обдумываю самодельный CNC

STEPMOTOR
mozg:

Я тут подумал…
Штангенциркуль - это ведь линейная направляющая 😋
и весьма точная
Заодно линейка

народ плющит 😃

mozg

вот такой например (60 см)

Как его крепить - не очень очевидно, но сама мысль мне кажется удачной.
Как там с трением - не понятно. (хватит ли движка чтобы слайдить)

Zarko
mozg:

вот такой например (60 см)

Как его крепить - не очень очевидно, но сама мысль мне кажется удачной.
Как там с трением - не понятно. (хватит ли движка чтобы слайдить)

С трением очень х…ново. Когда-то мне говорили, 100 раз разсунь-ссунь штангель и он уже неточно показывает. Если посчитать стоимость такого штангеля, но Вы поймете бредовость Вашей идеи…

mozg

Если говорить о стоимости, то (60-ти сантиметровые):

mattstools.com/24quot-aluminum-dial-caliper-p-1113…</a>
(это - похоже только для штатов)

11,51$

или:

cgi.ebay.com/24-LARGE-ALUMINIUM-VERNIER-CALIPER-28…</a>

а если бы мы жими в штатах 😦

cgi.ebay.com/BRAND-NEW-PITBULL-24-DIAL-CALIPER_W0Q…</a>

А с трением - я полагаю действительно не сладко. (я не пользовался пока штангенциркулями).

Constantine
mozg:

Если говорить о стоимости, то (60-ти сантиметровые):

mattstools.com/24quot-aluminum-dial-caliper-p-1113…</a>
(это - похоже только для штатов)

11,51$

или:

cgi.ebay.com/24-LARGE-ALUMINIUM-VERNIER-CALIPER-28…</a>

а если бы мы жими в штатах 😦

cgi.ebay.com/BRAND-NEW-PITBULL-24-DIAL-CALIPER_W0Q…</a>

А с трением - я полагаю действительно не сладко. (я не пользовался пока штангенциркулями).

первый - алюминиевый. не подходит.

mozg

Стальные - слишком дорогие.

Есть ещё такой вариант:

cgi.ebay.com/24-Full-Extension-Ball-Bearing-Slide-…

Мебельный слайд. Раздобыл один такой, держу сейчас в руках. Он - двухступенчатый. первая ступень держится весьма жёстко, вторая - так себе. катается на шариках

Если говорть о первой оси - подвижном основании, то это самое удачное решение как мне кажется на данный момент (по стоимости - вне конкуренции). Насчёт остальных двух осей - надо подумать.

Сейчас ещё темно. Как посветлеет, разберу, сфоткаю.

mozg

Особой точностью эти штуки - не отличаются, так что придётся по две на каждую ось.

mozg

Соответственно без шаговых двигателей это будет выглядеть скорее всего как-то так:

Весьма компактный девайс получается в “сложенном” состоянии

Мне кажется принципиально этот вариант по лучше предыдущих.

mozg

в “сложенном” виде станок обрабатывающий объём 50х30х10 (такой я намереваюсь сделать) будет занимать чуть больше, чем 50х30х20.

8 days later
TNVD
mozg:

в “сложенном” виде станок обрабатывающий объём 50х30х10 (такой я намереваюсь сделать) будет занимать чуть больше, чем 50х30х20.

Мозг,

можно вопрос - а вообще зачем станок, что делать собираешся ? Параметры твоего станка ?
И еще - ты внимательно статью прочитал о самодельном ЦНЦ ? Если нет - то советую…
Похоже что получится пенопласторезка (если получится) с таким подходом…а не станок…извини за откровенность

mozg

Главное - чтобы он в принципе работал и был не дорогим. Это мой первый станок и понятно, что совсем не факт, что всё сразу получится. “Отрабатываю технологию”
Статью читал (но не очень внимательно)

Хотелось бы в том числе обрабатывать алюминий (но пока - хотябы дерево). макс размер детали - 50*30*10 см

Хорошо бы используя этот станок собрать следующий.

TNVD

Мозг,

работать возможно (!) он будет, но ничего кроме пtнопласта пилить не будет и то с точностью +/- 1cм в лучшем случае.

Дружеский совет - остановись “мозговать” и сядь просмотри все посты Графа…

Леонид

27 days later
mozg

Приехали движки, контроллер и блок питания. (Купил LPT кабель female-female - дубина) Жаль, сейчас жуткий напряг со временем, так что даже потестить - некогда.
Возможно, в ближайший месяц или около того появится настоящий CNC станок (да ещё и 3D принтер!!! 😒 ). Но этот я всёравно делать буду. только детальки для него скорее всего будет возможность делать на станке по человечески.

Кстати ни у кого нет инфы где взять aлюминиевые профили для станка (стандартные для этих целей)? за не очень дорого

Alexey78
mozg:

Приехали движки, контроллер и блок питания. (Купил LPT кабель female-female - дубина) Жаль, сейчас жуткий напряг со временем, так что даже потестить - некогда.
Возможно, в ближайший месяц или около того появится настоящий CNC станок (да ещё и 3D принтер!!! 😒 ). Но этот я всёравно делать буду. только детальки для него скорее всего будет возможность делать на станке по человечески.

Кстати ни у кого нет инфы где взять aлюминиевые профили для станка (стандартные для этих целей)? за не очень дорого

Mozg, правильно некоторые люди говорят. Получится плохая пенопласторезка.
Для фрезерования дерева и тп. направляющие и винты должны быть жесткие. На самой первой фотке диаметры слишком малы.
Направляющие от мебели вообще не стоят рассмотрения. Точность ±1 мм

И еще, меня беспокоит что в даташите для контроллера 2 или 3 раза упоминается что он может сгореть при
неверном подключении и ток на фазу 2.5 ампера максимум, радиаторы подозрительно маленькие,
хватит ли мощи для 3 движков по 3 ампера на фазу?

mozg

Не уверен.

Подключил, попробовал.
Что-то ось Y - не работает.
Другие движки крутят только в одну сторону почему-то

Использую Mach3

Finder

mozg, скорее всего неправильно подключил DIR.
я не спец но где то читал про эту проблему.

Stoun

Контроллер действительно слабоват для Ваших движков. Кроме того, что-то я не увидел на нем оптронов по входу. При подключении к LPT (а подключать/отключать будете часто при наладке) желательно иметь развязку, чтоб порт не выпалить. И вообще, лучше отдельный контроллер на каждую ось, тогда меньше проблем с ремонтом/заменой.

По поводу “не вращается ось” замерьте уровни от LPT на входах контроллера. Может потребуется подтянуть их резисторами к +5В или вообще триггеры Шмидта ставить. У меня на двух компьютерах уровни около 3В и только на одном старом - почти 5В. Да и в настройки Мача не мешает заглянуть еще раз… все может быть. Например длительность импульса увеличить (макс. до 20мкс), может контроллер короткие тактовые импульсы обрабатывает криво.

24 days later
mozg

Двигаетмся дальше. Деревянный станок - не вариант. Чтобы делать металлические детали - нужен металлический станок и нормальные направляющие. т.к. длинные и толстые направляющие стоят неприлично дорого, придётся умерить свои аппетиты - уменьшить максимальные габариты обрабатываемых деталей.

Нужны: линейные направляющие, подшипники к ним, винтовые передачи, алюминиевые профили, тиски для зажимания болванки и “кастомные” детали, которые есть возможность заказать на заводе.

Нужно определится:
каков максимальный размер алюминиевых болванок, которые я собираюсь обрабатывать, где их купить и какие легко достать. В любом случае боле 20-ти сантиметров хода на ось - не планируется.

Может даже оптимальнее будет купить обычный станок и преобразовать его в CNC.

mozg

Вариант 1
Купить станок PROXXON MF70 и слегка его доработать.
Станок обойдётся в 9935 руб вместе с доставкой (таможенные пошлины платить не нужо).

Одна проблема - ход по одной из осей - 4,5 см - как-то мало, но к счастью деталь в тисках можно зажимать по разному и эта проблема - “обходима”.

Может кто знает, где станок можно купить по дешевле, или может есть другой станок для переделки?

Пока вариант “дорабатывать” существующий станок меня радует больше чем другие

Magelan

konatools.ru/prod02.htm
правда стоят денег… примерно столько…
мод. WMD-16 29960.00
мод. WMD-20 39760.00
мод. ZAY 7010 16000.00
мод. ZAY 7013 22120.00

или аналогичные Корветы, … и еще какието клоны попадаются…