Консультация по возможностям станка и создании УП.

TheMarshall

Доброго времени суток. Есть станок www.instankoservis.ru/index.php?option=com_content… он сделал по принципу всех хоббийныс станков на основании шаговых двигателей и прямым управленией от лпт порта.

Попробывал создать программу в artcam. Создал модель, выбрал сделать деталь за 1 проход. Максимальная глубина фрезеровки 6 мм. На детале 5 разных уровней выборки 1,2мм / 2,5мм / 3,5 мм 4,5 мм / 6 мм. Когда арткам создавал программу для 6 мм он сделал, только самую глубокую выборку, не затронув всех остальных контуров. Что, бы сделать все выборки нужно установить глубину фрезеровки 1,2 мм или даже еще меньще, получается станок будет елозить деталь полчаса. А мне нужно, что бы он по минимальной траэктории за 1 проход сделал всю деталь, причем желательно с разными подачами. То есть когда он выбирает 1,2мм была наибольшая подача инструмента, когда выбирает 6мм, наименьшая.

Что я делаю не так и как заставить станок обрабатывать деталь за наименьшее возможное время. Если перевести площать детали на скорость обработки, то время обработки должно быть в пределах 1 минуты и путь фрезы не больше 2х метров, но ни как не 10 минут и 20 метров.

Подскажите, станки на шаговых двигателях могут работаь в 3д или это плоттеры 2д и для создания 3д они срезают метериал маленькими слоями за очень большое время. Из 2д слоев путем их большого кол-ва получается 3д изображение.

Деталь размером 80х35 мм

barnaul
TheMarshall:

Подскажите, станки на шаговых двигателях могут работаь в 3д

Конечно могут, , но дело то не в машине, а дело в софте, может ли он управлять одновременно 3-я осями,
знаю не сильно много прог, но все они поддерживают 3д, так же не мало важно , а как написана сама программа, если вы её сохранили как [hpgl] , то какой разговор может идти про 3д, нам в этом случае надо формат [cnc], [g-code], лично я , хотя и работаю немного , но с форматом [cnc]

а деталь на рисунке, выгоднее делать как раз как 2д, но не как 3д
и всё это можно задать и выбрать , где надо 6 мм, а где 3 мм, и так далее, надо просто отдельные контура обрабатывать, а не всё сразу,
имеется ввиду в программе ArtCAM, при создании самой управляющей программы

TheMarshall

Спасибо за скорый ответ. Буду разбираться дальше с арткам. Может, где есть по нему саомучитель. Вообще. он мне очень не понравитлся в плане рисования детали. Деталь нудно чертить, а тут рисуешь 😦

barnaul

Вы сделали ошибку в самом начале , изготовив модел, а модель опбработать в 2д нельзя, только в 3д, ваша же деталь , это не обьёмная модель
, и для её создания вам надо было сделать [dxf] чертёж с видом -сверху, и затем только этот файл [dxf] обрабатывать в [ArtCAM], описание где то было, надо посмотреть

и можно сдесь посмотреть

www.artcam.com/videos/engraving.htm

TheMarshall
barnaul:

Вы сделали ошибку в самом начале , изготовив модел, а модель опбработать в 2д нельзя, только в 3д, ваша же деталь , это не обьёмная модель
, и для её создания вам надо было сделать [dxf] чертёж с видом -сверху, и затем только этот файл [dxf] обрабатывать в [ArtCAM], описание где то было, надо посмотреть

и можно сдесь посмотреть

www.artcam.com/videos/engraving.htm

Спасибо, сделал деталь из вектроных блоков, покрасив область разными цветами и задав глубину каждого цвета.

А вот, как сделать управляющую программу, что бы она фрезеровала с разными подачами и с минимальной траекторией?

Вообще это только одна деталь, а мне за раз нужно фрезеровать 5 штук за одну установку и траэкторию в моем случае лучше прописать в ручную с изменением скорости подачи инструмента в каждой точке. Только вот, как и чем…

barnaul
TheMarshall:

сделал деталь из вектроных блоков, покрасив область разными цветами и задав глубину каждого цвета.

Вы уже делаете ошибку , вам не надо так делать , т.е. придавать каждому контуру цвета, тем самым вы создаёте 3д, что приводит как раз к тому , что обработка будет длиться долго и по слоям
вам, как я и говорил надо сделать [dxf] и птом всё по отдельности
или, по васему верхнему рисунку, вы просто сначало выбираете, к примеру кавдрат , который по середине, и обрабатываете его как: фрезеровать карман(так наверное по русски),

Soling

Есть понятие - стратегия обработки. Выбирая ее Вы сразу же задаете стиль обработки. Конкретно в АртКаме есть черновая и чистовая обработка. Нервая рассчитана на то, что у Вас заготовка еще целая. И ведеться она слоями с заданным Вами шагом по глубине, смещению и припуску. Чистовая считает, что Вы уже сделали черновую и проходит одним проходом только по поверхности детали. При этом программа просчитывает проходы минуя те участки, в которые инструмент + припуск не проходят.
При 2D резке получить за один проход деталь с разными уровнями не получится никак. Придеться отдельно делать УП для каждого уровня.
Это по стратегии и тому, что получилось.
По переменным скоростям - Вы слишком много хотите от проги. Она не умеет просчитывать нагрузку на инструмент. Скорость в процессе обработки меняется, но это делает программа управления станком. Там есть параметры разгон - торможение. Но скорость здесь зависит от длинны участка обработки. От глубины - никак.
И еще: не надо дробить модель! Это делают только в том случе, если нужна обработка отдельных участков. Например -
Арткам при чистовой обработке гуляет паралелльными ходами, обходя поверхность. В итоге качество обработки разное и приходиться менять угол прохода. Делать второй проход по чистому месту - роскошь. Вот и выделяют одельные зоны, что бы УП считалось только для них.

TheMarshall

Так, как деталь не сложная думаю проще написать движение фрезы в блокноте и сохранить в нужном формате. Подскажите какими командами задается перемещение фрезы по x,y,z, скорость подхода к детале, скорость врезания, скорость фрезеровки. 😃

Или подскажите, как в кореле прописать движение фрезы по Z, видел в рекламном агенстве как в кореле создавали 3 проекции детали и потом по ним создавалась управляющая программа. Возможно конечно они снимали материал слоями, так, как для 3мм паза брали 1,5 мм фрезу и фрезеровали по контуру.

Soling

Ну, это уже извращение, мне кажется. Корел сюда приплетать!
😁 😁 😁
Я от него отпихиваюсь как от чумы, когда мне макеты от художников приносят.
Да и не проще в ручную. Посмотрите готовый файл от Арткам. Текст там, навернка, не хилый. Это обычный текстовый файл, его можно просто открыть и отредактировать. НО!!! Только простыми редакторами, типа “Блокнота”. Word, например, вставляет свою инфотмацию в файл при сохранении. Станок на них зацепится.
Коды можно найти поисковиком, набрав: “G коды”.
Есть еще редактор УП - Meta Cut Utilies. Показывает текст УП и конкретное положение инструмента на детали, соответствующего выделенной строке текста. В освоении не сложен.

TheMarshall

все на что хватило меня с часовым знакомством с арткам это

но это долгая траектория, ее можно и нужно оптимизировать, вот, только как думаю арткам, тут не помощник.

TheMarshall

Запрос в янексе по Meta Cut Utilies, положительных результатов не дал 😦 . Сохранил УП в 3 вариантах g-code (.tap), g-coge_arcs (.tap) и какойто .text. С форматом текст не разобрался. Формат g-code мне очень напомнил програмирование стойки токарного станка,
f= подача инструмента
m30 заверщение УП
s=обороты шпинделя
t1= номер инструмента

В общем буду дальше разбираться. Файл не сильно большой. Надеюсь скрость подачи инстумента программой ЧПУ будет поддерживаться в реальном времени…

Кому его потом можно дать скормить, что бы визуально посмотреть путь инструмента и выявить ошибки?

Soling

Долгая? Тогда Вам поможет только штамп или литье. У Вас и так шаг стоит на 100% диаметра, поди. Да и сам инструмент больше чем нужно. На вертикалях будут гребни в половину диаметра. Паз придеться дорабатывать… В него инструмент не лезет. Сколько времени потеряете на доводке? Проход с большой глубиной потребует резкого снижения скорости. Иначе инструмент не выдержит. Если тлько это не пенопласт или липа. Так в чем экономия от однопроходности?
Не мучайтесь. За час такие вещи не осваивают. Найдите спеца. Он сделает Вашу УП за 10 - 15 минут. Правда… сделает так как надо делать, а не так как Вам хочется. Станок не человек, его премии и зарплаты не лишишь.

TheMarshall:

Кому его потом можно дать скормить, что бы визуально посмотреть путь инструмента и выявить ошибки?

Я знаю только Meta Cut Utilies, из достойных. Те симуляторы, что на станках, как правило очень приближенны и недетальны. G коды - стандарт для ЧПУ станков. Большая часть их понимает.

barnaul

попробую немного помочь , рассмотрим только один участок по оси [X], как видно мы там имеем 3 участка которые должны быть выбраны, так вот делаем чертёж 3-х этих прямоугольников, смотрите фото
и начинаем с того контура , у которого высота самая наименьшая, и затем переходим к следующему , и последний будет самый глубокий, и как раз в каждом случае мы можем выбирать ио скорость и подачу и так далее, затем полученные УП обьединяют,только внимание, что бы не получилась первой , та программа , которая обрабатывает самый глубокий участок , надо быть внимательным

Soling
barnaul:

попробую немного помочь , рассмотрим только один участок по оси [X], как видно мы там имеем 3 участка которые должны быть выбраны, так вот делаем чертёж 3-х этих прямоугольников, смотрите фото

На вскидку здесь надо, пройти черновой по поверхности. Но с нулевым припуском, коль выжимается скорость. Вторая операция - чистовой обход вертикалей. В Арткаме можно это сделать обрезкой по контуру на разных уровнях.
Visual Vill сделает все за черновой проход. Только не за один. Углубление фрезы должно быть меньше, чем глубина самого высокого участка в пазах. Иначе он пропусит эти участки.
Второй вариант - горизонтальная чистовая. Но, это сделает Visual Mill. Там есть полная горизонтальная обработка поверхностей.

Хотя, это или насилие над станком, или ручная коррекция подачи. Я бы по человечьи сделал. Нормальными проходами.

TheMarshall

Програму написал в блокноте 😃 стала по обьему в 4 раза меньше и на одну деталь занимает 815 байт. Время исполнения на вскидку экономится в 3 раза Осталось разобраться, как в программе изменить принуление. например, станок стоит в точке x50, y0, z5 нужно ему указать что теперь это точка имеет координату x0, y0, z5.

Единственное нужно посмотеть, как станок будет обрабатывать переходы. В той, что арткам нагенерил инструмент подается до нужной точки -0,1 мм и потом второй координатой доходит эти 0.1 мм.

Почему плохо делать слоями, так это, то, что после каждого слоя станок выходит в нолевую точку и начитает вторую программу и опять едет к месту фрезеровки. Это очень долго.

Soling
TheMarshall:

Програму написал в блокноте 😃 стала по обьему в 4 раза меньше и на одну деталь занимает 815 байт. Время исполнения на вскидку экономится в 3 раза

Дааа! Когда человек берется делать то, в чем ничего не смыслит, получается интересно.
😁

Ivan_K2
Soling:

G коды - стандарт для ЧПУ станков.

Да, хороша “стандартизация” G кодов 😁
Смотрим например в \Program Files\ArtCAM Pro 8.1\Postp
и видим там 190 файлов.

Интересно,
угадал TheMarshall с выбором постпроцессора или не угадал ?
Это при том, что ArtCAM одна из очень немногих прог которые имеют интуитивно понятный интерфейс.

barnaul
TheMarshall:

.

Почему плохо делать слоями, так это, то, что после каждого слоя станок выходит в нолевую точку и начитает вторую программу и опять едет к месту фрезеровки. Это очень долго.

создал УП, открыл её в [cnc]-редакторе и убрал эти строки , и все дела

TheMarshall

Подскажите ссылку на визуальный просмоторщик выполнения программы. например cnc navagator или подобную.

maza
Soling:

Я знаю только Meta Cut Utilies, из достойных.

CIMCO Edit достаточно крутой редактор тоже.

TheMarshall
Аэробус:

Ну ежели Вы руками Г-код пишите, то гляньте тут
www.sapr2k.ru/index.php?showtopic=4661

Спасибо за ссылку. Видел ее вчера, там все сводится к покупке книги которой нет. Описание g-code на русском нашел на форуме сапр2к и уже вставил необходимые изменения в программу. Осталось только дело за визуальным просмоторщиком программ, который понимает формат .iso и .tap и убедиться, что станок правильно поймет мои писульки.

toxa

не проще ли воспользоваться нормальным софтом для создания 2.5d программ? 😃

TheMarshall

Проще. Но, необходимо знать, каким софтом. Еще нужно много времени на изучение софта, да еще софт денюжку стоит.

Для примитивных перемещений инструмента быстрей получится ручками. По крайней мере у меня. Да и потребность всего в 3х программах, которые будут постоянно использоваться.

P.S Почему нельзя удалить или отредактировать сообщения который написаны раньше? Похоже, что для редактирования стоит лимит на 10 минут