Скорость моторов (перемещения)

Constantine
SIvan:

В datasheet указано +/-2.5А.
Я как раз сейчас собираю на A3977. Какие впечатления от этого чипа? И с какими параметрами используете двигатели?

параметры двигателей - хреновые, ток 1.7 а на фазу, момент удержания 3.7кг на см.
внешне похожи на ДШИ-200, ну может чуть посильней.
напряжение питания 12 вольт.

впечатления следущие.
ток удержания слишком высокий, греется микросхема, причем нет защиты и если что - она мигом выгорает.
во время движения ток значительно падает и не хватает момента чтобы крутить винты - пропускает шаги.

если включить движение, и в его процессе - подкрутить переменный резистор повышая ток - то крутит моторами - как танк, ничего не пропускает, но если остановится - выгорит мигом…

на мой взгляд надо хотя бы выходной каскад из транзисторов собирать под эту микросхему, т.е. использовать ее как драйвер транзюков.
и нужна более гибкая регулировка тока удержания, а не фиксированные 10% как на А3977.

Galant1
Constantine:

поставьте нормальные моторы и будет вам счастья.
ваши моторы продайте тому кому они подойдут, а на их место поставьте более мощные.
а до того - я бы советовал попробовать (возможно даже попросить у кого нибудь) более мощный драйвер.
у меня к примеру как раз проблема с драйвером (на А3977 сделан, и вообще без выходных транзисторов, ток до 2 А, тянет ХРЕНОВО).

Моторы там конечно, не супер-пупер, но нормальные…
А вот питалово им- весьма 😦
А3977 - не пробрало, если честно…

barnaul:

я имел ввиду если я уберу шестерни и посажу мотор директ, то он не сможет крутить со скоростью которая была, так как здесь ещё было дело в передаточным числе, и мне придётся опять делать oкакя была, т.е. тогда директ у меня будет 4-5 мм/мин ,вот это то мне и не нравится

Ты уверен??
У тебя шпиндель будет крутится со скоростю в 2 раза большей… А момент там - не решающее дело… Так как евли посмотришь на паспорт мотора- там с повышением оборотов момент падает очень резко- лучше гонять моторы на малых оборотах но с повышенным шагом.
А ты его наоборот убил…
Хватит моторов- хоть попробуй!
Нафиг ты вообще 3D STEP брал? За те же деньги взял бы у меня 3 канала, у Остермана бы взял только интерфейску самую простую- и хватило бы тебе за глаза

Creolka


Схема рабочая! Проверено!
Может кому пригодится.

Baha
Creolka:


Схема рабочая! Проверено!
Может кому пригодится.

А что за схема, можно покрупней, а то ничего не видно.

Creolka

Пока нет возможности.
Одно могу сказать, такое стоит у меня на станке.
Моторы 3А 160Н/см.
Микро шаг до 1/8, 24В 2.5А.
Ток уделжания автоматом на 60%, или управление с компа, или постоянно 100%.

barnaul
Galant1:

Ты уверен??
У тебя шпиндель будет крутится со скоростю в 2 раза большей… А момент там - не решающее дело… Так как евли посмотришь на паспорт мотора- там с повышением оборотов момент падает очень резко- лучше гонять моторы на малых оборотах но с повышенным шагом.
А ты его наоборот убил…
Хватит моторов- хоть попробуй!
Нафиг ты вообще 3D STEP брал? За те же деньги взял бы у меня 3 канала, у Остермана бы взял только интерфейску самую простую- и хватило бы тебе за глаза

попробую обязательно переставить ,
а у [ostermann] я брал только плату , паял сам , и всё мне в 50-60 ? встало

Практик
Constantine:

напряжение питания 12 вольт.

впечатления следущие.
ток удержания слишком высокий, греется микросхема, причем нет защиты и если что - она мигом выгорает.
во время движения ток значительно падает и не хватает момента чтобы крутить винты - пропускает шаги.

если включить движение, и в его процессе - подкрутить переменный резистор повышая ток - то крутит моторами - как танк, ничего не пропускает, но если остановится - выгорит мигом…

на мой взгляд надо хотя бы выходной каскад из транзисторов собирать под эту микросхему, т.е. использовать ее как драйвер транзюков.
и нужна более гибкая регулировка тока удержания, а не фиксированные 10% как на А3977.

Ну с напряжением в 12 вольт вообще ловить нечего.Нужно вплотную подходить к максимальному
для выходной микросхемы(для А 3977=35 вольт,для L298=45 вольт) тогда будет динамика.
Нужно грамотно пользоваться редукцией тока(уменьшением в простоях).Причем делают это софт и контроллер совместно(не каждый софт выдает,не все контроллеры понимают).Сцепка PCNC+3D-step как раз это делает.Но стоит перепутать фазу сигнала редукции-эффект будет обратным
( в простоях греется,а динамики не хватает)-похоже на Ваш случай.
PCNC способен,как и Mach, управлять динамикой разгона-торможения,станок ведь имеет массу.
Если это не замечать-не будет и динамики.(двигатель плавно можно разогнать до скорости на порядок большей,чем рывком)
И потом,смотреть надо за реально выдаваемым током,а не тем,что написан на этикетке двигателя.
Двигатель нельзя длительно перегружать больше этикеточного тока(идет тепловой перегрев),а меньше сколько хотите.Правда и момент пропорционально меньше.А вот кратковременно(0,1-1 сек) форсировать
рекомендуется,момент растет соответственно.Грамотный софт и контроллер этим пользуются.
Кстати тут зря хают PCNC-что он-де неспособен выдавать больше 2000гц…
Лично крутил двигатели в полушаге на 30мм/сек,что есть 400*30=12000 гц и у меня вставали движки,софту еще порядок доступен.Кстати крутится на всем,что когда-то называлось компьютером,чего нельзя сказать о Mach-этот парнишка очень капризен в установке.
Что лучше,длинный двигатель 23 габарита,или с пакетом потоньше.?У более длинного и индуктивность и количество витков больше,больше и момент при том-же токе.Но с ростом скорости момент падает быстрее,чем у короткого.И наступает момент,когда короткий обгоняет длинного.
Короткий на 6 кгц крутится,а длинный уже на 4-х засвистел и встал.
Так,что действительно лучше двигатель следующего (34-го )габарита.Правда уже с другим током , ценой и возможно контроллером.
По микрошагу-да,это модно.Дает нелишнюю плавность на низких скоростях.Но на больших грузит
комп,совершенно не прибавляя момента.Разумный компромисс-1/4 или 1/8. 1/256-это чистая реклама.

Constantine
Практик:

Нужно грамотно пользоваться редукцией тока(уменьшением в простоях).Причем делают это софт и контроллер совместно(не каждый софт выдает,не все контроллеры понимают).Сцепка PCNC+3D-step как раз это делает.Но стоит перепутать фазу сигнала редукции-эффект будет обратным
( в простоях греется,а динамики не хватает)-похоже на Ваш случай.

можно поподробнее с этого места?
у меня две линии - шаг и направление, в какой и как устанавливается редукция тока?
может действительно - проблема в моих неправильно установленных пинах?
как это установить в самом Маче?

Constantine
Constantine:

можно поподробнее с этого места?
у меня две линии - шаг и направление, в какой и как устанавливается редукция тока?
может действительно - проблема в моих неправильно установленных пинах?
как это установить в самом Маче?

Народ - установил драйвера и полностью сделал весь wiring.
помогите с вышеобозначенным вопросом.
плииииииз

Creolka

Управление по току производится отдельным “пином” и выставляется в разделе “сигналы выхода”.
В Мах - это, по умолчанию, порт 1; пин 17. Хотя может быль любой из выходов и может быть выдан как Lov -логический “0” или Hig - логическая “1”
В ПЦНЦ пин 17, нет возможности изменить!
Находится в разделе: Parameter/Signale/Strоmabsenkung - возможные установки: NEIN, JA, INVERTIRT.
JA - Hig логическая “1”
INVERTIRT - Lov логический “0”
Зависит от конструкции “контроллера”.

Constantine
Creolka:

Управление по току производится отдельным “пином” и выставляется в разделе “сигналы выхода”.
В Мах - это, по умолчанию, порт 1; пин 17. Хотя может быль любой из выходов и может быть выдан как Lov -логический “0” или Hig - логическая “1”
В ПЦНЦ пин 17, нет возможности изменить!
Находится в разделе: Parameter/Signale/Strоmabsenkung - возможные установки: NEIN, JA, INVERTIRT.
JA - Hig логическая “1”
INVERTIRT - Lov логический “0”
Зависит от конструкции “контроллера”.

по всей видимости у моего контроллера такого пина нет.
вот кстати он:
www.stepmasternc.com/datasheet1axissop-1.pdf

И еще - я видимо дурак, поскольку там английским по белому написано - не примерять напряжение ниже 12 вольт, посколько возможен перегрев при пониженном напряжении.
На следущей неделе смогу заняться вопросом настройки вплотную, сейчас не могу по причине отсутствия компьютера для работы на станке.
Сделаю так как написанно в мануале…
Результат напишу сюда. видео возможно тоже.
В любом случае - Спасибо за помощь

Galant1
Creolka:

Управление по току производится отдельным “пином” и выставляется в разделе “сигналы выхода”.
В Мах - это, по умолчанию, порт 1; пин 17. Хотя может быль любой из выходов и может быть выдан как Lov -логический “0” или Hig - логическая “1”
В ПЦНЦ пин 17, нет возможности изменить!
Находится в разделе: Parameter/Signale/Strоmabsenkung - возможные установки: NEIN, JA, INVERTIRT.
JA - Hig логическая “1”
INVERTIRT - Lov логический “0”
Зависит от конструкции “контроллера”.

Да, есть такая байда, но…
Она понижает ток на всех каналах, а это не есть гуд…
особенно когда обработка не по спирали идет и с постоянным Z…

Creolka

Не совсем верно!
Понижение идёт только на том моторе на который не подаётся СТЕП сигнал, я говорю о нормальных схемах,
там встроена логика и сигналом СТЕП происходит “отключение” этой функции.
Работает в режимме “автомат”. Принудительное понижение происходит только когда станок стоит.
Схема приведённая выше работает по этому принципу.

barnaul
Galant1:

Да, есть такая байда, но…Она понижает ток на всех каналах, а это не есть гуд…
особенно когда обработка не по спирали идет и с постоянным Z…

Я бы согласился, и даже пойду попробую вообщее выключит сигнал понижения тока, но дело в том что это скорости , которые я здесь упомянал, они не только в работе, но уже при тестировании осей, в [motortest], т.е. понижение тока здесь пока ещё не действует

Практик
barnaul:

Я бы согласился, и даже пойду попробую вообщее выключит сигнал понижения тока, но дело в том что это скорости , которые я здесь упомянал, они не только в работе, но уже при тестировании осей, в [motortest], т.е. понижение тока здесь пока ещё не действует

А с чего Вы это взяли?У меня контроллер со светодиодами по входным сигналам.И они показывают,что редукция действует и при " мотортест" тоже…

barnaul
Практик:

А с чего Вы это взяли?У меня контроллер со светодиодами по входным сигналам.И они показывают,что редукция действует и при " мотортест" тоже…

пробывал с отключеным [stromabsenkung], улучшений никаких

Практик
barnaul:

пробывал с отключеным [stromabsenkung], улучшений никаких

Там в меню Параметры\Сигналы\Stromanseking три значения…Выкл- оно Вам не надо,Вкл-похоже
из-за этого моторы не тянут,и третье Вкл с инверсией-вот это попробуйте,похоже плата просит инверсного сигнала…Иначе я тоже не понимаю,почему Мач крутит быстрее ПЦНЦ…