Шпиндель

Jen

Вот думаю изготовить себе новый шпиндель. Сейчас стоит машинка Проксон, но ее уже явно нехватает - мощность маленькая, фрезы маленькие (кроме того плохо держатся).
Хороший промышленный шпиндель - дорого. Думаю взять обычный 3-х фазный асинхронный двигатель 220 В и 750-1100 Вт, к нему частотный преобразователь до 400 гц. Потом прицепить к цвигателю цанговый патрон через муфту, цанговый патрон установить в подшипниках и всё. Получим шпиндель с регулируемой частотой вращения до 24 000 об/мин, мощный, тихий, долговечный (надеюсь).
Смущает только, если двигатель рассчитан на 3000 об/мин, то 24 000 для него будет нормально? Или для этого бывают специальные двигатели? В инете ничего по этому поводу не нашёл.

AmigoCNC

не рекомендуется обычный асинхронник разгонять на более 150-200гц…

Zarko
Jen:

Вот думаю изготовить себе новый шпиндель. Сейчас стоит машинка Проксон, но ее уже явно нехватает - мощность маленькая, фрезы маленькие (кроме того плохо держатся).
Хороший промышленный шпиндель - дорого. Думаю взять обычный 3-х фазный асинхронный двигатель 220 В и 750-1100 Вт, к нему частотный преобразователь до 400 гц. Потом прицепить к цвигателю цанговый патрон через муфту, цанговый патрон установить в подшипниках и всё. Получим шпиндель с регулируемой частотой вращения до 24 000 об/мин, мощный, тихий, долговечный (надеюсь).
Смущает только, если двигатель рассчитан на 3000 об/мин, то 24 000 для него будет нормально? Или для этого бывают специальные двигатели? В инете ничего по этому поводу не нашёл.

Обсуждалась уже такая тема. В идеале надо модельный асинхронник, там они побольше 3000 тисяч крутят. Но без гиморов не обойтись… Поищите на форуме, точно было.

Jen
AmigoCNC:

не рекомендуется обычный асинхронник разгонять на более 150-200гц…

Эти частотные преобразователи обычно на 320-400 Гц все, они там рассчитаны же на какие-то двигатели. Может не обычные асинхронники? А какие нибуть специальные, в инете ничево не нашёл пока.

Zarko:

Обсуждалась уже такая тема. В идеале надо модельный асинхронник, там они побольше 3000 тисяч крутят. Но без гиморов не обойтись… Поищите на форуме, точно было.

Обсуждалась, модельный хорошо, но там ток хороший насколько я понял. А это источник питания городить надо.

Zarko
Jen:

Обсуждалась, модельный хорошо, но там ток хороший насколько я понял. А это источник питания городить надо.

Ну да… или акумулятор от авто поставить! 😁

THK
Jen:

… Думаю взять обычный 3-х фазный асинхронный двигатель 220 В и 750-1100 Вт, к нему частотный преобразователь до 400 гц. …

Обычный асинхронник после 150 Гц, работает крайне неустойчиво. На 200 Гц завести его уже не получится.

ЗЫ Извените, что обламал:) Просто по работе очень много приходится с частотниками общаться…

Jen
THK:

Обычный асинхронник после 150 Гц, работает крайне неустойчиво. На 200 Гц завести его уже не получится.

ЗЫ Извените, что обламал:) Просто по работе очень много приходится с частотниками общаться…

А НЕ обычные асинхронники? Такие бывают? Для чего то же там 400 Гц делают?

Сергей_ps
Jen:

А НЕ обычные асинхронники? Такие бывают? Для чего то же там 400 Гц делают?

У летунов 400гц применяются, только 2х полюсных (24000 об\мин) не встречал, для эксперементовнашел
250 вт 10500 об\мин 400гц (4х полюсник) , еще раньше был 200гц электроинструмент но не попадается 😦

maxvovk
THK:

Обычный асинхронник после 150 Гц, работает крайне неустойчиво. На 200 Гц завести его уже не получится.

ЗЫ Извените, что обламал:) Просто по работе очень много приходится с частотниками общаться…

  • Прекрасно раскручиваются асинхронники на 200Гц, достаточно поставить некоторую скорость разгона, например 10 сек до полного - абсолютное большинство ПЧ это позволяют.
  • Нужно учесть, что они (моторы) бывают разные. Например у белорусских балансировка сделана запрессоваными грузиками, и их на больших скоростях просто вырывает. А например старый мотор от Симменса, 2850 номинал, разгонял до максимума - 400Гц - что есть 22800.
  • То есть нужно просто изучить мотор, посмотреть на метод его балансировки.
ALEX_61

Доброго дня, Уважаемый!

Вам уже ответили на вопрос по поводу разгона 3х тысячника, если было все так просто… реально более 100 гц вы частоту не подымите (не точнее поднять можно), плюс ко всему у вас упадет мощность на валу, сопративление крыльчатки вентилятора двигателя после 150 гц уже не плохо будет влиять на мощность. Более подробно про такие эксперементы писали на форуме сименса www.automation-drives.ru/forum/index.php?sid=9d23f…
Реально могу сказать что частотники вещьсь из гуд, но не стоит их сильно переоценивать, сам в своей работе регулярно использую частотные привода, по опыту работы частотник эффективно работает в диапазоне 50-100 % от номинала двигателя, еще советую почитать брошурку фирмы SEW Eurodrive проектирование приводов (она кстати на русском языке и переведена не плохо).

С уважением, Алексей.

Удачи

THK
maxvovk:
  • Прекрасно раскручиваются асинхронники на 200Гц, достаточно поставить некоторую скорость разгона, например 10 сек до полного - абсолютное большинство ПЧ это позволяют.
  • Нужно учесть, что они (моторы) бывают разные. Например у белорусских балансировка сделана запрессоваными грузиками, и их на больших скоростях просто вырывает. А например старый мотор от Симменса, 2850 номинал, разгонял до максимума - 400Гц - что есть 22800.
  • То есть нужно просто изучить мотор, посмотреть на метод его балансировки.
  1. Абсолютно несогласен! Есть такое понятие, как “проскальзывание” - оно и не дает двигателю раскрутиться.
  2. Согласен. моторы бывают разные, но не у всех есть сименс. Я и сам раскручивал махину (Lenze 5.5 Квт, 52 Гц, 1500 об/мин, вес 60 кг) до 8000 об/мин 😃, но это серводвигатель!
  3. Важна не балансировка, а конструкция ротора. Обычный асинхронник, 3х тысячник сильно не разгониш.
    P.S. Maxvovk, только без обид! Истина превыше всего!
Jen

Вобщем понятно, обычный 3000 непойдёт. Трудно разогнать, а если и получится, то думаю долго и хорошо он работать небудет.
Интересно, бывают спец. двигатели на 400 Гц?
Модельные асинхронники на какую мощность бывают?

ALEX_61

Судя по моему скромному опыту бывает все, но дешевле будет купить готовое решение.

Magelan

Недешево конечно… Elte na ebay.de например поискать можно… от 500евро…
Или по бюджетному, хоть и колекторный … но очень даже ничего Kress 550, 800, 1000вт 125-190$

Jen
Magelan:

Недешево конечно… Elte na ebay.de например поискать можно… от 500евро…
Или по бюджетному, хоть и колекторный … но очень даже ничего Kress 550, 800, 1000вт 125-190$

500 евро + 30 пересылка + 250 растаможка = 780 есро - у меня станок стоко обошёлся 😵
Дороговато как-то. А коллекторный нехочу - жужжит сильно + долговечность сомнительная.

Zarko
Jen:

500 евро + 30 пересылка + 250 растаможка = 780 есро - у меня станок стоко обошёлся 😵
Дороговато как-то. А коллекторный нехочу - жужжит сильно + долговечность сомнительная.

www.mototecnica.it/elettromandrini.html

Шпиндель 0.75 КВатт 24000 об\мин 385 Евро
Инвертор тамже 145 Евро
Шпиндель полностью аналог Елте. С доставкой проще чем с немцами.

AmigoCNC

Да этих Элте везде полно 😃
www.shpindel.ru/price/v4.php
там прайс… лучше смотреть правую колонку, там с валами расточенными под ER цанги… останется купить цанги и гайку… и все…

Creolka

Цены там однако, в 2-3 раза завышены!

maxvovk
THK:
  1. Абсолютно несогласен! Есть такое понятие, как “проскальзывание” - оно и не дает двигателю раскрутиться.
  2. Согласен. моторы бывают разные, но не у всех есть сименс. Я и сам раскручивал махину (Lenze 5.5 Квт, 52 Гц, 1500 об/мин, вес 60 кг) до 8000 об/мин 😃, но это серводвигатель!
  3. Важна не балансировка, а конструкция ротора. Обычный асинхронник, 3х тысячник сильно не разгониш.
    P.S. Maxvovk, только без обид! Истина превыше всего!

Блин… Ну не надо мне говорить про истины - я сам уже год экспериментирую над собственным ПЧ и уже собаку на нем (или с ним?) съел 😃.
Так исторически сложилось, что мой первый частотник оказался самым дешевым векторником от LG, покупал в привод.ру , модель сейчас (я дома) не вспомню. С ним и начал эксперименты, и несмотря на то, что затем покупал много и всяких и разных, и мне некоторые говорили, что “лыжи-полное г-но” - скажу, что привод отличный.
Я никоим образом не рекламирую использование дешевых, в частности белорусских, асинхронников на 2850об для работы на частоте во много герц 😃. Но истины ради…! 😃

  • 100Гц. Крутится 3 мотора. Мощность 1.1-2.2-3кВт. Отличий от стандарта на 50Гц я не заметил. Применение - в самодельных циркулярках, с _высокой_ нагрузкой.
  • 200Гц. Крутится 4 мотора. Стоят в печках и гоняют горячий воздух, точнее просто крутят крульчатки в улитках. Все на 1.1Квт. Поскольку мне нужна просто бешеная циркуляция - пробовал до 300Гц - но у меня несовершенная система крепления, и на определенных частотах начиналась вибрация, поэтому тупо остановился на 200Гц, где все (за исключением маленького резонанса в какой-то момент разгона) хорошо.
  • б.у. Симменсы по цене мало отличаются от новых белорусов. Купить первые вполне реально, по необходимости поменять подшипники и, радуясь, использовать. Ломаться там нечему, сбалансированы идеально и без всяких идиотских грузиков, и (может там клетка какая-то особо беличья? 😃 ) - но крутятся на ВСЕХ частотах на ура. Уточню для любителей истины - у меня _все_ покупные ПЧ - векторные без ОС. Обычные ПИД-овые как-то исторически решил не покупать, почему-то считаю их аналогами софт-стартеров.

Какие, нафик, обиды, собственно? 😉 Мы ж истины ради (токмо:) ).

Jen
Zarko:

www.mototecnica.it/elettromandrini.html

Шпиндель 0.75 КВатт 24000 об\мин 385 Евро
Инвертор тамже 145 Евро
Шпиндель полностью аналог Елте. С доставкой проще чем с немцами.

Да, посмотрел каталог, такой - то что надо, цена правда кусаица.

Zarko
Jen:

Да, посмотрел каталог, такой - то что надо, цена правда кусаица.

😒 Ну это ж типа профи… Но дешевле я не встречал!

Jen

Ну тогда план Б.
Берём обычный асинхронник и через две ременные передачи повышаем обороты до сколько нужно. Думаю 1:2,5:3 - получается 3000*2,5*3=22 500 об/мин.
Обычные подшипники на такие обороты пойдут?
Какие ремни лучше использовать для таких скоростей?
Можт быть кто-то занимался таким или знает место где об этом хорошо написано?

Адепт

Есть еще одна фигня. Ищите трехфазную промышленную дрель на 36 В 400 Гц порядка 400Вт. В природе их море на промскладах плавает. Цельнометаллическая конструкция с редуктором и первым конусом Морзе.