Скорость моторов (перемещения)

barnaul

Использую [3d Step]-карту ,заказывал у [www.nc-step.de] ,собирал сам,
но к сожалению скорость моторов не так уж велика, где причина понять не могу
карта на моторы в 2А, моторы 2А, 1,9N , напряжение 30 вольт, сила тока выставленна на 1 вольт (не стал полностью нагружать , а так надо было около 1,3 вольта)
шпиндели с шагом в 4 мм, соеденены с мотором с отношением 1:2(два оборота мотора , один оборот спинделя)
в конечном итоге даже скорость оси [Z] нельзя ставить больше 15мм/с,

меня интересует а какие скорости у вас?
возможно что то подскажите

Zarko
barnaul:

Использую [3d Step]-карту ,заказывал у [www.nc-step.de] ,собирал сам,
но к сожалению скорость моторов не так уж велика, где причина понять не могу
карта на моторы в 2А, моторы 2А, 1,9N , напряжение 30 вольт, сила тока выставленна на 1 вольт (не стал полностью нагружать , а так надо было около 1,3 вольта)
шпиндели с шагом в 4 мм, соеденены с мотором с отношением 1:2(два оборота мотора , один оборот спинделя)
в конечном итоге даже скорость оси [Z] нельзя ставить больше 15мм/с,

меня интересует а какие скорости у вас?
возможно что то подскажите

На моем первенце тоже такая карта, моторы такие же, даже винты одинаковые (у меня 2мм\об, без редуктора)! 😁
Столкнулся с той же проблеммой. При скорости станка выше 400мм\мин начинает шаги пропускать. Сейчас заказал винт на 4мм\об, должно поднять скорость. Но проблемма в другом. Низкое напряжение. Я подаю 24В, у движка номинал 4,3В. Тоисть выходит надо поднимать до 80В. МАХ что может 3Д-степ 40В… 😦
Какое напряжение вашего двигателя по паспорту?

barnaul
Zarko:

На моем первенце тоже такая карта, моторы такие же, даже винты одинаковые (у меня 2мм\об, без редуктора)! 😁
Столкнулся с той же проблеммой. При скорости станка выше 400мм\мин начинает шаги пропускать. Сейчас заказал винт на 4мм\об, должно поднять скорость. Но проблемма в другом. Низкое напряжение. Я подаю 24В, у движка номинал 4,3В. Тоисть выходит надо поднимать до 80В. МАХ что может 3Д-степ 40В… 😦
Какое напряжение вашего двигателя по паспорту?

моторы брал на [ebay.de] ар.номер 190164224648 (там только фото не то,мои моторы согласно описанию)
расчитаны на 4,2 вольта, пробывал напругу на 38 вольт, сразу вылетели 297-298 по оси [X]

а при работе у меня вообще стоит скорость в 7-8 мм/с , иначе моторы не тянут

Zarko
barnaul:

моторы брал на [ebay.de] ар.номер 190164224648 (там только фото не то,мои моторы согласно описанию)
расчитаны на 4,2 вольта, пробывал напругу на 38 вольт, сразу вылетели 297-298 по оси [X]

а при работе у меня вообще стоит скорость в 7-8 мм/с , иначе моторы не тянут

Вывод: Контроллер нужно мощнее! 3Д-степ слабоватый…

barnaul
Zarko:

Вывод: Контроллер нужно мощнее! 3Д-степ слабоватый…

да а что мощьнее то, ток так и должен остаться, только надо напругу поднимать, собственно в плане было на LMD18245
они до 55 вольт ,3 Ампера, платы уже сделал

Creolka

Попробуй на пол шага, если до сих пор ПЦНЦ мучаеш то так и будет.
У меня одна и та же карта под Мах и ПЦНЦ, на Махе идёт 41мм/сек., а на ПЦНЦ 17мм/сек.
Вот и думай ток или не ток!

barnaul
Creolka:

Попробуй на пол шага, если до сих пор ПЦНЦ мучаеш то так и будет.
У меня одна и та же карта под Мах и ПЦНЦ, на Махе идёт 41мм/сек., а на ПЦНЦ 17мм/сек.
Вот и думай ток или не ток!

у меня стоит 1/2 шага,
это что, получаеться ещё может из-за софта, понятно

с другой стороны , я даже 10-12 мм/с поставить не могу
по сравнению с твоими 17 мм

Creolka

У меня собственно микро-шаг, ШВП и направляющие на шариках, а это очень много значит!

barnaul
Creolka:

У меня собственно микро-шаг, ШВП и направляющие на шариках, а это очень много значит!

ну у меня только направляющие на шариках, а шпиндели [Trapez], ну ладно бы ось [Х] а то ведь и ось [Z] если 15 мм/с ставлю то это уже граница на которой нет смыла работать ибо где нибуть но пропустит шаг

Baha
barnaul:

ну у меня только направляющие на шариках, а шпиндели [Trapez], ну ладно бы ось [Х] а то ведь и ось [Z] если 15 мм/с ставлю то это уже граница на которой нет смыла работать ибо где нибуть но пропустит шаг

Погоняй на Маче, разницу увидишь.

Soling
barnaul:

ну у меня только направляющие на шариках, а шпиндели [Trapez], ну ладно бы ось [Х] а то ведь и ось [Z] если 15 мм/с ставлю то это уже граница на которой нет смыла работать ибо где нибуть но пропустит шаг

А не пробовали Z ось разгрузить? Чисто механически. Можно пружинами, как китайцы делают. А лучше противовес.

ATLab
barnaul:

Использую [3d Step]-карту ,заказывал у [www.nc-step.de] ,собирал сам,
но к сожалению скорость моторов не так уж велика, где причина понять не могу
карта на моторы в 2А, моторы 2А, 1,9N , напряжение 30 вольт, сила тока выставленна на 1 вольт (не стал полностью нагружать , а так надо было около 1,3 вольта)
шпиндели с шагом в 4 мм, соеденены с мотором с отношением 1:2(два оборота мотора , один оборот спинделя)
в конечном итоге даже скорость оси [Z] нельзя ставить больше 15мм/с,

меня интересует а какие скорости у вас?
возможно что то подскажите

На скоростные характеристики двигателя в основном влияет индуктивность обмоток.
Вы не привели ее, поэтому можно только гадать, что она не маленькая, отсюда и проблема.
Давайте посчитаем:
15мм/с - это 7,5 об/сек вала двигателя (для вашей механики) или, при 200 шагов на оборот, 1500 шагов/сек.
Как видно, вполне приличный результат! В диапазоне скоростей 1000-2000 шагов/сек. как раз и происходит резкое уменьшение момента для двигателей с немаленьким значением индуктивности.
Что делать? Выходов несколько:

  • поднять напряжение питания до величины хотя бы 10…15 Uдв.
  • сменить двигатели
  • ничего не делать 😃

Напоследок, позволю себе привести пару осциллограм - я их уже приводил, но здесь они, imho, будут снова очень уместны.
Картинка ДШР57_Rизм_12V.jpg очень хорошо показывает, как искажается и резко снижается ток в обмотке высокоиндуктивного двигателя на скорости.
Для сравнения - картинка 4SHG_Rизм_12V_2.jpg показывает форму тока в обмотке двигателя со средней индуктивностью.
Конечно, условия испытаний одинаковые.

barnaul
Soling:

А не пробовали Z ось разгрузить? Чисто механически. Можно пружинами, как китайцы делают. А лучше противовес.

так на всех осях подобное , не только [Z]

ATLab:
  • поднять напряжение питания до величины хотя бы 10…15 Uдв.

так у меня 30 вольт,
индуктивность обмоток , честно сказать не знаю

ATLab:

Что делать? Выходов несколько:

  • поднять напряжение питания до величины хотя бы 10…15 Uдв.
  • сменить двигатели
  • ничего не делать smile.gif

Склонюсь пока к 3-у варианту

ATLab
barnaul:

так у меня 30 вольт,
индуктивность обмоток , честно сказать не знаю
Склонюсь пока к 3-у варианту

Померьте сопротивление обмотки, умножьте на ток (2А кажется?) - будет напряжение Uдв. Умножьте Uдв. на 10…15 и сравните с Вашими
30 В.

Creolka
ATLab:

Померьте сопротивление обмотки, умножьте на ток (2А кажется?) - будет напряжение Uдв. Умножьте Uдв. на 10…15 и сравните с Вашими
30 В.

И что это даст?
А как обьяснить что то-же самое железо при использовании разных УП ведёт себя по разному?
Я выше писал что разница по скорости в 2,5 раза - это как?
И PCNC и Mach3 стоят на одном станке. (по ряду причин)

Soling
Creolka:

А как обьяснить что то-же самое железо при использовании разных УП ведёт себя по разному?

Если можно, поточнее. Речь о скорости на которой появляются срывы или вообще о средней скорости выполнения?

sergant77

Насколько я понял из беседы - при одинаковых крутящих моментах лучше выбирать мотор с наименьшей индуктивностью - я прав?

Это лучше сказаваеться на скоростных и тяговых характеристиках.

Creolka
Soling:

Если можно, поточнее. …

Реч идёт о максимально возможной скорости перемещения.

barnaul
ATLab:

Померьте сопротивление обмотки, умножьте на ток (2А кажется?) - будет напряжение Uдв. Умножьте Uдв. на 10…15 и сравните с Вашими
30 В.

получилось 2,1 х 2 , есть 4,2 , умножили получаем 42-63 это что нормальное напряжение которое надо моторам?

Creolka:

А как обьяснить что то-же самое железо при использовании разных УП ведёт себя по разному?
Я выше писал что разница по скорости в 2,5 раза - это как?
И PCNC и Mach3 стоят на одном станке. (по ряду причин)

а этого я честно сказать понять не могу(насколько мозгов хватает)
шаг он и там, и там, с какой частотой подаётся так и моторы крутятся, больше ведь никаких сигналов нет(или может он какой другой формы?), ну кроме смены направления, непонятно
но ведь есть разница, почему?

ATLab
barnaul:

получилось 2,1 х 2 , есть 4,2 , умножили получаем 42-63 это что нормальное напряжение которое надо моторам?

Да, это примерно то напряжение, которое подойдет для Ваших двигателей.
И еще одно: как следует из картинок, характеризующих зависимость момента одного и того же двигателя от тока в обмотке, момент прямо пропорционален квадрату тока в обмотке.
В первом посте Вы писали, что ток выставлен ниже номинального уровня - увеличьте ток до номинала, это поднимет момент (по прикидочному расчету в 1,5-1,6 раза) и должно позволить увеличить скорость.

Creolka

А как обьяснить что то-же самое железо при использовании разных УП ведёт себя по разному?
Я выше писал что разница по скорости в 2,5 раза - это как?
И PCNC и Mach3 стоят на одном станке. (по ряду причин)…
Реч идёт о максимально возможной скорости перемещения.

Если речь идет о максимальной скорости перемещения, то здесь все сильно зависит от установок разгона/торможения.
Я терзал механику со слабым двигателем, при старте примерно на 800…900 шаг/сек винт не вращался даже без дополнительной нагрузки на оси, только двигатель пищал.
При разгоне же примерно с 200-300 шаг/сек двигатель плавно разгонялся до 1800 шаг/сек. и тащил при этом дополнительный груз пару килограмм.
Драйвер использовал с микрошагом 1/16.
Возможно, разница в результатах еще может объясняться “равномерностью” выдачи сигналов STEP.
Я подозреваю, что в этих программах разная частота ядра, т.е. максимальная скорость выдачи сигналов DIR/STEP. Но я с этими программами дела не имел, пусть это подтвердят или опровергнут более сведущие люди.

Soling
Creolka:

Реч идёт о максимально возможной скорости перемещения.

Максимально возможная скорость зависит от момента двигателя… это понятно. Но дальше вмешивается масса покоя каретки. Двигатель имеет обратную зависимость скорость - момент. Если попытаться на максимальной частоте сдернуть каретку, понятно что движок захлебнется. Вывод - разгон должен быть подобран по массе железа. Пробовать форсировать двигун занятие небезопасное для него и драйвера. Есть паспортные данные приведенные для гарантированной работы двигуна в течении заявленного срока. К ним и надо стремиться.
А исходя из всего этого понятно снижение средней скорости обработки. Длинны отрезков пути не хватает для полного разгона - торможения.

Creolka
Soling:

Максимально возможная скорость зависит от момента двигателя… это понятно. …
… А исходя из всего этого понятно снижение средней скорости обработки. Длинны отрезков пути не хватает для полного разгона - торможения.

Я собственно не про это!
Я про то что один и тот-же станок работает по разному - на разных УП!
Настройки обсолютно одни и те-же, железо то-же самое и управляются через один и тот-же порт
и компьютер один и тот-же, специально выделенный для этого станка (встроен он туда), а вот результат разный!
П-О-Ч-Е-М-У ?
Вот я про что! 😠

Constantine
Creolka:

Я собственно не про это!
Я про то что один и тот-же станок работает по разному - на разных УП!
Настройки обсолютно одни и те-же, железо то-же самое и управляются через один и тот-же порт
и компьютер один и тот-же, специально выделенный для этого станка (встроен он туда), а вот результат разный!
П-О-Ч-Е-М-У ?
Вот я про что! 😠

длительность и стабильность следования импульсов?
может у вас в двух программах стоит разная длительность управляющих импульсов.

Soling
Creolka:

Я собственно не про это!
Я про то что один и тот-же станок работает по разному - на разных УП!

Стоп. Запутался. УП - программа обработки или управления?
😃
В управлении могут быть разные настройки. В обработке - разное соотношение длинных и коротких путей.
😃 😃

Creolka

Тут я не знаю что сказать!
ПЦНЦ под ДОС и выдаёт 2000 Герц (чуть больше), Мах под Вин 2000, керн работает на 45 КГерц а на порту те-же 2000 Герц. Может этот ПЦНЦ сам посебе лучше не может?
Да ещё одну каку у ПЦНЦ заметил, не соответствие картинки с изделием. Крепление на радиаторе межосевое равно 52,6 на картинке так и есть, а вот на детали получается 52,25 и радиатор не вставляется!
И это не пропуски шагов, та скорость которую я озвучил выше это только 70% прроцентов от максимально возможной, с запасом так сказать. Механика здесь не причём.

Soling!
Ещё раз!
Под PCNC максимально достижимая скорость перемещения составила - 24мм/сек -70% будет 17мм/сек.
Под Mach максимально достижимая скорость перемещения составила - 58мм/сек -70% будет 41мм/сек.
Под УП я имею в виду “софт” управляющий станком!
В первом случае это - PCNC, а во втором это - Mach.
Ни какого отношения к программам ообработки деталей: G-коды, PLT_HPGL_HP ипрочие.