Многоосные станки

Аэробус

Вопрос такой.
Допустим имеем портал. Портал едет по Х На нем ездит каретка по Y На нем как положено Z
А вот на Z поворотная часть с осью поворота вдоль X .
Дык вот вопрос: ось Z должна двигаться строго вниз вверх перпендикулярно стола или двигаться параллельно оси инструмента когда он повернут на какойто угол, или нужно и то и другое движение обеспечить?

GOOD

невкурил, зачем? как? для чего? … можно рисунок?

barnaul
Аэробус:

ось Z должна двигаться

1:строго вниз вверх перпендикулярно стола или
2: двигаться параллельно оси инструмента когда он повернут на какойто угол, или
3:нужно и то и другое движение обеспечить?

я бы сказал 2-е, ну а лучше 3-е, но ни в коем случае 1-е
в 3-м варианте мы поlучаем как бы сказать 4-оси

Аэробус
barnaul:

в 3-м варианте мы поlучаем как бы сказать 4-оси

Эээ… Тогда наверное 5 осей, поскольку поворот уже есть 4-я и движение вдоль оси инструмента 5-я
Спасибо! Пинятно.

barnaul
Аэробус:

Эээ… Тогда наверное 5 осей, поскольку поворот уже есть 4-я и движение вдоль оси инструмента 5-я
Спасибо! Пинятно.

это смотря как делать, если ось [z] поворачиваеться , а затем опускаеться то мы имеем 4-и оси, а если на на направляющих стоит поворотный узел , да на нём ещё [z] на направляющих, то вроде бы 5-ь осей, но зачем такую конструкцию городить, проще, как и описал,
сначало ставиться поворотный узел, а на нём ось[Z] и получаем 4-и оси

Creolka
Аэробус:

Эээ… и движение вдоль оси инструмента…

…достигается интерполяцией перемещения по осям “Y”-“Z”. Это если на 4-е оси и поворотом по отношению к Y, а если поворачивать и к “Х” - то получаем 5-ь осей и интерполяцию по “Х”-“Y”-“Z”.
И при всём этом оси “Х”-“Y”-“Z” остаются взаимно перпендикулярны, т.е геометрия станка не изменяется.

Адепт
Creolka:

… достигается интерполяцией перемещения …

Что-то сложновато. По проще, имеем три координаты перемещения детали относительно инструмента. Именно детали, если взять за точку отсчета инструмент. А вот как установать стационарный инструмент и под каким углом его поставить, не суть важно. Желая навернуть возможности можно добавить еще две дополнительные правильнее сказать степени свободы. А вот как это сделать - это как душеньке угодно. Либо поворотно-качающийся стол, либо поворотно-коленный привод инстумента.

Аэробус:

Дык вот вопрос: ось Z должна двигаться строго вниз вверх перпендикулярно стола или двигаться параллельно оси инструмента когда он повернут на какойто угол, или нужно и то и другое движение обеспечить?

Можно на каретке предусмотреть поворотный механизм и заставить ездить инструмент под углом к поперечной координате. Только зачем? Чтобы навернуть функции? Можно конечно. Пользовать ее будете раз в год, два в пятилетку. Легче деталь повернуть на синусном столике, если основной стол позволит.

Creolka

ВЫ задали вопрос:
Вопрос такой.
Допустим имеем портал. Портал едет по Х На нем ездит каретка по Y На нем как положено Z
А вот на Z поворотная часть с осью поворота вдоль X .
Дык вот вопрос: ось Z должна двигаться строго вниз вверх перпендикулярно стола или двигаться параллельно оси инструмента когда он повернут на какойто угол, или нужно и то и другое движение обеспечить?

Я написал ответ:
…достигается интерполяцией перемещения по осям “Y”-“Z”. Это если на 4-е оси и поворотом по отношению к Y, а если поворачивать и к “Х” - то получаем 5-ь осей и интерполяцию по “Х”-“Y”-“Z”.
И при всём этом оси “Х”-“Y”-“Z” остаются взаимно перпендикулярны, т.е геометрия станка не изменяется.

Адепт:

Что-то сложновато…

По проще, имеем три координаты перемещения детали относительно инструмента.
Именно детали, если взять за точку отсчета инструмент

Можно на каретке предусмотреть поворотный механизм и заставить ездить инструмент под углом к поперечной координате. Только зачем? Чтобы навернуть функции? Можно конечно. Пользовать ее будете раз в год, два в пятилетку.

Легче деталь повернуть на синусном столике, если основной стол позволит.

Ничего сложного здесь нет. Практически все станки это делают.

Абсолютно всё равно что относительно чего двигается, за точку отсчёта можно взять хоть лампочку на потолке в соседней комнате (в принципе)

Об этом было выше, проще развернуть инструмент.

Обычно так и делают.