гравировка?

znak

Здравствуйте
вот ради интереса попробывал гравировать на самопальном станке
шпиндель-дремель на макс оборотах подача до 1.2м\м.

вот что получилось
images.people.overclockers.ru/150188.jpg
images.people.overclockers.ru/150189.jpg

рисунок высотой 220 мм(всего там 12 метров линий), гравировал зеркало с обратной стороны алмазным шариком с заглублением 0.3мм

при попытке гравировать стекло 4мм 900*900 появилась проблема неровности стола и то что стекло прогибается. приходится задавать большую глубину 0.9-1мм и за один проход инструмент очень быстро сгорает, несмотря на водяное охлаждение(подача инструмента 1.2м\м).

Расскажите кто чем гравирует, на сколько хватает инструмента, есть гравюры по 160метров))
как бороться с несовпадением плоскости полотна и плоскости инструмента? Подпружинивать инструмент?

существует ли инструмент побольше дремелевского, скажем для кресса с хвостовиком на 8мм?

AlexSpb

как бороться с несовпадением плоскости полотна и плоскости инструмента? Подпружинивать инструмент?

Закрепи на столе лист подложки и фрезерни постельку по плоскости.

znak

По инструменту никто ничего не знает?

алмазный шарик(3мм) что-то не живет больше 30-40 метров))) Стоит он то копейки но менять 4 раза инструмент на одну деталь не хочется.

mt

По инструменту.
Зачем гравировать таким большим инструментом ?? аж 3мм. Конечно сгорит на максимальных оборотах. Попробуйте взять V-фрезу и сделайте ширину реза около 0.5 мм. Картинка будет приятнее и фреза дольше проживёт. Только гравюры нужны побогаче. Там где нужна широкая линия фреза пройдёт по нескольку раз впараллель с небольшим офсетом. Наличие линий разной ширины и создаст “красивость”. Если хочется гравировать быстро и не очень тонко то лучше воспользоваться пескоструем через трафарет - быстро , дёшево и сердито, будет даже лучше чем на ваших фото.
А если серьёзно, то ваши подачи нужно увеличить на порядок и вместо инструмента поставить лазер. Получите и удовольствие и деньги.

znak

на этой гравюре диаметром 1200 - около 200 метров линий

mt.
V образной фрезой не получилось совсем, на конце сразу алмаз сточился.

Вы говорите именно про гравировку стекла?

mt

Да, я говорю именно об импортном стекле и о немецких фрезах для стекла. Одна фреза стоит около 50 евро и на вашу гравюру её хватит. Странно что гравюры вы меряете метрами а не мегабайтами G-файла. При оформлении витринного стекла бутика у меня был сборный файл общей массой 84 мег. На него ушло 3 таких фрезы. За работу я взял 1000 евро. Делал 4 дня. Технологические секреты и приёмы я рассказывать не буду. Фотографии тоже не раздаю.

barnaul
mt:

Странно что гравюры вы меряете метрами

ничего странного не вижу, в информациях о фрезе именно это и содержиться, а именно на сколько фреза расчитана, и наоборот , с мегабайтами это не имеет ничего общего

пример:
Ein Gravurstichel hat eine Standzeit von ca. 25 m Fräsweg.

znak

bavelloni.com/bavelloni/inglese/enalpa.htm


ни в одном каталоге бавеллони нет этого инструмента (остались диски с выставок).
А cnc по стеклу мало у кого есть.
на фотках судя по всему инструмент подпружинен.
конечно вопрос по режимам(подача и скорость шпинделя) остается, но это не на долго

p/s/ тоже мне секрет выдаете… никто вам конкуренцию в калинграде составлять не будет. 😛

mt

У меня для cnc по стеклу использовался самый обычный портальный стол. Его устройство не является секретом и тем более не является секретом подпружинивание инструмента. Все подачи и скорости тоже легко вычисляются. Но есть огромная пропасть между знаниями и реальным их воплощением в деньги. Хотел бы я на вас посмотреть как вы станете фрезеровать стекло, которое по стоимости превышает вашу работу по его фрезеровке.
Уже прошло года 4 как я за стекло не брался, и знания мои уже устарели. Несмотря на это не считаю нужным разбазаривать то, что далось мне моим трудом. Если бы я инфу украл или слизал, то наверное также легко ею и поделился бы. А пока извините.
Так что язычок вы зря мне показываете.

Чтото я не заметил чтобы на ваш вопрос было много ответов, и если вы всем ответившим отплёвывать станете , врядли вам станут советовать. Извините, что пишу как думаю, но я не верю что вы “ради интереса” стали стекло фрезеровать. Очевидно узнав какие там цены, вы просто “ошалели” от таких денег и теперь прикрываясь “хоббизмом” ищете информацию.