Нужна помощь в настройке токарного.

Samson

Уважаемые коллеги! Стал, наконец-то, обладателем токарного станка DIY-0714 от Конатулс. Нужен совет более опытных коллег: что посмотреть и проверить в первую очередь при его настройке? А то я имел опыт общения - только с ТВ-4 и 16К20, на любительском уровне…
Ну и вообще - если кто пользовался, подскажите - какие косяки могут вылезти и что следует “доработать напильником” сразу?

Boroda-msk
Samson:

Уважаемые коллеги! Стал, наконец-то, обладателем токарного станка DIY-0714 от Конатулс. Нужен совет более опытных коллег: что посмотреть и проверить в первую очередь при его настройке? А то я имел опыт общения - только с ТВ-4 и 16К20, на любительском уровне…
Ну и вообще - если кто пользовался, подскажите - какие косяки могут вылезти и что следует “доработать напильником” сразу?

Ну что-ж… Поздравляю с приобритением!
Сам месячишко назад обзавелся аналогичным.
Первым делом вооружись бутылью с керосином и отмой всю консервационную смазку и сделай рабочую…
Проверь все-ли где надо закреплено и нет ли сборочных косяков. (на моем не была затянута гайка на потенциометре регулировки скорости и в плате электроники защитная стеклотекстолитовая прокладка терлась о винт подачи суппорта).
Включи и погоняй несколько часиков на средних скоростях на холостом ходу (для приработки деталей).
Закрепи болваночку из Al (или трубку с упором в центр) и сделай пробную проточку. Замерь диаметры и сделай вывод о том, удовлетворит ли точность или надо делать юстировку…
Промерить параметры желательно, чтобы знать возможности своего железа, а вот сразу лезть юстировать и перенастраивать я бы не советовал… Пусть поработает немножко, приработается - тогда и решать, надо-ли тебе это…
Кратенький обзорчик лежит тута:
talks.guns.ru/forummessage/97/277173.html
По всевозможной доводке китайцев и DIY 0714 есть ветка на форуме
www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=835
Удачи!

Samson

Спасибо огромное! Пошел искать в своих закромах учебник по токарному делу…

Gintas
Boroda-msk:

… а вот сразу лезть юстировать и перенастраивать я бы не советовал…

Во первых, спасибо за полезные ссылки.
Во вторых, присоединяюсь и вообще я очень доволен с качеством Канаплёва продукций. Целый год исправно слюжит.
Вот точная ссыла на его и подобные
А моего там уже нету 😵 (микро универсал (2 МОД))

Samson:

Спасибо огромное! Пошел искать в своих закромах учебник по токарному делу…

Примите мои поздравления с приобретением !
Конечно у Вас мощнее моего, но мне хватает, за то фрезировать умеет 😒
фрезе придана ещё одна ось
Удачи всем !

tesaa

В учебнике по токарному делу в разделе нарезание резьбы. Есть расчет передаточного отношения - шпиндель- гитара-коробка подач-суппорт. Книга здесь ihtik.2x4.ru/…/anytehnika_8janv2007_410.rar