Размеры стола в Mach3

pvik1970

Добрый день!

Такая проблема, пока решить не смог, только установил Mach3. Двигатели отстроил, все Ок. Но есть проблема размера стола или загружаемого чертежа(G-code).

Создал круг диаметром 150мм. Обработал в Арткаме, сохранил как Mach2.cnc. Все нормально. Загрузил в прогу. Круг есть и холостой ход. Запускаю Forward и станок поехал чертте куда… А у меня он только 2 х 1,65м. Может кто подскажет как в Mach3 можно задать размеры стола(Как в Kcam - “Table setup”) или загруженный чертеж привести к тем размерам, в которых он сделан…?
И еще? почему Mach2(3) чертеж выводит вверху?

Заранее благодарен.
Спасибо

barnaul
pvik1970:

как в Mach3 можно задать размеры стола

pvik1970

Ага. Я подозревал, что тут, но не понятны были цифры с - поэтому воздержался. А вы можете сказать, при установке здесь параметров Мач сам будет чертеж приводить к столу? И еще, а почему на ось Z стоит -80?

Да, всеже Kcamу далеко до Machа… 😃

Спасибо.

Soling
pvik1970:

здесь параметров Мач сам будет чертеж приводить к столу? И еще, а почему на ось Z стоит -80?
Спасибо.

Не будет. Он укладывает деталь исходя из нулевой точки модели. То есть, когда создается модель, в редакторе, она, соответственно привязана к координатам пространства этого редактора. При передаче в прогу создающую пути для фрезы эти координаты сохраняются. Так же она расположится и на столе станка.
Поставить ее на место стоит уже в редакторе моделей, так как по опыту, при перемещении в Арткаме, например, 3D модели, могут быть глюки.

barnaul
pvik1970:

И еще, а почему на ось Z стоит -80?

Я не работаю с [mash] поэтому многово не знаю, что касаеться оси [Z] , то так выставляеться во всех машинах, так как положительное значение, это уже как бы сказать рабочая зона, , т.е. в самой верхней точке значение к примеру -80, затем при опускании идёт к нулю, и затем ваша заданная глубина обработки, допустим 5

Soling:

Так же она расположится и на столе станка.

Но я думаю , что смещать обьект можно тоже как и в [pc-nc]

пара советов:
возможно масштаб стоит не тот, надо проверить (в [Mash])
так же проверить где вы задаёте нулевую точку в [ArtCam] , возможно не соответствует той которая в [Mash], обычно внизу, слева

pvik1970

Ага. И на том спасибо. Будем пробоватьс… А у вас, случаем, нету постпроцессора для мача под Арткам 8? Ну как вы мне давали под Kcam. Или Арткам нормально своими обрабатывает?

barnaul
pvik1970:

… А у вас, случаем, нету постпроцессора для мача под Арткам 8? Ну как вы мне давали под Kcam

Вы меня с кем то спутали, я вам ничего не давал

Soling

Есть отличие координат станка и рабочего поля. Координаты станка определяются им самим по концевикам осей.
Рабочее поле задаете Вы сами в настройках Мача. Концевик Z ставится на верхней точке оси. Иначе есть реальная возможность при определении нуля въехать фрезой в стол. Отсюда и * - 80 *. Счетчик показывает положение от этой верхней точки.
Перед началом работы Вы должны задать рабочий ноль координат. Делается это просто - выставляете фрезу в нужное Вам место и обнуляете все счетчики. По Z существует авто определение нуля по датчику такового. Если это есть, обнуляете только X и Y. Z ставте по датчику. После этих операций станок будет ориентироваться на этот нуль.
Нужно это для того, что бы станок знал, куда ему нужно попасть после выключения, скажем после аварийной остановки.
Путать ноль станка и рабочий ноль не стоит. Это разные вещи.

pvik1970
pvik1970:

Ага. И на том спасибо. Будем пробоватьс… А у вас, случаем, нету постпроцессора для мача под Арткам 8? Ну как вы мне давали под Kcam. Или Арткам нормально своими обрабатывает?

Тогда извиняюсь, попутал с кем-то… 😦

Soling:

Есть отличие координат станка и рабочего поля. Координаты станка определяются им самим по концевикам осей.
Рабочее поле задаете Вы сами в настройках Мача. Концевик Z ставится на верхней точке оси. Иначе есть реальная возможность при определении нуля въехать фрезой в стол. Отсюда и * - 80 *. Счетчик показывает положение от этой верхней точки.
Перед началом работы Вы должны задать рабочий ноль координат. Делается это просто - выставляете фрезу в нужное Вам место и обнуляете все счетчики. По Z существует авто определение нуля по датчику такового. Если это есть, обнуляете только X и Y. Z ставте по датчику. После этих операций станок будет ориентироваться на этот нуль.
Нужно это для того, что бы станок знал, куда ему нужно попасть после выключения, скажем после аварийной остановки.
Путать ноль станка и рабочий ноль не стоит. Это разные вещи.

Да… С эти разобрался. Спасибо…