Что и где можно достать в Донецке ?

proks

Читал про Киев - там легче. Подскажите кто знает, где в Донецке можно надыбать или заказать: направляющие валы, винты, шаговики, контроллеры и пр. Буду благодарен за любую инфу, по которой можно че-нить нарыть. На крайняк узнать бы ,если кто и Дончан выписывал из далека че -нибудь, то как это осуществляется. Поделитесь опытом плиз.

banzayy

Ни чего сложного в этом нет. Я заказывал и на cnc.net.ua, на Боше, в Элкос - нет проблем. Заходишь на сайт, выбираешь то, что тебе необходимо и отсылаешь по электроке письмо с просьбой прислать счёт для оплаты данного тобой списка комплектующих и способа доставки, например, доставка услугами “Автолюкс” в г. Донецк. Оплачиваешь в банке и ждёшь.

ledokol1

в донецке не знаю,не нашел,сам заказывал в польше, бываю там по работе,у них есть представительство адрес пост выше,а что именно строим?

proks

У меня мастерская по ремонту быттехники, сам инженер-программист, а тут был в Мурманске по делам и наблюдал работу небольшого самодельного станочка с ЧПУ. Понравилось, главное какой простор для решения творческих идей !!! С механикой большие друзья - пять авторских свидетельств на изобретения. Огромный интерес собрать самому. Прототип:

Станок копировально-токарнофрезерный
с числовым программным управлением

максимальный размер заготовки - 995 мм, диаметр - 180 мм
>> максимальная зона обработки - 900 мм, диаметр - 170 мм
>> мощность фрезерного суппорта - 1,85 кВт
>> дискретность хода фрезерного суппорта - 0,1 мм
>> максимальная скорость вращения заготовки - 2200 об/мин

Сканирующая насадка контактного принципа действия. Устанавливаеться непосредственно в хомут вместо фрезера. Данные сканироания записываьтся в файл в виде координат точек соприкосновения. После небольшой обработки файла можно повторить копию сканируемого объекта, используя фрезерный шпиндель.

Arpanx

На Маяке видел металл листовой 10 мм и больше алюминий, дюраль 35 грн за кг. Но продают листами. Там же видел ШВП винт и гайку здоровая вин 8 см. в диаметре. еще на Маяке (РадиоРынок) есть магазинчик рядом с НИКС там токарник JET 2500 грн мелкий. Фрейзерный 15000 грн. Много всякого электроинструмента. На ЖД есть алюминий труба, квадрат, уголок. Есть магазин Солди-Донбасс на Куйбышева (возле Топаза) там винты под внутренний шестигранник всяких. Металические пластины, уголки.

proks
Arpanx:

На Маяке видел металл листовой 10 мм и больше алюминий, дюраль 35 грн за кг. Но продают листами. Там же видел ШВП винт и гайку здоровая вин 8 см. в диаметре. еще на Маяке (РадиоРынок) есть магазинчик рядом с НИКС там токарник JET 2500 грн мелкий. Фрейзерный 15000 грн. Много всякого электроинструмента. На ЖД есть алюминий труба, квадрат, уголок. Есть магазин Солди-Донбасс на Куйбышева (возле Топаза) там винты под внутренний шестигранник всяких. Металические пластины, уголки.

Заводские маленькие токарный и горизонтально-фрезерный по металлу у меня дома под рукой. Температура плавления люминия-660, муфельная печь дает 1200. Лом в железный короб, отливка остывает, извлекается, на фрезу и концевики валов, корпуса подшипников, в общем все не очень габаритное не проблема. Во вторник заскочу на Маяк, посмотрю листовой дюраль, Н20мм надо.
На точмаше возле Засядько и на бывшем ЛКСМУ станочный парк отличный но хрен че вынесеш и занесеш, а через контору цены не сложат. Все упирается в винты и направляющие. Будем счас посмотреть ранее предложенные варианты. В нете на форумах с контроллерами большие разногласия (имеется в виду хоббийские или недорогие варианты). Я понимаю про болота и куликов и всех приближенных к этим персонажам но однозначных мнений нет. У одних девайс отлично работает. У других плужит. Хотя пишут про одинаковые ШД и элементную базу. То разводка на печатке не помехозащещенная, то в контур заземляющий вокруг здания не все уголки в землю задавили. В общем нуна самому делать достаточный анализ после того как соберется механика. Померяем нагрузку на осях, плюс нагрузку на фрезу, плюс перезаложиться и вычислим шаговики, а к ним и драйвера. Ход работ постараюсь детально выкладывать с реальными адресами, доступными методами, наиболее дешовыми решениями и аналитическими догадками. Благодарен Всем участвующим. Тем, кто не будет мешать, тоже спасибо.

kori
Arpanx:

На Маяке видел металл листовой 10 мм и больше алюминий, дюраль 35 грн за кг. Но продают листами. Там же видел ШВП винт и гайку здоровая вин 8 см. в диаметре. еще на Маяке (РадиоРынок) есть магазинчик рядом с НИКС там токарник JET 2500 грн мелкий. Фрейзерный 15000 грн. Много всякого электроинструмента. На ЖД есть алюминий труба, квадрат, уголок. Есть магазин Солди-Донбасс на Куйбышева (возле Топаза) там винты под внутренний шестигранник всяких. Металические пластины, уголки.

Про листовой люминь - подтверждаю. Также имеется бронза для гаек. Шаговиков нету 😦 Облазил и Маяк и Мотодром. Часто там не бываю - сам с Шахтерска. Также мне говорили что в самом Никсе (компютерный магаз на маяке) есть человек сотрудничающий с точмашем. Но ни имени его ни телефона не знаю.