Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12

5-axis

Тема раздела Общие вопросы в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Здравствуйте. Перечитал множество проектов, но все ориентированы на 3 axis. Кто нибудь делал 5 axis или хотя бы задумывался над ...

5-axis

Здравствуйте.
    Перечитал множество проектов, но все ориентированы на 3 axis.
    Кто нибудь делал 5 axis или хотя бы задумывался над сложностями бюджетного 5 axis?

програмное обеспечение - mach3 на сколько я знаю поодерживает до 6 axis. с контроллером правда ещё определяюсь.

Т.е плучается многократно избитый 3 axis, но с двумя шаговыми двигателями для шпиндиля ...

2.  

Цитата Сообщение от sergey08 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    ...Т.е. получается многократно избитый 3 axis, но с двумя шаговыми двигателями для шпиндиля ...
    Не совсем, но получается. Возможен вариант установки под "многократно избитый 3 axis" установить углоповоротный стол с двумя шаговыми двигателями, как отдельный узел, что более выгодно с точки зрения жесткости.

Но это следующий этап хоббийного СNC-станкостроения.

Цитата Сообщение от Адепт Посмотреть сообщение
    Не совсем, но получается. Возможен вариант установки под "многократно избитый 3 axis" установить углоповоротный стол с двумя шаговыми двигателями, как отдельный узел, что более выгодно с точки зрения жесткости.

Но это следующий этап хоббийного СNC-станкостроения.
    да, но это гораздо более сложная конструкция, чем приведенная выше.

хотя бы потому что уже нужен не простой стол + зажимы как у токарного станка.

Я считаю ось [Z] уже саму по себе сложную , так как сам узел работает в двух направлениях, и ещё добавить два, вот как раз это и будет сложная конструкция

а с поворотным столом, вы имеете ,скажем так, два устройства, одно это сам 3-х осная машина, и как добавочное 2-х осный стол, который можно убирать по ненадобности

6.  

хотя бы потому что уже нужен не простой стол + зажимы как у токарного станка.
    А что, поворотный механизм фрезы будет проще? Не думаю.

ок.
    я исхожу из того что не любую заготовку можно будет вращать.
    размеры поля x*y*z=2500(3500?)*1500*500(?)

корпус:
    сварные стальные или алюминивые профиля.
    все на ШВП.

что то вроде этого хочу.

собственно весь станок на 95% из отличных статей Графа, дабы не изобретать велосипед, только не болты, а сварка для жесткости.
    только Х не ремневая передача, а на ШВП.
    по оси Х думаю два поставить или один с ремнем

проблемы:
    ищу драйвер в интернете на 5 axis
    какие шаговые двигатели все эту тяжесть должны вращать?

размеры поля x*y*z=2500(3500?)*1500*500(?)
    Весьма и отчень-ца солидное поле обработки. Неужто такую доску резать будете за один раз? А полметра высоты пролета от стола - это не доска, а бревнышко! Еси да - тогда понятно. Но тогда эффективность станка будет стремиться к эффективности зубочистки, поскольку поставить привод фрезы помощнее уже будет сложно.
    А вот на том же сайте фотка http://www.rainnea.com/MOV01114%2010.jpg только по моему стол не вращается, а то б вообще избыточно бы было.
    Было бы интересно узнать задачи, которые должно решать это оборудование подробственно.

10.  

А какие противопоказания такой схемы? как в посте 111
    http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtop...mp;#entry712427

Цитата Сообщение от Адепт Посмотреть сообщение
    Весьма и отчень-ца солидное поле обработки. Неужто такую доску резать будете за один раз? А полметра высоты пролета от стола - это не доска, а бревнышко! Еси да - тогда понятно. Но тогда эффективность станка будет стремиться к эффективности зубочистки, поскольку поставить привод фрезы помощнее уже будет сложно.
    А вот на том же сайте фотка http://www.rainnea.com/MOV01114%2010.jpg только по моему стол не вращается, а то б вообще избыточно бы было.
    Было бы интересно узнать задачи, которые должно решать это оборудование подробственно.
    может 500 и перебор, но с другой стороны, почему бы и нет, цена не слишком увеличиватся от тех же 300 ...

помоему задач много, все что приходится склеивать и скручивать ... например, те же деревянные потолочные балки фрезировать за один проход, потому как переврачивая на 3 axis, можно не в попад, предметы облицовки, ни каких новых применений я не изобрел

тут выбор между тяжестью заготовки - которая не предсказуемая и тяжесть шпинделя, который предсказуем, но сильный поставить не получится это правда. да и прогибы по Z уже чувствую будут

так что пока думаю вот ...

здесь все 5-axis
    http://www.rainnea.com/cnc_support.htm

кто нить может подсказать шаговые двигатели для таких размеров станка? или где можно почитать на эту тему

Здравствуйте.
    Кто нибудь делал 5 axis или хотя бы задумывался над сложностями бюджетного 5 axis?
    GOOD DAY

Посмотри здесь Гексапод

GOOD LUCK

Цитата Сообщение от GOOD Посмотреть сообщение
    GOOD DAY

Посмотри здесь Гексапод

GOOD LUCK
    G'day

мне такое не асилить

Закрытая тема

Ваши права