Помогите сконструировать станок с нуля

Jerald

Друзья! Начальство взяло за одно место и потребовало показать хоть какие то чертежи станка.
Только винт, направляющие и каркас-констукция, больше пока ничего не надо, но по всем трём осям.
Рабочая зона 1200х900х200.
Обрабатываемый материал - дерево.
Прикрепляю фото того, что у меня имеется на данный момент…
Направляющие пока решил расположить снизу, но неуверен…!?
Трубы стальные 80х80, стенка 8.
Буду благодарен за ваши подсказки, особенно если они будту с конкретными размерами.
Вот…

MOLDMAKER

Так уже 1\3 станка тобою лично сделана. Осталось еще две оси нарисовать и начальство будет довольно!

Constantine
Jerald:

Буду благодарен за ваши подсказки, особенно если они будту с конкретными размерами.
Вот…

при оси Y = метр - нужно два винта и синхронизация, иначе перекосит портал, и будут проблемы с точностью.
а вы на разные всякие сайты походите, и чертежи посмотрите.
а еще лучше посмотрите статьи Графа,
половину перерисуйте и нахватайте самых лучших решений и будет вам счастья, даже двадцать килограммов счастья

Jerald

На каком расстоянии друг от друга лучше всего расположить две каретки на одной направляющей?

Jerald

а еще лучше посмотрите статьи Графа,

Пять раз уже перечитал каждую, нету у него того что мне надо… У него станки молагабаритные…
Вот как, например, соединить этот винт и каретки на направляющих?

Constantine
Jerald:

Пять раз уже перечитал каждую, нету у него того что мне надо… У него станки молагабаритные…
Вот как, например, соединить этот винт и каретки на направляющих?

эту статью смотрели?
“станок на скорую руку”

а этот винт и эти каретки на направляющих соединять не надо, ибо будет плохо - я же написал при ширине портала порядка 900 мм нужна синхронизация и два винта.
с одним - перекосит все к чертовой бабушке
у вас начальство и проект, коммерческий?
рельсовые направляющие и швп?
так свяжитесь с Графом непосредственно, и за определенную сумму (указанную как стоимость его чертежей) я думаю он сможет вам помочь.

Jerald

эту статью смотрели?

Обе статьи уже пять раз перечитал.

а этот винт и эти каретки на направляющих соединять не надо, ибо будет плохо - я же написал при ширине портала порядка 900 мм нужна синхронизация и два винта.
с одним - перекосит все к чертовой бабушке

У меня прототип есть, и там один винт, своими глазами видел! И по игреку там 1300, а меня 900!

так свяжитесь с Графом непосредственно, и за определенную сумму (указанную как стоимость его чертежей) я думаю он сможет вам помочь

Не хочет моё начальство ни с кем связываться, хочет прямо от меня получить проект, и задача сейчас у меня слепить что-нибудь и как-нибудь, им нужно показать хоть что-то…

Вот так соединил…

Baha
Jerald:

У меня прототип есть, и там один винт, своими глазами видел! И по игреку там 1300, а меня 900!

Можно одним винтом, пролет хоть 2 или 3 метра, таких коммерческих станков полно. Все зависит от используемых направляющих, качество изготовления и жесткости.