Станок кривит

alkg

У меня самодельный станок
Он при выпиливании кривит , допустим прямоугольник выпиливает ( не контур а плошадку выпиливает) криво
img144.imageshack.us/img144/8011/13242433hy5.jpg
при обработке в визуал при выборе способ parallel finisching
0.1мм обработка и фреза 0.1
То есть станок проходит направо по оси X потом дойдя до конца сдвигается по оси Y и опять по оси X налево
Пробовал двумя контроллерами
Думаю это или железо или может комп ? может быть причина в компе вследствие программ установленых , может мешают
С железом вроде нормально

GOOD
alkg:

У меня самодельный станок
Он при выпиливании кривит , допустим прямоугольник выпиливает ( не контур а плошадку выпиливает) криво
img144.imageshack.us/img144/8011/13242433hy5.jpg
при обработке в визуал при выборе способ parallel finisching
0.1мм обработка и фреза 0.1
То есть станок проходит направо по оси X потом дойдя до конца сдвигается по оси Y и опять по оси X налево
Пробовал двумя контроллерами
Думаю это или железо или может комп ? может быть причина в компе вследствие программ установленых , может мешают
С железом вроде нормально

GOOD DAY

железо косячит

GOOD LUCK

alkg

А можно задать погрешность в мач3? если да то где?
На тот случай если с железом не разберусь

А почему не комп , там получается как будто шаги проскакивает если глянуть на рисунок , если бы расплывалось то да железо а так он погрешность в одном направление даёт , она накапливается

Александр=

Да, похоже железо. На вид как будто где-то что-то болтается. Попробуйте подтянуть все гайки и подшипники.

alkg

На вид как будто где-то что-то болтается.

Меня смушает то что в одну сторону сдвиг , разве не должен и туда и сюда косить? наверно ошибаюсь , опыта нету
Вот ешё раз с пояснением
img153.imageshack.us/img153/3415/132424cq8.jpg
Если скажете железо буду тогда железом заниматься
Мне всё кажется моторы может быть

Gintas
GOOD:

железо косячит

Присоединяюсь !
Не обязательно ЖЕЛЕЗО … может и деталь не закреплена …
Попробуйте на детале “черновике” дать нагузку превыше существующих (можно руками покрутить и смотреть, где чево гнётся) … какая нить мелочь мешает 😉 … просто надо её найти (причину), а кроме Вас этого никто не сделает - просто не по силам 😃
На программы “косить” не стоит - это не серьёзно !
Удачи !

alkg

Спасибо!
Будем изучать железо

STEPMOTOR
alkg:

Меня смушает то что в одну сторону сдвиг , разве не должен и туда и сюда косить? наверно ошибаюсь , опыта нету
Вот ешё раз с пояснением
img153.imageshack.us/img153/3415/132424cq8.jpg
Если скажете железо буду тогда железом заниматься
Мне всё кажется моторы может быть

Ну у Вас наверно типа такое наверно получается ! надо перпендикулярность осей выставлять !

Boroda-msk
alkg:

А можно задать погрешность в мач3? если да то где?
На тот случай если с железом не разберусь

А почему не комп , там получается как будто шаги проскакивает если глянуть на рисунок , если бы расплывалось то да железо а так он погрешность в одном направление даёт , она накапливается

Проверь железо (перпендикулярность осей перемещения)…
Как вариант - на стол заготовочку мягкую, в шпиндель иголочку, чтоб царапала по заготовке.
загони шпиндель в один угол и зафиксировав его по одной оси ручками перемещая по другой прочерти линию. Потом перегони шпиндель в другой край, снова зафиксируй его там и прочерти линию… (эти линии будут паралельны)…
Далее повтори аналогично для второй оси (получишь еще две параллельные линии)…
Ну а теперь смотри углы между этими линиями - если есть отклонение от 90 градусов между ними - занимайся выставлением на железе и не сваливай проблемы юстировки железа на управление…

Gintas
STEPMOTOR:

… надо перпендикулярность осей выставлять !

Да ! Тоже возможно. Один шаговик косячит. (по мошности или механически не тянет - есть задиры на валу или чё то в этом роде … )

alkg

Вот так
img215.imageshack.us/img215/2168/1324ob8.jpg
Один раз ровно выточил перпендикулярно (это меня и беспокоит)
Ешё заметил что при работаюшем визуал мили и мач3 вместе запушеные в компе шли шелчки на ось Z и она сдвигалась , когда не запускал то нормально было с осью Z

STEPMOTOR
alkg:

Вот так
img215.imageshack.us/img215/2168/1324ob8.jpg
Один раз ровно выточил перпендикулярно (это меня и беспокоит)
Ешё заметил что при работаюшем визуал мили и мач3 вместе запушеные в компе шли шелчки на ось Z и она сдвигалась , когда не запускал то нормально было с осью Z

Электроника не может так четко сбиваться и выдавать Вам прямую ! 😃
Смотрите железо !

alkg

Попробуйте на детале “черновике” дать нагузку превыше существующих

Воск пилю

Boroda-msk
alkg:

Вот так
img215.imageshack.us/img215/2168/1324ob8.jpg
Один раз ровно выточил перпендикулярно (это меня и беспокоит)
Ешё заметил что при работаюшем визуал мили и мач3 вместе запушеные в компе шли шелчки на ось Z и она сдвигалась , когда не запускал то нормально было с осью Z

Если бы у тебя были бы какие-то програмные сбои в управлении (сдвиг по оси, где его не должно быть) или случайные пропуски шагов на приводах, то при раздельной проточке по X и Y канавки не получились бы параллельными…

barnaul
alkg:

Вот так
img215.imageshack.us/img215/2168/1324ob8.jpg
Один раз ровно выточил перпендикулярно (это меня и беспокоит)
Ешё заметил что при работаюшем визуал мили и мач3 вместе запушеные в компе шли шелчки на ось Z и она сдвигалась , когда не запускал то нормально было с осью Z

ага, вот как, так знаете дело в чём может, в том что не убран луфт в гайке, и постоянно шаги убывают и машина уже не доходит до точьки, затем ещё , и ещё и так далее

Boroda-msk
barnaul:

ага, вот как, так знаете дело в чём может, в том что не убран луфт в гайке, и постоянно шаги убывают и машина уже не доходит до точьки, затем ещё , и ещё и так далее

При неубранном люфте в гайке учитывая характер движения (двунаправленный переменный) показанный на рисунке, должно получиться размазывание канавы по ширине оси на величину люфта, а не складывание прямоугольника…

barnaul
Boroda-msk:

При неубранном люфте в гайке учитывая характер движения (двунаправленный переменный) показанный на рисунке, должно получиться размазывание канавы по ширине оси на величину люфта, а не складывание прямоугольника…

Что то я решил сделать чертёж с каждой дорожкой и именно у меня так и получаться, попробуйте на бумаге нарисовать дорожки с шагом в 100 , но потерей в 1 и что у вас получиться

или получим зигзаг?

Brandvik

Слушайте, у меня таже хрень

Ешё заметил что при работаюшем визуал мили и мач3 вместе запушеные в компе шли шелчки на ось Z и она сдвигалась , когда не запускал то нормально было с осью Z

Имею пенорезку, имею комп стационар, на нем ХР Программа Foam cutte, Jedicout При работе плоскости 1Х 1У на моторчик 1Y постоянно поступают импульсы с частотой +\-0,5 гц Например идет рез по прямой по оси X а моторчик 1У шагает, причем шагает всегда в одном направлении. Исправил положение пересев за ноутбук просто так удобнее было, чем вникать в суть проблемы…

GOOD
Brandvik:

Слушайте, у меня таже хрень Имею пенорезку, имею комп стационар, на нем ХР Программа Foam cutte, Jedicout При работе плоскости 1Х 1У на моторчик 1Y постоянно поступают импульсы с частотой +\-0,5 гц Например идет рез по прямой по оси X а моторчик 1У шагает, причем шагает всегда в одном направлении. Исправил положение пересев за ноутбук просто так удобнее было, чем вникать в суть проблемы…

проверьте синхронизацию контроллеров
при включении сигнал RESET

Soling
STEPMOTOR:

Электроника не может так четко сбиваться и выдавать Вам прямую ! 😃
Смотрите железо !

Как ни странно - может. Были похожие шутки, когда с Мачем еще кто то работал. Даже скринсейф. Об это много писали.

Brandvik

А причем сдесь это? По монитору порта видно что на шаговом пине повляется сигнал шагания. Тоесть он генерируется компом при работе программы. Тоесть у меня это 100% глюк софта. И скорее всего этот глюк вылазит из драйвера LPT порта под виндой. Хотя на ноуте стоит тоже ХР и те же проги, но такого глюка не замечено. Возможно имеется какой нить конфликт драйверов, на стационаре установлены драйвера для лазерного принтера…

Soling
Brandvik:

А причем сдесь это? По монитору порта видно что на шаговом пине повляется сигнал шагания. Тоесть он генерируется компом при работе программы.

Однозначно можно определиться последовательно пройдя от железа к компу. Если геометрия станка в норме - к софту.
Проверить железо не сложно. Крепим в цангу карандашик или стержень. В ручную крутим оси и смотрим рисунок.
Потом то же самое, но нажав две клавиши перемещения по X Y.
С софтом тоже все давно расписали. Мачь, ( да и другие управляющие проги ), не переносит “мультизадачности”. Стойка должна работать только на станок. На офсайте у них есть файлик с настойкой Виндов.

Brandvik

ТО Soling: Это

А причем сдесь это? По монитору порта видно…

относилось не к вамашим советам. А к предыдущему посту

проверьте синхронизацию контроллеров при включении сигнал RESET

Я конечно тоже не совсем правильно выразился в первом посте, сказав что на моторчик поступают импульсы, в первую очередь они поступают на контроллер. Вот отсюда и появился совет о проверке синхронизации. А ваши советы верны, а что за сайт “офсайт” ?. Надо бы у них этот файлик выкачать. Может смогу избавить комп от этого"нервного тика" 😃

alkg

Сейчас пилил , идеально ровно выпилил 😃
Даже не знаю
Потом ешё попробую , подумаю 😃