Лазерная оцифровка модели

Magelan

А если попробовать фотоапаратом отдельные кадры снимать в высоком разрешении? а потом их в прогу грузить…
только надо автоматизировать нажатие на кнопку… подвинуть линию-нажать… еще подвинуть - опять нажать…

Попробую сегодня фотик в режиме веб камеры, но помоему он тогда всеравно в низком разрешении работает…

Древний ненужный лазерник имеется… попробую раскурочить…
Еще вроде красный лазер в сидиромах/писалках …

Заяц
Magelan:

Еще вроде красный лазер в сидиромах/писалках …

В сидиромах инфракрасный , красный в DVDшных резаках порядка 100 миливат , и добывается легко 😉 только надо охлождение делать и оптику нормальную гдето брать , с линзой из тогоже привода мне не особо понравилось , луч шерокий

skapricorn

100миливатт-то чай поди многовасто будет, однако. и городить с охлаждением и оптикой ещё… это ж так веломобиль дороже жигулей получить недолго. 😵 😁

Заяц
skapricorn:

100миливатт-то чай поди многовасто будет, однако. и городить с охлаждением и оптикой ещё… это ж так веломобиль дороже жигулей получить недолго. 😵 😁

По поводу многовато не знаю , но зато яркости точно хватит , а вобще можно из комбика взять там послабее , насчет охлождения все не так фатально у меня светодиод в цилиндрике алюминиевом стоит и ниче хватает правда посажен плотно , а там где зазоры пастой помазал , а вот оптика засада

skapricorn
Alex217:

Докладываю результаты моих исследований.

…Для облегчения сшивки
макет лучше ставить перед калибровочной мишенью в одну точку и просто вращать вокруг оси через 120 градусов.
Три облака дадут полный объём с перекрытием. Теперь по поводу механического привода от цв. лазерного принтера.
Обычная указка (диаметр луча 2.5мм), вращаюеся о 6-ти гранях зеркало толщиной 4мм.+линза/калиматор + фокусирующая мелаллическая щель = линия в 1мм. Мало. Думаю, что можно еще сделать? Где взять полутоновые
ВЭБ-камеры? Не цветные. Может использовать цифр. фотоаппараты с этой функцией? Высказывайтесь. 😒

Спасибо за публикацию результатов.
Ссылку на ЧБ-камеры я выше скидывал. www.evs.ru/prod.php?gr=6
Да, на сайте давида в примерах на форуме много примеров размещения лазера на качалке.
Короче говоря, по поводу качества сканирования львиная доля вопроса упирается в качество лазерного модуля. Пытаюсь сам разобраться что к чему в делах с лазерами.

Alex217
skapricorn:

Да, на сайте давида в примерах на форуме много примеров размещения лазера на качалке.
Короче говоря, по поводу качества сканирования львиная доля вопроса упирается в качество лазерного модуля. Пытаюсь сам разобраться что к чему в делах с лазерами.

А что вы скажите насчет этого: ВЭБ-камера, цифровик с синхронизацией, вращалка на ШД.
Почти мой портал в свернутом виде. Высказывайтесь.

Alex217
skapricorn:

Спасибо за публикацию результатов.
Ссылку на ЧБ-камеры я выше скидывал. www.evs.ru/prod.php?gr=6

Камеры я посмотрел. Скажите, Вы сами на какой остановились? И если можно, обоснуйте почему?
И я не понял, как они доставляются по России. В помощь Вам скриншот.

skapricorn
Alex217:

Камеры я посмотрел. Скажите, Вы сами на какой остановились? И если можно, обоснуйте почему?
И я не понял, как они доставляются по России.

Да вроде на VAC-135 поглядывал. Цветность мне ни к чему. Для меня основным в выборе является возможность поддержки 1024х768 с более-менее божеским фреймрейтом, и возможность вешаться на USB2.0. Цена для меня также играет вполне значимую роль.
По поводу доставки по России я и сам не знаю, что у них там. Для меня самого это пока что лес и коты в мешках. Кроме отзывов от астрономов-пользователей почти и не находил ничего.
Смущает помимо прочего тот факт, что драйверы предоставляются только под винду. Но это не на переднем плане по важности.
---------
А по поводу цифровика с синхрой – вот что скажу: схема получается недорогая, но эффективность сканирования по кругу меньше, чем сканирование в стационарных плоскостях с последующей регистрацией фрагментов (например, если сканоровать “вкруговую”, то скорее всего за ушами будут теневые зоны). Это проверено. Получится опять-таки не без траты времени. Да и судя по скриншотам качество сканирования получается такое же, как у давида “руками”, а геморроя по комплектации больше… зато аккуратно!

skapricorn

splinescan.co.uk/technical.php
А вот по этой ссылке заинтересовала аббревиатура GPL.
Хотя, как и сказал выше, технология сканирования применена заведомо проигрышная.

Alex217
skapricorn:

splinescan.co.uk/technical.php
А вот по этой ссылке заинтересовала аббревиатура GPL.
Хотя, как и сказал выше, технология сканирования применена заведомо проигрышная.

Как я понял GPL означает приобретение лицензии на бесплатное неограниченное
использование, изменение и распространение программы с открытым кодом.
В чём особая заинтерисованность? И в чём заведомая проигрышность?
А какая технология заведомо выигрышная? Ваша и чья?
Весь софт у них МЕЖДУсистемный. Подходит и для OSX -LINUX- и конечно WINDOWS.
Посмотрите в разделе downloads математические выкладки одного аспиранта на его
докладе-презентации. Они используют язык PYTHON пригодный для любой платформы.
И математические выкладки не хилые. Эндрю Льюис сам признает, что всё зависит от
алгоритма интерпритации исходных (отсканированных) данных. И приглашает всех
желающих предлогать свои алгоритмы для ЕГО метода. Высказывайтесь. 😒

skapricorn

По поводу проигрышности – это я про схему, при которой объект вращается вокруг оси. Собственно на эту тему я уже кратко и исчерпывающе сказал: слишком ограниченно геометрически (теневых зон много). Факт (о котором свидетельствуют и примеры).
Второй фактор: наличие поворотного устройства усложняет техническую сторону. И в данном плане по сравнению с “ручным” и “полуручным” давидом – это минус. (ИМХО)

Но то, что математический аппарат позволяет работать и с другими компоновочными схемами – это очень хорошо.

А по поводу выкладок, исходников и прочего: я вчера бегло посмотрел по ссылкам. Понравилось. Единственно, что настораживает: году в 2006 там всё заглохло. Такое впечатление, что стеднт или аспирант налабал диплом и занялмся более полезным для семейного бюджета делом 😁
ЗЫ: Опять же бегло посмотрели вчера, информация полезная, но сыроватая (исходники и так далее). Видимо, человек в одну дудку этим занимался всё-таки.

…(шёпотом): а по поводу кросс-платформенности я и сам знаю. 😉