Оцените стол-раму!?

Jerald

Вот, приготовил чертежи. Не знаю что записать в тех. требованиях? По поводу сварки? Термички? Допусков? Шероховатостей?

Jerald

Решил переместить направляющие внутрь:

Что меня беспокоит: К трубе(жёлтая) нужно будет приварить красненькую планочку, а неё уже монтировать направляющую. Естно, при сварке поведёт и трубу, и планку. Как быть? Может кто посоветует, какую применить сварку, что б не увело?

sergant77

Вы же вроде собирались отдельно варить раму для направляющих и доводить ее до ума отдельно от опорной рамы. Что мешает фрезернуть место под посадку направляющих по уже свареной раме в нужной конфигурации, как Вы и собиралисть, и обойтись без накладных планок?

GOOD

GOOD DAY

Сварка, шлифовка на заводе - это конечно good.
Но для большенства форумчан заводские условия - нереальны.
Если сварить раму у соседа по гаражу - достижимо
то шлифовка верха в “0” проблематично.
Я шлифовал швейлер таким образом :
брал стекло клеил на него двухсторонним скотчем наждачку
и по этому равномерно шлифовал швейлер.
Процесс конечно долгий и нудный, но реально видно
какая кривизна швейлера. Без такой шлифовки -
установке рельс на швейлер - фантазия что все будет ровно.
Если этот метод применить к сварной раме думаю прокатит.
И можно будет шлифануть в “0” вверх всей рамы.

GOOD LUCK

Jerald

Для рельсовых направляющих существует технология установки,
обратите внимание на рисунок справа, там есть буртик, где ж его на трубе взять то?

Вот на фото тоже видно, что устанавливали рельс явно на приваренную планку:

Адепт

Вопрос был задан: как потом выравнивать, шлифовать или шабрить? Чтоб не получилось как в анекдоте: чтоб мы все были умными сейчас как моя жена потом…

Jerald

Вот, цитирую абзац из скачаной на форуме книги:

Работы, проведенные в ИЭС им Е.О.Патона, показали, что
в качестве материала сварных станин наиболее целесообразно использовать сталь ВСт.3, которая обладает
лучшей способностью гасить колебания и большей сопротивляемостью микропластическим деформациям,…; при этом, если масса наплавленного металла не превышает 2% массы станины и швы расположены симметрично относительно нейтральной оси, можно отказаться от термообработки станин!?

У меня возникли такие вопросы:

  1. Трубы из ВСт.3, это какой ГОСТ?
  2. Что это за “нейтральная ось”, симметрично которой должны быть расположены швы?
Адепт
Jerald:

…симметрично относительно нейтральной оси, можно отказаться от термообработки станин!?

Так и быть. Попробую откопать нечто похожее на стол и выложить рисунок. В свое время подобное делалось на ВИСПе (Всесоюзный институт сварочного производства) в г. Киеве. Там работал когда-то родственник. Он же занимался проблеммами нетермического снятия сварочных напряжений при помощи виброотжига. А “нейтральная ось” наверное это осевая плоскость симметричной детали.

Jerald

Странно, заметил, что в станках Графа вообще нет такой проблемы, как жёсткая рама.
Правда они малогабаритны, но вот этот приближен к моему по габаритам.

Адепт
Jerald:

Странно, заметил, что в станках Графа вообще нет такой проблемы, как жёсткая рама.

На торец станка посмотри или попроси фотку изподнизу. Вопросы сами отпадут.

Адепт
Jerald:

Да вот, вобщем то…

И что мы видим? Три продольных профиля прямоугольного сечения во всю длину станка. Чем не жестко? То что я собираюсь откопать в своих бебахах немного не похоже, но принцип тот же. Только из стального профиля с поперечными стальными трубами, ну, и с размерами поболее. Правда весу там… надо прикинуть.

Адепт

В общем так, отрыл нечто похожее на то, что тебе нужно, правда по карахтеристикам немного больше почти в два разу, весом почти 850 кг. Но за основу брать, я думаю, можно. размер стола 2,5 х 1,2 м. Тавровая конструкция обеспечит жесткость и удобство установки деталей на подобие Т-образных пазов стола. Осталось только разработать раму с продольными балками под установку направляющих.

AmigoCNC
Jerald:

Для рельсовых направляющих существует технология установки,
обратите внимание на рисунок справа, там есть буртик, где ж его на трубе взять то?

кстати установка в буртик - это единственная правильная… а чаще даже в строгий паз или с поджимом планкой с обратной стороны… Ибо нагрузки и точность установки не должна задаваться одними только болтами…

По станинам есть неплохая книга: Станины и корпусные детали металлорежущих станков. Расчет и конструирование но это уже не хоббийские решения…

Soling
Jerald:

но я ориентируюсь на прототип, а там явно конструкция рамы-основания сварена отдельно от стола-рамы-направляющих.
К тому же повторюсь - идея состоит в том, что ненужно обрабатывать всю конструкцию, а только верхнюю раму, где прикреплены направляющие!?

Выбирая прототип стоит определиться с критериями выбора. Для хоббийного станка важна бюджетность. Дальше идет область применения. Я, пока что, не видел ни одного универсального станка. А специфика применения обуславливает многое в конструкции.
Так же, по анализу готовых станков, при чем не толко самодельных, но и промышленных, часто забывают о функциях узлов.
К примеру: на Вашем варианте выбрана схема с центральным приводом портала. Единственный ее плюс - относительная дешевизна. И то, не факт, что удасться в итоге удешевить конструкцию. Все остальное в ней - минусы.
Второй момент: в фкнкции стола входит не только обеспечение жесткости конструкции. Не маловажна способность его гасить вибрации. И при этом в приличном диапазоне. Столы из гранита, мрамора и полимер бетона появились не из больных фантазий конструкторов. Для сварных столов немцы разработали особый вид сварки. Их конструкции способны, при высокой жесткости, эффективно гасить вибрации. Патоновские работы уже вспоминали.
Отсутствие юстировки направляющих, ( а ее надо закладывать изначально , сильно осложнит изготовление и предрабочую сборку.
Кроме того, важно сразу же определиться с покрытием стола. Рама рамой, но работать придется по столу. И плясать стоит от него, а не подлаживаться под готовый каркас.
Все это к тому, что выбирая прототип ориентироваться надо не на его сложность или простоту для изготовления а на его качества в работе. Станок ведь для того и делают. Есть, конечно, варианты создания ради самого создания. Но это другая песня.
😁

Все это к чему? Поищите в Нете разработки серьезных фирм. Часть их решений, в частности использование полимер бетона, может оказаться полезной. а вот привода я бы посоветовал взять готовые вместе с направляющими. Получится дешевле. Есть фирмы, которые поставляют ассортимент таких узлов.

Jerald
AmigoCNC:

кстати установка в буртик - это единственная правильная… а чаще даже в строгий паз или с поджимом планкой с обратной стороны… Ибо нагрузки и точность установки не должна задаваться одними только болтами…

Если крепить направлящие снизу, то можно на ровную поверхность?
Планка? Она дожна быть приварена? Выходит, надо приваривать, а потом обрабатывать вместе с трубой?

Soling:

Выбирая прототип стоит определиться с критериями выбора.

Прототип уже выбран. Критерий? Наличие такового в непосредственной близости.

Дальше идет область применения.

Область применения - обработка дерева (в трёх координатах).

а вот привода я бы посоветовал взять готовые вместе с направляющими. Получится дешевле. Есть фирмы, которые поставляют ассортимент таких узлов.

О каких приводах вы пишете? Я хотел найти фирму, которая предлагает специальное решение под задачу вращения гайки. Пока не нешёл.