часть кода прошивки (убрал нафиг адаптивное ускорение, алгоритм стал попрозрачнее), добавил возможность работать более чем с тремя осями (точнее, с целевыми устройствами - т.о. унифицировал обмен данными). Хоть и не люблю на С писать под контроллеры, но уж больно быстрее чем на асме получается.

Обещался я выложить фотку датчика на сканере - но не готов еще красивый корпус, в который собирался поместить, думал на выходных родить - но не срослось, то уж как сделаю - выложу.

Пользуясь случаем спрошу - а кто может на пальцах рассказать, можно ли выяснить максимальные характеристики двигателей без ходовых испытаний? К примеру, известен момент, шаг в градусах, ток на фазу - как это хоть приблизительно перевести в максимальную частоту шагов? Или только экспериментальным путем?

И еще один момент. Кто с деревом/пластиком работает - как вы решаете проблемы запыленности рабочего пространства? Интересуюсь с целью нужно ли делать шторку на датчик или достаточно будет его протирать раз в неделю?

Cobra2520
JohnSilver_Esq:

И ЭТИ люди мне говорят что тема в сторону уходит 😃

Просю пардону за отсутствие - у меня были легкие проблемы в личной жизни (проще говоря ё.нулся с яблони и был слегка не в себе), а потом на работе завал, не получалось уделить времени ни проекту, ни общению.
От советского информбюро:

Вчерась переписал бОльшую часть кода прошивки (убрал нафиг адаптивное ускорение, алгоритм стал попрозрачнее), добавил возможность работать более чем с тремя осями (точнее, с целевыми устройствами - т.о. унифицировал обмен данными). Хоть и не люблю на С писать под контроллеры, но уж больно быстрее чем на асме получается.

Обещался я выложить фотку датчика на сканере - но не готов еще красивый корпус, в который собирался поместить, думал на выходных родить - но не срослось, то уж как сделаю - выложу.

Пользуясь случаем спрошу - а кто может на пальцах рассказать, можно ли выяснить максимальные характеристики двигателей без ходовых испытаний? К примеру, известен момент, шаг в градусах, ток на фазу - как это хоть приблизительно перевести в максимальную частоту шагов? Или только экспериментальным путем?

И еще один момент. Кто с деревом/пластиком работает - как вы решаете проблемы запыленности рабочего пространства? Интересуюсь с целью нужно ли делать шторку на датчик или достаточно будет его протирать раз в неделю?

А датчики и не нужны. Они у меня есть, но я их не пользую. И зачем они вам нужны, где собираетесь использовать?

Максимальные скоростные и тяговые характеристики мотора в первую очередь зависть от качества драйвера. У меня куча разных драйверов на напряжение до 50В и ток до 4 ампер, на одних и тех же моторах на одном и том же станке, разные макисмальные значения скорости и тяги. Еще, на Маче получаются макисмальные значения чем на ТурбоСНС. 😉