Сверление в торце ЛДСП. Нужен совет.

LINER

Здравствуйте.
Кто знает, как в торце ЛДСП 16 мм строго по центру просверлить глубокое отверстие, так,
чтобы сверло шло строго параллельно пласти и результат был всегда одинаковым (не зависел от рук человеческих)?
Имею ввиду приспособу или недорогой станок.
Может, что-нибудь посоветуете?

Constantine
LINER:

Здравствуйте.
Кто знает, как в торце ЛДСП 16 мм строго по центру просверлить глубокое отверстие, так,
чтобы сверло шло строго параллельно пласти и результат был всегда одинаковым (не зависел от рук человеческих)?
Имею ввиду приспособу или недорогой станок.
Может, что-нибудь посоветуете?

В плоскости стола кладется и укрепляется дрель с заряженным сверлом.
при помощи МДФ и ДВП выставляется необходимой высоты площадка (большая).
на нее прикручиваются два ограничителя из МДФ, вы кладете плиту дсп, прижимаете к одному упору и скользя двигаете до второго упора пока отверстие не будет просверлено.

после этого переворачиваете плиту и сверлите точно таким же образом с другой стороны.
надеюсь понятно обьяснил.
как выключатель - удобно использовать либо ножную педаль от швейной машинки, либо просто включать дрель постоянно и насверливать пакет деталей.
пиво присылайте в Североирландию в Белфаст, в Белфастский королевский университет;)))

ANDY_V

Купить кондуктор специально для таких целей. Стоит не дорого , под свёрла 6-8-10мм .

LINER

to Constantine
Спасибо! 😃 Приезжайте в гости - пива будет много 😉

to ANDY_V
А что за кондуктор такой для сверления?
Я пользуюсь кондуктором (ну, угольник такой, деревянный, с дырочками) для разметки
отверстий. Вы имеете ввиду что-то другое?

ANDY_V

Завтра постараюсь сфотографировать. Штука удобная , пользуюсь несколько лет.

LINER
ANDY_V:

Завтра постараюсь сфотографировать. Штука удобная , пользуюсь несколько лет.

Заранее благодарен 😃

Gorien
LINER:

Здравствуйте.
Кто знает, как в торце ЛДСП 16 мм строго по центру просверлить…
Может, что-нибудь посоветуете?

Тоже долго думал над этой проблеммой, а потом наловчился и все. Лист внутри имеет более рыхлую структуру и если особо не отклоняться от вертикальной оси то сверло само заходит как надо. Сверло только нужно переточить ил купить готовое, по дереву (с центром). А вообще вот тут про всякие приспособы написано и проблеммы как у вас - forum.sdelaimebel.ru/index.php?showtopic=21&hl=тор…

Constantine
ANDY_V:

Вот фотки кондуктора.

если отверстий немного - подойдет, а если приличное количество, то лучше так как я описывал

ANDY_V
Constantine:

если отверстий немного - подойдет, а если приличное количество, то лучше так как я описывал

Действительно удобно если отверстий два . А если 3-4-5 то перенастраивать конструкцию придётся часто 😃

LINER

to ANDY_V
огромное спасибо! Никогда такого не видел - где искать?
Про количество отверстий - можно же 2-3 таких купить - и не надо часто настраивать.
Пластик, да железяки - вряд ли он слишком дорогой.

to Gorien
Конечно, не проблема просверлить без всяких приспособ, если сам делаешь и для себя. Но когда работники меняются - это становится проблемой. Поэтому и ищу приспособу, которая не даст запороть деталь.
Да и точность мне нужна +/- 0,2-0,3мм. Планирую кухню собирать на чепиках.
А по сверлам: бошевские по дереву - совсем хреново сверлят, энкоровские по металлу - на 5+.
А чтобы сверло не уезжало, я шилом метку ставлю.

to Constantine
Попробовал - получается! Спасибо.
Одно неудобно - если листы большие - одному не удобно.

В общем, очень призанателен всем откликнувшимся:) Спасибо:)

GOOD
ANDY_V:

Вот фотки кондуктора.

GOOD DAY

Какой кондуктор для сверления по центру цилиндра?
(чтоб настроить под любой диаметр)

GOOD

appolinari
GOOD:

GOOD DAY

Какой кондуктор для сверления по центру цилиндра?
(чтоб настроить под любой диаметр)

GOOD

Во! Присоедняюськ вопросу!
Ну очень насущная проблма.
Если цилиндр до 10ти миллиметров и не очень длинный, то я зажимаю его в дрель
и подаю сверло зажатое во что либо…
А если нет?!!
Кто как поступает?.. 😃

ANDY_V
LINER:

to ANDY_V
огромное спасибо! Никогда такого не видел - где искать?
Про количество отверстий - можно же 2-3 таких купить - и не надо часто настраивать.
Пластик, да железяки - вряд ли он слишком дорогой.

Покупал на строй рынке , правда года три назад . Стоил рубрей 200-300 , точно не помню.

LINER
ANDY_V:

Покупал на строй рынке , правда года три назад . Стоил рубрей 200-300 , точно не помню.

Спасибо, что ответили.
Нашел вроде у virutex кондуктор. Там на одном стержне 3 кондуктора и упор. сверлить можно и в торце и в пласти. То есть одна настройка на обе соединяемые детали.
Теперь осталось его купить - написал им письмо, жду ответа.
Спасибо за информацию и фотки, вы мне очень помогли:)