Proxxon MF70 - я в шоке!

RadioL

В декабре 2007 года приобрел у Парадокса станочек Proxxon MF70 с ЧПУ, заявленная точность 0,05мм. Микрофрезерный называется. Подключил, опробывал. Все вроде крутится. Решил рельефчик нарезать. И тут столкнулся с такой фишкой: Ось Z постепенно уходит вниз, т.е. рельеф не на плоскости, а под углом получается. С каждым шагом по оси X ось Z опускается вниз. Начал проверять все и остановился на механике (т.к. люфт ощущался рукой). Причем такая бяка и на осях X и Y. Решил проверить зазоры в винт-гайка. Начал с оси Z. И вот что я увидел:
Гайка разрезная не имеет регулировочных винтов и запаяна припоем!!! Прилагаемая в ЗИПе гайка имеет отверстия под регул. винты (см. фото)
Запаяная гайка очевидно была предварительно укорочена и потом запаяна мягким припоем и стала не регулируемой. Такое “техническое” решение было продиктовано тем, что целая гайка не проходит по габаритам в станину. (см. фото).
Еще не разбирал оси X и Y, но думаю что там тоже самое. Я в шоке! Вот, оказывается, грань, где кочается хваленое немецкое качество и начинается творчество наших бизнесменов от техники (похоже Reabin с которым сотрудничает Пародокс). Отдав приличные деньги за это “чудо” я теперь не знаю как выйти из этого положения. Хотя существует гарантия, но воспользоваться ей, наверное, не удастся, т. к. живу далеко от Питера. Возможно есть простое тех. решение, которое я мог бы реализовать самостоятельно. Какие будут предложения от знатоков?

Адепт
RadioL:

Микрофрезерный называется… Хотя существует гарантия, но воспользоваться ей, наверное, не удастся, т. к. живу далеко от Питера. Возможно есть простое тех. решение, которое я мог бы реализовать самостоятельно. Какие будут предложения…?

Боюсь, горбатого могила исправит. Хотя, если выточить другую гайку и надрезать ее в плоскости перпендикулярной к исходной, то может быть чтото и получиться. Но для этого необходимо расточить посадочное место под гайку больше, чтобы уместить в гайку зажимающий винт. В общем одно цепляется за другое

Boroda-msk
RadioL:

Возможно есть простое тех. решение, которое я мог бы реализовать самостоятельно. Какие будут предложения от знатоков?

Как вариант - выфрезеровать паз под гайку и попытаться разместить ее повернув на 90 градусов в горизонтальной плоскости… Судя по фото - место там есть на такую доработку…

Вообще-то насчет данной конструкции самому стало интересно - надо разобрать свой MF70 и глянуть как там сделано…

RadioL

Шок прошел быстро, все-таки в России живу и не такое было… Буду думать как выйти из этого положения.
Адепт и Boroda-msk , спасибо за отзыв.

Вообще-то насчет данной конструкции самому стало интересно - надо разобрать свой MF70 и глянуть как там сделано…

Мне тоже интересно, может мне одному так повезло?
Хотелось бы по моей проблеме услышать мнение господина Paradox, который обетает на этом форуме.

ksk

Если есть гарантия то ей нужно воспользоваться.
Честно говоря конструкция этой гайки не самая правильная, да и замена родной капроновой на бронзу только лишние проблемы. Попробую ответить по порядку:

  1. “Уползание” по оси Z с люфтом не связано это может быть только пропуск шагов двигателем.
  2. Пропуск шагов - либо неправильные настройки двигателя (ускорение, максимальная скорость), либо пережаты регулировочные винты по Z. Напишите пожалуйста ваши настройки. Еще надо проверить что указано в УП.
  3. С этим станком должна идти бумажка - “величины компенсации зазоров винтовых пар”. Эти числа надо ввести в соответствующие поля в маче.
  4. Продавец может выслать родные капроновые гайки - работают лучше и дольше. Это проверено.
ksk

Кстати есть ли у вас концевики на станке?

ksk
RadioL:

С каждым шагом по оси X ось Z опускается вниз.

Перечитал еще раз - глюк похожий возникает если зажать концевик при работе, а точнее беда либо в электрической разводке, если у вас не концевиков то скорее всего нужно поменять блок управления. Еще дополнительно напишите что за компутер используете.

RadioL

Кстати есть ли у вас концевики на станке?

Концевиков не было и нет.

Продавец может выслать родные капроновые гайки - работают лучше и дольше. Это проверено.

Так бронзовая (латунная) укороченная и запаяная получена тоже от продовца со станком.

С этим станком должна идти бумажка - “величины компенсации зазоров винтовых пар”. Эти числа надо ввести в соответствующие поля в маче.

Бумажка есть, кстати, значения занижены. Значения компенсаций в осях выставлял. Не помогло. Компенсация выполняется в оба направления, а оси уходят в одно определенное.

Пропуск шагов - либо неправильные настройки двигателя (ускорение, максимальная скорость), либо пережаты регулировочные винты по Z. Напишите пожалуйста ваши настройки. Еще надо проверить что указано в УП.

Ускорение - 50, мак. скорость - 5, Шаги - 400, Min Pulse Width - 3, Dir - 5. На всех осях. Пробовал отпускать рег. винты по Z, вообще болтается ось. Пробовал даже станок переворачивать вверх ногами, тоже самое - ось упрямо идет в минус.
Но сейчас станок разобран. Хочу все-таки решить вопрос с гайкой. Не дело, что она не может быть поджата. Для того чтобы вошла целая гайка из ЗИПа есть мысль вырезать в теле стойки паз для того чтобы гайка могла свободно двигаться. Но есть сомнения, не прослаблю ли я этим самым саму стойку. (см. фото). Каково Ваше мнение?

ksk
RadioL:

Концевиков не было и нет.
двигаться. Но есть сомнения, не прослаблю ли я этим самым саму стойку. (см. фото). Каково Ваше мнение?

Стойку резать не надо. Глюк у вас в контроллере, либо в разводке двигателей на станке, возможен конечно глюк мача но в нем такого не наблюдал.
Скорость по Z в принципе для свободных перемещений нормальная, ускорение маловато.
мое мнение - сопля в контроллере если можете разобрать и и сделать то попробую направить, если нет - то после уточнения на ремонт производителю.

RadioL

Еще надо проверить что указано в УП.

Чтобы исключить влияние УП пробовал так: в Маче включал шаговый режим (1; 0,1; 0,01) и по 50 раз толкал ось попеременно. Ось уходит в одну и туже сторону.

Перечитал еще раз - глюк похожий возникает если зажать концевик при работе, а точнее беда либо в электрической разводке, если у вас не концевиков то скорее всего нужно поменять блок управления. Еще дополнительно напишите что за компутер используете.

Комп сборки “K-System” IRBIS, проц Intel D 3.2 GHz, ОЗУ 1.0 Гб. У меня была версия, что блок управления может ерундить, но ошибко четкая и однозначная и потом, как проверить его?

alkg

Уже писал что когда был контроллер на 3977 то при запушеной проге визуал мили по оси Z было также как у вас сдвиг постояно повторяюшийся, это программа давала помехи (станок самодельный)
Наверно какая то программа у вас даёт помехи

LINER

to RadioL
Здравствуйте.
Если станок был куплен два месяца назад, значит он на гарантии. А если он на гарантии, зачем вы паритесь, все это (гайки, блоки, мачи, движки и прочая х…ня) проблема продавца. Я ни с кем не хочу ссориться, но читаю форум давно и внимательно и Paradox крайне положительно расписывает станки, которыми торгует и, главное, сервис.
Вполне можно было бы ожидать, что порядочный поставщик оборудования в описанной ситуации должен был бы оперативно решить за свой счет все проблемы, связанные с поломкой, включая транспортные и прочие расходы.
Однако все это в случае обращения к нему. Вы не пробовали?

ksk
LINER:

to RadioL
Однако все это в случае обращения к нему. Вы не пробовали?

Станок может разбирать сразу и не стоило но все же надо локализовать проблему.
а Z ползет при движении только по Х?
“Помехи” могут возникать также при опреденных входных сигналах на порту - чему может способствовать сопля в контроллере либо какие -то из выводов двигателей закорочены.
Действительно похоже на косяк производителя но если можно решить проблему не растягиваю то движуху разводить наверное незачем.

LINER
ksk:

Станок может разбирать сразу и не стоило но все же надо локализовать проблему.

Не спорю. Просто мне всегда казалось, что в подобных ситуациях алгоритм действий такой:

  1. Попробавать понажимать безобидные кнопочки:) дабы понять, не сам ли наму.ил.
  2. Вежливо попросить продавца прояснить ситуацию и дать нужные рекомендации.
  3. Если малой кровью решить проблему не удалось, то осуществить гарантийный ремонт.
  4. Если послали на х.й., то уж тогда писать на форумах - станок /продавца/ - говно.
RadioL

а Z ползет при движении только по Х?

Ось Z при движении по X, если на нее не поступает сигнал, держит горизонт. Но если Z начинает работать (как правило вверх-вниз), то начинает опускаться в минус.

Действительно похоже на косяк производителя но если можно решить проблему не растягиваю то движуху разводить наверное незачем.

Вежливо попросить продавца прояснить ситуацию и дать нужные рекомендации.
3. Если малой кровью решить проблему не удалось, то осуществить гарантийный ремонт.

Во первых сомневаюсь, что продавец сможет помочь советом по устранению причин, не видя самого станка.
Во вторых причина может быть до смешного простой.
В третьих у нас в горде сервис отсутствует, а высылать я уже опасаюсь, т.к. получал этот станок с приключениями (прислали железо, а контроллер забыли положить в посылку)
Поэтому и решился разобраться самостоятельно с Вашей помощью. Считаю так надежней 😉
И потом, не разобрав станок разве я увидел бы этот косяк с гайкой?
Пока меня никто никуда не посылал, поэтому не могу сказать что станок и сервис Г… Может просто мне фантастически не повезло.

romhek
RadioL:

Ось Z при движении по X, если на нее не поступает сигнал, держит горизонт. Но если Z начинает работать (как правило вверх-вниз), то начинает опускаться в минус.

Во первых сомневаюсь, что продавец сможет помочь советом по устранению причин, не видя самого станка.
Во вторых причина может быть до смешного простой.
В третьих у нас в горде сервис отсутствует, а высылать я уже опасаюсь, т.к. получал этот станок с приключениями (прислали железо, а контроллер забыли положить в посылку)
Поэтому и решился разобраться самостоятельно с Вашей помощью. Считаю так надежней 😉
И потом, не разобрав станок разве я увидел бы этот косяк с гайкой?
Пока меня никто никуда не посылал, поэтому не могу сказать что станок и сервис Г… Может просто мне фантастически не повезло.

А Вы уверены,что проблема в железе станка. Может зто банальное “вытаскивание фрезы из цанги” на 0,5-1мм. Врядли винават двигатель по Z.

P.S. Пардон,если не прав.

ksk

У вас мач2 программа?
Посмотрел сейчас рекомендованные и свои настройки - ускорение на х/у рекомендуется не более 30, а по Z - 20. Min Pulse Width - 20, Direction pre change - 60. У вас Ускорение - 50, мак. скорость - 5, Шаги - 400, Min Pulse Width - 3, Dir - 5. Значение ускорения сильно выше и длительность импульсов сильно ниже. Попробуйте поменять. Если ось самостоятельно работая так уходит то это наиболее вероятный вариант косяка.

RadioL

А Вы уверены,что проблема в железе станка. Может зто банальное “вытаскивание фрезы из цанги” на 0,5-1мм. Врядли винават двигатель по Z.

К цанге Proxxon претензий нет. Сделано качественно и держит фрезу железно. Да и пробовал фрезеровать я на дереве, небыло ни каких условий для “вытаскивание фрезы из цанги”

RadioL
ksk:

У вас мач2 программа?
Посмотрел сейчас рекомендованные и свои настройки - ускорение на х/у рекомендуется не более 30, а по Z - 20. Min Pulse Width - 20, Direction pre change - 60. У вас Ускорение - 50, мак. скорость - 5, Шаги - 400, Min Pulse Width - 3, Dir - 5. Значение ускорения сильно выше и длительность импульсов сильно ниже. Попробуйте поменять. Если ось самостоятельно работая так уходит то это наиболее вероятный вариант косяка.

Да, у меня Мач2. Попробую Ваши рекомендации после того как соберу станок. Сейчас зациклился на этой гайке, как сделать ее регулируемой с малой кровью.

ksk
RadioL:

Да, у меня Мач2. Попробую Ваши рекомендации после того как соберу станок. Сейчас зациклился на этой гайке, как сделать ее регулируемой с малой кровью.

А почему такая разница в настройках двигателей - у меня в инструкции бумажной и на диске такое написано. Неужели вам в нагрузку еще и инструкцию забыли? Такой аппаратик может и нетак глючить при неправильном пользовании…

Старик
RadioL:

В декабре 2007 года приобрел у Парадокса станочек Proxxon MF70 с ЧПУ, заявленная точность 0,05мм. Микрофрезерный называется. Подключил, опробывал. Все вроде крутится. Решил рельефчик нарезать. И тут столкнулся с такой фишкой: Ось Z постепенно уходит вниз, т.е. рельеф не на плоскости, а под углом получается. . Какие будут предложения от знатоков?

Привет, посмотри и поспрашивай вот здесь. Довольно дельная подборка материалов и практических экспериментов именно по этому станку
Удачи…

paradox

ну, все правильно сказали без меня.
запчасть любую отправлю по письму. с уважением.

Vasily_A

определиться, механика или электронника виновата - просто:

пишем программку обработки - десяток полных оборотов в одну строну, десяток в другую, пауза и повторить раз десять.

делаем метку на валу движка (или просто смотрим на какую нибудь отметину, типа лыски на валу)

пускаем программку, и смотрим на начальное и конечное положение метки (оно разное, за счет компенсации люфтов - для улчшения точности можно временно их в нули поставить)

если цикл за циклом положение метки не меняется - значит пропуска шагов нет…

ksk
Vasily_A:

определиться, механика или электронника виновата - просто:

если цикл за циклом положение метки не меняется - значит пропуска шагов нет…

Примерно это человек и делал но без программки, пока не попробует снова - сказать нечего

RadioL
ksk:

А почему такая разница в настройках двигателей - у меня в инструкции бумажной и на диске такое написано. Неужели вам в нагрузку еще и инструкцию забыли? Такой аппаратик может и нетак глючить при неправильном пользовании…

Действителььно, со станком получил лишь Мануал для станка с ручным управлением и диск с демо Мач2, где кроме Мач2 были файлы с профилями Paradox и Reabin. Больше ни каких инструкций по ЧПУ, даже какой контроллер не знаю какой (предполагаю БУШ3 от Технологии, по внешнему виду). Нет ни схемы его ни методики настройки станка. Поэтому у меня процветает “метод тыка”.

Vasily_A:

определиться, механика или электронника виновата - просто:

пишем программку обработки - десяток полных оборотов в одну строну, десяток в другую, пауза и повторить раз десять.

делаем метку на валу движка (или просто смотрим на какую нибудь отметину, типа лыски на валу)

пускаем программку, и смотрим на начальное и конечное положение метки (оно разное, за счет компенсации люфтов - для улчшения точности можно временно их в нули поставить)

если цикл за циклом положение метки не меняется - значит пропуска шагов нет…

То что это пропуски шагов понял, осталось найти причину.