Стандартная деталь

GOOD

GOOD DAY

Назревает конструктив унифицированной детали для хоббийного станка
за основу я взял бы этот конструктив в качестве “народного”,

Жестко, красиво, просто, ничего лишнего
Именно эту конструкцию я имел в виду когда
раньше писал в постах “что всю конструкцию можно свести
к одному узлу” который заказываешь на заводе
а потом, в зависимости где он будет стоять, просто лишнее
отрезаешь болгаркой и/или два вместе соединяешь штифтами.
Например: если 2 каретки, что по “Х”, распилить пополам болгаркой
то четыре половины + 2 стержня можно использовать
в качестве основы стола по “Х” (вместо алюминиевых на рисунке)
но есть некоторые ньюансы при установке винта (хоца сделать с винтом))).
Предлагаю обсудить вариант унифицированной детали.

GOOD LUCK

fleshget

Понравился конструктив!
Только как я понял по Х один двигатель - не будет его перекашивать?? выходит все усилие будет передаваться но направляющим Y ?

Адепт
GOOD:

Назревает конструктив унифицированной детали для хоббийного станка…
…за основу я взял бы этот конструктив в качестве “народного”,

“… всю конструкцию можно свести к одному узлу” который заказываешь на заводе, а потом… , просто лишнее отрезаешь болгаркой и/или два вместе соединяешь штифтами.
Предлагаю обсудить вариант унифицированной детали.

Хороша идея обсудить, но боюсь, что она сведется к простой, хотя и не лишенной смысла, полемике об унифицированной стандартизированной детали, упрощенного до абсурда станка, в виде конструктора из кубиков для начинающих.

GOOD
Адепт:

Хороша идея обсудить, но боюсь, что она сведется к простой, хотя и не лишенной смысла, полемике об унифицированной стандартизированной детали, упрощенного до абсурда станка, в виде конструктора из кубиков для начинающих.

А че смущает? возьмем за основу каретку по “Х” (с рисунка)
Притензии к ней есть?
Да же в таком виде каретки “Х” мы получим из 6 штук
стол “Х” + портал “Y”, остается “Z”.
на “Z” ставим еще 2 такие детали - получаем низ площадки для “Z”
остается продумать вертикальные направляющие для “Z”
(т.е. где сверлить в детали дополнительные отверстия для “Z”)
понятно что может получится деталь как кусок сыра (вся в дырах)
но зато она будет одна, что очень удобно для размещения заказа
на заводе. Получил например 12 деталей - как конструктор сложил
станок и нет проблем! Получим станок для печатных плат.

Если стандартную деталь сделать в металле то станок запросто
потянет мягкие металлы, дерево, пластик.

Адепт
GOOD:

Если стандартную деталь сделать в металле то станок запросто потянет мягкие металлы, дерево, пластик.

Я не с претензиями на правоту. Дома валяются с десяток разрезных зажимов со взаимно перпендикулярными отверстиями диаметром 20 мм. Сими бугилями можно собрать конструкцию различных пространственных конфигураций. А хоть тетрапод. Или я не прикидывал куда их применять? Для ясности: подобными зажимами пользуются химики для установки на штативах своих колбочек, трубочек и самогонных аппаратов. Только у меня они намного крупнее.
Согласен: можно изголиться и на подобном конструктиве сообразить нечто похожее на станок. И ездить можно заставить. И что самое вкусное, что в разобранном виде будет расмещаться в чехле изпод палатки. И на что это будет похоже? И что на нем можно будет делать? Не думаю, что такой “кит набор” удовлетворит потребности подавляющего числа интересующихся, хотя право на жизнь безусловно имеет.

match

Вот еще фотки этой конструкции… Не помню где их нашел в интернете…

celladon

Эти фотки я тоже видел на одном итальянском сайте. Там еще чертежи в автокаде были. А эти фотографии не от одного станка, а от двух или по крайней мере от одного, но видимо в процессе доработки. На одной фотке по оси Х зубчатый ремень с одной стороны , а на другой фотке с обеих.

Адепт

Особенно впечатляют две первые фотки, где на столе шикарного по сравнению с ним станка стоит, припавшее пылью времен, это убожество. Это еще раз показывает, что право на жизнь подобные конструкции имеют право лишь в качестве первого шага к серьезному оборудованию.

match
celladon:

Эти фотки я тоже видел на одном итальянском сайте. Там еще чертежи в автокаде были. А эти фотографии не от одного станка, а от двух или по крайней мере от одного, но видимо в процессе доработки. На одной фотке по оси Х зубчатый ремень с одной стороны , а на другой фотке с обеих.

Во, точно… на итальянском… наверно потому и не запомнил… 😃 но чертежей я не видел там…
а доработка… наверно человек там “наелся” проблем с одним ремнем и поставил два…
я тож хотел такую конструкцию собрать - фрезеровать/сверлить платы… даж нашел несколько крулых направляющих диаметром 14мм со втулками… но встало дело из-за отсутствия кубиков из люминя…

Адепт:

…припавшее пылью времен, это убожество…

Ну что уж вы так категорично… 😃 эта конструкция имеет право на жизнь и работу в качестве CNC-сверлилки плат… врятли автор собирался на ней “сталь грызть тупой фрезой на 40”

Адепт
match:

Ну что уж вы так категорично… 😃 эта конструкция имеет право на жизнь и работу в качестве CNC-сверлилки плат… врятли автор собирался на ней “сталь грызть тупой фрезой на 40”

Все познается в сравнении, а здесь оно на лицо 😉 , или на лице. Как правильно? Я бы и этому был бы рад до щенячьего визга, если бы не стоящие передо мной нынешние задачи.

Катаясь на “Запрожце” все равно мечтаешь о “Мерседесе”.

GOOD
Адепт:

Катаясь на “Запрожце” все равно мечтаешь о “Мерседесе”.

Катаясь на “Мерседесе” все равно мечтаешь о вертолете. 😒

1 month later
Адепт
GOOD:

Катаясь на “Мерседесе” все равно мечтаешь о вертолете. 😒

Реанимируя тему, продолжим разговор?
Вот рисунок и модель. Ни я, ни товарищ Солид 2007 вроде противоречий не нашел. А что скажете Вы?

Стол состоит из пластин основания и стола, которые в принципе могут быть одинаковыми, шести одинаковых бугилей, четыре из которых вместе с направляющими составляют жесткую крестовину, а два используются как держатели ходовых гаек, а так же десяти ходовых опор, восемь из которых используются в составе с бронзовыми или др. втулками подшипников трения скольжения. Две оставшиеся используются в качестве опор для двигателей.

_____________________________.rar

GOOD
Адепт:

Реанимируя тему, продолжим разговор?
Вот рисунок и модель. Ни я, ни товарищ Солид 2007 вроде противоречий не нашел. А что скажете Вы?
Стол состоит из пластин основания и стола, которые в принципе могут быть одинаковыми, шести одинаковых бугилей, четыре из которых вместе с направляющими составляют жесткую крестовину, а два используются как держатели ходовых гаек, а так же десяти ходовых опор, восемь из которых используются в составе с бронзовыми или др. втулками подшипников трения скольжения. Две оставшиеся используются в качестве опор для двигателей.

GOOD DAY

Я бы посоветовал объединить в одну обойму
держатели втулок + держатель подшипника мотора
как я предполагаю это бы снизило нагрузку крепления
к столу и было бы проще и удобней крепить к столу.
(так как это подвижный стол - это приемлемо)
итого получаем 2 стандартных детали -
обойму для втулок и мотора
и крепеж для валов скольжения.
этот стол будет работать если в качестве основания
использовать каленое стекло и все просто приклеить
к нему - проблемы с юстировкой просто исчезнут.
(хотя если клеить после сборки то и как нарисовано
отдельными деталями подойдет)

Адепт - отличный вариант !
Остается разработать чертежик, расчитать под втулки скольжения
(например использовать стандартные тефлоновые).
Проверить нагрузки с приклееным стеклом
и запускать в производство КИТ.
Валы, моторы и стекло думаю потребитель найдет.
Запиши меня 1-м в очередь.

GOOD LUCK

Andrey12
Адепт:

Реанимируя тему, продолжим разговор?
Вот рисунок и модель. Ни я, ни товарищ Солид 2007 вроде противоречий не нашел. А что скажете Вы?

Даже не знаю что вам сказать … Может поглубже посмотреть ? Солид не нашел противоречий - он и не должен был их найти !
Предположим стол 500*500 мм

  1. Для обработки 500 мм вдоль оси ход ширина станка должна быть 1000 мм по каждой стороне.
  2. Третью ось пририсуйте - хобот на 500 мм или рамка на 1000 мм.
    (Удвоение длины -> Учетверение момента -> Утроение “строительной” высоты.)
  3. Сдвиньте в угол свой столик и посмотрите как он начнет “висеть” в воздухе. Ваши капролоновые втулки для этого не годяться.
  4. Посчитайте момент инерции для двух валов скольжения (пускай даже с жесткой связью через стекло) и нормального крестового столика (в любом настольном станке есть).

Вывод: Работать будет. Годен для обработки бумаги и бальзы. 😃 😕
ИМХО: Или портал или консоль.

GOOD
Andrey12:

Даже не знаю что вам сказать … Может поглубже посмотреть ? Солид не нашел противоречий - он и не должен был их найти !
Предположим стол 500*500 мм

  1. Для обработки 500 мм вдоль оси ход ширина станка должна быть 1000 мм по каждой стороне.
  2. Третью ось пририсуйте - хобот на 500 мм или рамка на 1000 мм.
    (Удвоение длины -> Учетверение момента -> Утроение “строительной” высоты.)
  3. Сдвиньте в угол свой столик и посмотрите как он начнет “висеть” в воздухе. Ваши капролоновые втулки для этого не годяться.
  4. Посчитайте момент инерции для двух валов скольжения (пускай даже с жесткой связью через стекло) и нормального крестового столика (в любом настольном станке есть).

Вывод: Работать будет. Годен для обработки бумаги и бальзы. 😃 😕
ИМХО: Или портал или консоль.

давайте сдраво подходить к конструктиву.
никто подвижный стол размером 500х500 делать не собирается.
(всетаки это не портал.)
он будет слишком тяжел для большенства движков (например ДШИ)
а на стол например 100х100 ограничений по обработке материала
быть не должно

Адепт
GOOD:

давайте здраво подходить к конструктиву…

  1. Я вообще то рассчитывал на валы диаметром в 20 мм при размере рабочего поля 200х200 (размер квадрата крестовины в пределах которого и будет сосредоточена нагрузка) с прямым приводом от шаговиков ДШИ-200-2-3. Все остальное - мертвая зона, как и у других существующих станков.
  2. Меня коробит висящий на четырех точках стол, который от нагрузки будет провисать, что ограничивает его возможности для фрезерования. Так, что по моему он будет больше пригоден в основном для сверления.
  3. Я его пока строить не собираюсь, поскольку занят сборкой своего портальника (модель которого выкладывал на форуме).
  4. Конструкция была разработана за один свободный вечер из моделей деталей моего станка исходя чисто из интереса собрать чегото попроще, чем то что строю, с максимальной унификацией деталей.
  5. В качестве консоли для обрабатывающего инструмента можно применить и сверлильный станок, прицепив к нему привод подачи.
  6. А вот с объединением опоры и втулки привода я бы не спешил, поскольку теряется смысл унификации при таком объединении, можно просто впрессовать втулку в опору.
  7. Хотя немного радует экономический вопрос. Стоимость более жесткого координатного столика порядка 300 евроедов. Но для целевого применения этого столика в качестве сверлильной базы вполне можно уложиться в сотною убитых енотов.
GOOD

хотелось бы проверить на разрыв
приклеить аллюминий к стеклу
может кто посоветует клей или технологию.
У кого был опыт ?