Помогите.TurboCnC.концевики.

letnicto

Насколько я понимаю концевики (мех…) работают на размыкание и замыкание цепи…у себя поставил на замыкание…проблемма в следующем…при подаче 5 В на пин входа…не происходит сработка концевика… 😦 посмотрел тестером…тама уже 5 В есть…и на всех входах…подскажите…а как тогда…? 😦

letnicto

Или же надо брать 5В от входа ЛПТ и замыкать его на массу…? подскажите пожалуйста…

barnaul
letnicto:

Или же надо брать 5В от входа ЛПТ и замыкать его на массу…? подскажите пожалуйста…

Именно так
допустим , ноги 10,11,12 это концевики на оси [x,y,z], вот они все и соединяються, или соеденены с массой,в зависимости какие у вас концевики, замкнутые или разомкнутые

barnaul

P.S.
но потом надо соответственно выставить в программе ,
или [HIGH] или [LOW]
у меня так, как в [turbocnc] незнаю

Dr_Law

В турбоснс точно так же.
Наиболее удачный вариант (реализован в большинстве схем) - это подача 5 вольт на концевик и замыкание его на массу. Ну и триггер Шмитта для подавления дребезга. ИМХО.

letnicto

Все разобрался…Всем огромное спасибо…)) 😃 Возникли еще пара вопросов к знающим…теперь уже по TurboCNC…
( а то Mach пережевывается…а turbo все как то пропускают((( ) Функция Home как Limit…это концевик работает в 2-х режимах…правельно…? и еще если сработал концевик по Limit турбо полностью блокирует двигатели…? и как выставить рабочее поле в турбо…? Помогите пожалуйста… 😊

Dr_Law

Помогаю. Сам фанат Турбоснс, потому как под ДОСом. Видели бы вы мою стойку (особенно с первым контроллером) 😃

По поводу хоум и лимит. Именно так. В обычном режиме концевик работает как лимит. Если на него наедешь, станок тут же стопит и пишет, что включился ограничительный концевик. Надо вручную отключить его и вручную отвести ось.

Если юзаешь G28 (парковка, выставление нуля), станок едет в указанном направлении (положение оси), пока не включит все концевики, потом меняет направление пока они все не отключатся. Эта точка принимается за абсолютный ноль. Причем отнюдь не обязательно это будет (0,0,0). Можно и (0,0, 100) поставить.

Я паркую станок с выводом З на самый верх и там считаю 0, хотя можно и по-другому.

Что так и не смог сделать - парковать ОДНУ ось отдельно. В режиме Jog Mashine не получается… 😦

Рабочее поле не надо выставлять. Настрой оси (движок, микрошаг, шаг винта, редуктор) и укажи, где ноль, и какое направление увеличения. Турбоснс пофигу, что ты там в Г-кодах написал. Все тупо сделает, если въедет в концевик, тут же станет.

Look ahead бы туда - и цены бы ей не было.

Ах да, уже писал. Не делайте ручную подстройку подачи во время отработки круговых интерполяций - виснет и шпиндель не выключает. Стремно…

letnicto

Предлагаю продолжить ветку… 😃 а то по TurboCnC крайне мало информации…мануал конечно есть но не все с английским дружат…)) Итак с чем столкнулся при выставлении концевиков ( на замыкание ) все выставлены одинаково на LOW…включаю турбо…моторы не работают…включен один из Лимит…хотя реально все выключены…оказалось один из пинов ( у меня конкретно 11 ) был на 0…хотя замеряю вольтметром 4.7 В …т.е 1 . а турбо почему то считает что там 0…меняю на пине LOW на HIGH…все работает…вообщем надо смотреть как видит турбо порт…кнопка F2…вот такие пироги…Вопрос соотвественно: у всех так…? и еще вопрос при ручном управлении не работает команда “Двигатель домой” ))) при включение двигаться к HOME…двигатели тянут ну ооооочень медленно…как исправить…? 😃

И еще как грамотнее настроить Дос…что бы работалось легче…? )) какие драйвера оставляем…от каких избавляемся…и какие нужны но кратковременно…?

Dr_Law

да, альт-Н в джоггинге не работает.

По поводу ДОСа есть “форум даунгрейдеров”.

1 month later
moon

HELP! HELP! HELP!

Помогите пожалуйста! 😦

Где в ТурбоСНС делается привязка к винту
Или как правильно выразится шагов на оборот винта? 😃
А то я англицкий знаю на уровне нач. классов! 😵

С уважением moon! 😉

Tourist
moon:

HELP! HELP! HELP!

Помогите пожалуйста! 😦

Где в ТурбоСНС делается привязка к винту
Или как правильно выразится шагов на оборот винта? 😃
А то я англицкий знаю на уровне нач. классов! 😵

С уважением moon! 😉

CONFIGURE --> SET NATIVE UNITS TO METRIC --> YES --> OK Переходим с дюймов на миллиметры (если еще не перешел)

CONFIGURE --> CONFIGURE AXES… --> ВЫБИРАЕШЬ ОСЬ --> Дальше в окне конфигурации нажимаешь кнопочку [CALC] (В верхнем ряду после слова Scale:), в появившемся окошке выставляешь значения: Steps/rev - сколько шагов твой движок делает за один оборот, Pitch (mm) - Шаг резьбы в мм.
Удачи.

P.S. Я злой. Вчера спалил сцуко два канала X и Z. L298 сдохли.

moon

TO: Tourist
CONFIGURE --> CONFIGURE AXES… --> ВЫБИРАЕШЬ ОСЬ --> Дальше в окне конфигурации нажимаешь кнопочку [CALC] (В верхнем ряду после слова Scale:), в появившемся окошке выставляешь значения: Steps/rev - сколько шагов твой движок делает за один оборот, Pitch (mm) - Шаг резьбы в мм.
Удачи.

БОООльшое СПАСИБО 😒

С уважением moon! 😉

Практик
Tourist:

P.S. Я злой. Вчера спалил сцуко два канала X и Z. L298 сдохли.

Да не растраивайтесь Вы так сильно.Обычно сцуко вместе с L298 отправляются к праотцам и L 297
из этого канала.

codename1182
Dr_Law:

В турбоснс точно так же.
Наиболее удачный вариант (реализован в большинстве схем) - это подача 5 вольт на концевик и замыкание его на массу. Ну и триггер Шмитта для подавления дребезга. ИМХО.

Пожалуйста если можно схемку без дребезга, а то повторяемость 0;0;0 примерно в кружке диаметром 1мм, если можно печатку а то времени нет разводить самому , а станок очень нужен, заранее спасибо

Dr_Law
codename1182:

Пожалуйста если можно схемку без дребезга, а то повторяемость 0;0;0 примерно в кружке диаметром 1мм, если можно печатку а то времени нет разводить самому , а станок очень нужен, заранее спасибо

У меня сейчас покупной польский контроллер на А3977.

Самодельный был со схемы www.pminmo.com Там и печатка есть.

А вообще, если такая парковка, надо еще коцевики не от лифта 😃

codename1182
Dr_Law:

У меня сейчас покупной польский контроллер на А3977.

Самодельный был со схемы www.pminmo.com Там и печатка есть.

А вообще, если такая парковка, надо еще коцевики не от лифта 😃

А можно ссылочку поподробнее , т.к с англиийским не сильно в ладах.

22 days later
Tourist
Практик:

Да не растраивайтесь Вы так сильно.Обычно сцуко вместе с L298 отправляются к праотцам и L 297
из этого канала.

Да я не расстраиваюсь. Перепаял уже 298-е. Вроде работает все пока. А сцуко 297 в панельках, если что - быстро на… и новые воткну.

(Все собрано по схеме с otocoup.com)

20 days later
КСВ

😕 Господа, как Turbo CNC управляет оборотами шпинделя? ШИМ или частота на выходе? Сейчас делаю электронику для станка.С английским проблема.В школе и в верхней школе изучал немецкий ( будь он неладен, да и давно это было). Не могу понять как заполняется таблица скорости ( Speed Map )? Что ставится в графе Value ( частота на пине порта ?)? PRM- это понятно, это об. в мин. Есть частотник для шпинделя , вот и мечтаю им управлять.С координатами вроде разобрался, а с шпинделем непонятка. Всем откликнувшимся, большое спасибо! 😋

Melkiades

Немного разобрался с сабжем.
настройка управления мотором ведется через configure/configure axes
Управление мотором осуществляется установкой 0/5В на DIR (направление вращения), и подачей +5В на step. Скорость устанавливается частотой подачи этих самых step в пунктах start lev и max lev. Привод стартует со скоростью start lev, затем увеличивает его на число Accel импульсов в сек., но не более Max lev. Скорость может быть изменена F командой, но не может быть выше Max lev.
Шаг подачи регулируется через scale. Можно посчитать калькулятором, я вычислял экспериметально.
Теперь о концевиках. Концевики соединяют in входы порта с массой. Можно замыкать, можно размыкать. Все настраивается через Configure - IO line configuration. Настраиваются отдельно home switch - нулевая координата, отдельно limit switch - это чтобы фреза не уехала 😃
Мне было нужно выставление нуля по Z вручную, в зависимости от толщины материала, поэтому для концевики для Z выставил Disabled. В Jog режиме Alt+H не работает, но система отлично отрабатывает через Setup - Home Axis.
Из проблем - во время работы машина останавливается с сообщением Limit switch active, хотя отрабатывал только home. Думаю на время работы отключать массу на концевиках тумблером.
Успехов!

Stoun

По поводу концевиков. На промышленных станках концевики ставятся с нормально замкнутыми контактами. Это страхует от НЕсрабатывания концевика от плохого контакта, отвалившегося разъема, оборваного провода и т.п. Ну и оптроны очень даже не помешают. Кстати, проверял у себя на токарном ТПК, точность выхода в ноль по родным концевикам - около 0.01мм.