5-axis

sergey08

Здравствуйте.
Перечитал множество проектов, но все ориентированы на 3 axis.
Кто нибудь делал 5 axis или хотя бы задумывался над сложностями бюджетного 5 axis?

програмное обеспечение - mach3 на сколько я знаю поодерживает до 6 axis. с контроллером правда ещё определяюсь.

Т.е плучается многократно избитый 3 axis, но с двумя шаговыми двигателями для шпиндиля …

Адепт
sergey08:

Здравствуйте.
Перечитал множество проектов, но все ориентированы на 3 axis.
…Т.е. получается многократно избитый 3 axis, но с двумя шаговыми двигателями для шпиндиля …

Не совсем, но получается. Возможен вариант установки под “многократно избитый 3 axis” установить углоповоротный стол с двумя шаговыми двигателями, как отдельный узел, что более выгодно с точки зрения жесткости.

Но это следующий этап хоббийного СNC-станкостроения.

sergey08
Адепт:

Не совсем, но получается. Возможен вариант установки под “многократно избитый 3 axis” установить углоповоротный стол с двумя шаговыми двигателями, как отдельный узел, что более выгодно с точки зрения жесткости.

Но это следующий этап хоббийного СNC-станкостроения.

да, но это гораздо более сложная конструкция, чем приведенная выше.

хотя бы потому что уже нужен не простой стол + зажимы как у токарного станка.

barnaul
sergey08:

да, но это гораздо более сложная конструкция, чем приведенная выше.

Я считаю ось [Z] уже саму по себе сложную , так как сам узел работает в двух направлениях, и ещё добавить два, вот как раз это и будет сложная конструкция

а с поворотным столом, вы имеете ,скажем так, два устройства, одно это сам 3-х осная машина, и как добавочное 2-х осный стол, который можно убирать по ненадобности

Адепт
sergey08:

да, но это гораздо более сложная конструкция, чем приведенная выше.
хотя бы потому что уже нужен не простой стол + зажимы как у токарного станка.

А что, поворотный механизм фрезы будет проще? Не думаю.

sergey08

ок.
я исхожу из того что не любую заготовку можно будет вращать.
размеры поля x*y*z=2500(3500?)*1500*500(?)

корпус:
сварные стальные или алюминивые профиля.
все на ШВП.

что то вроде этого хочу.

собственно весь станок на 95% из отличных статей Графа, дабы не изобретать велосипед, только не болты, а сварка для жесткости.
только Х не ремневая передача, а на ШВП.
по оси Х думаю два поставить или один с ремнем 😒

проблемы:
ищу драйвер в интернете на 5 axis
какие шаговые двигатели все эту тяжесть должны вращать?

Адепт
sergey08:

размеры поля x*y*z=2500(3500?)*1500*500(?)

Весьма и отчень-ца солидное поле обработки. Неужто такую доску резать будете за один раз? А полметра высоты пролета от стола - это не доска, а бревнышко! Еси да - тогда понятно. Но тогда эффективность станка будет стремиться к эффективности зубочистки, поскольку поставить привод фрезы помощнее уже будет сложно.
А вот на том же сайте фотка www.rainnea.com/MOV01114 10.jpg только по моему стол не вращается, а то б вообще избыточно бы было.
Было бы интересно узнать задачи, которые должно решать это оборудование подробственно.

sergey08
Адепт:

Весьма и отчень-ца солидное поле обработки. Неужто такую доску резать будете за один раз? А полметра высоты пролета от стола - это не доска, а бревнышко! Еси да - тогда понятно. Но тогда эффективность станка будет стремиться к эффективности зубочистки, поскольку поставить привод фрезы помощнее уже будет сложно.
А вот на том же сайте фотка www.rainnea.com/MOV01114 10.jpg только по моему стол не вращается, а то б вообще избыточно бы было.
Было бы интересно узнать задачи, которые должно решать это оборудование подробственно.

может 500 и перебор, но с другой стороны, почему бы и нет, цена не слишком увеличиватся от тех же 300 …

помоему задач много, все что приходится склеивать и скручивать … например, те же деревянные потолочные балки фрезировать за один проход, потому как переврачивая на 3 axis, можно не в попад, предметы облицовки, ни каких новых применений я не изобрел 😒

тут выбор между тяжестью заготовки - которая не предсказуемая и тяжесть шпинделя, который предсказуем, но сильный поставить не получится это правда. да и прогибы по Z уже чувствую будут 😦

так что пока думаю вот …

здесь все 5-axis
www.rainnea.com/cnc_support.htm

sergey08

кто нить может подсказать шаговые двигатели для таких размеров станка? 😦 или где можно почитать на эту тему 😵

GOOD
sergey08:

Здравствуйте.
Перечитал множество проектов, но все ориентированы на 3 axis.
Кто нибудь делал 5 axis или хотя бы задумывался над сложностями бюджетного 5 axis?

GOOD DAY

Посмотри здесь Гексапод

GOOD LUCK