Большой 3х координатный для работ с деревом.HELP!

banzayy

Механику - не спорю заказать можно и на refit, но моторы… Вы цены сравните refit и ЭЛКОС и всё станет на свои места или Дельта-крок. Дельта-крок ещё дешевле. Контроллеры тоже ЭЛКОС!

grin-mpx

Еще один вопрос:
Как подобрать двигло к станку?Допустим я полностью собрал механику и нужно подобрать подходящий двиг.Как это сделать?
Я так понимаю нужно взять, например, динамометрический ключ и измерить момент на всех трех осях,исходя из этого подбирать движки.Правильно?
А насколько бо’льшим параметром в процентном соотношении должен обладать двиг, если например на динамометре
покажет 3 Н*м ?

Dr_Law

Щас хочу себе движок помощнее, чем самый мощный из дельта-крока.
Буквально сегодня утром за один и тот же движок
FL86STH80-4208A
Элкос заявил 180 баксов, а Рефит - 940 грн.
Оба сказали под заказ.

Так что одно и то же.

А контроллером трехосевым Альфа3 от рефита я вполне доволен. Купил за 225 баксов. Три канала на 3977 рулят движками от дельта крока (самими большими) - вполне прилично.

Решил заменять двигатель на оси Х, поскольку у меня там винт с шагом 10 мм и дивжок его таскает через редуктор.
Хочу от редуктора избавиться. На контроллере есть выход на четвертый канал. Прилеплю туда Альфа1Н, если не найду (или не подскажут 😃 ничего лучше.

Dr_Law

Посмотрел контроллеры от Элкоса (размечтался, решил было, что они трехосевые).

Для хоббийных целей они - явный перебор, как по цене, так и по наворотам.

Сравнивал рефитовский Альфа1Н и Элкосовский М542.

banzayy

У меня М542. В работе - отлично. Цена 640 гривен, я считаю нормально

Dr_Law

Дык он рулит одной осью, или все же тремя?

grin-mpx

Ага,панятна.Я так понимаю контроллеры и двигатели на Украине только под заказ.И сколько ждать? 😦

Dr_Law

От трех дней. (от дельта-крок, если быстро заплатить и ногами по телефону пинать) до 3 недель, если везут под заказ …

banzayy

от Элкос - 2 дня, это из Киева в Луганск

Практик
mt:

Мой совет такой:
попробуйте найти в вашем регионе контору, которая работает в том же профиле, которым хотите заняться вы. Всеми неправдами устроойтесь туда на работу. Там вы получите навыки, которых вам так не хватает и за это ещё вам дадут и зарплату, пусть и невысокую. За время работы “прошпионете” рынок сбыта и возьмете всех потенциальных покупателей “на карандаш”, попробуйте завести деловые знакомства. С позиции добытых знаний начнёте проектировать своё оборудование, неисключено, что из запчастей украденных с места работы.
Ну и т.д.
Примерно оценив объёмы рынка и те деньги, которые можно “снять” с него, вы сможете не экономя на необходимом сделать достойный станок, или несколько станков и будете точно знать что вложенные средства “отобъются” с хорошим доходом.
Спустя некоторое время вернётесь на форум и почитаете свои вопросы и ответы на них - наверное будет забавно.
P.S. Извините, что я ничего не написал про гайку и винт - не считаю нужным в этой ситуации.

Да, советы классные…Если Вы за небольшие деньги с целью вьехать в тему будете толкаться в конторе-
это Ваше дело.Я так понимаю революционных достижений Вы там не увидете,все давным давно известно.Кроме того Абсолютно вся информация есть в И-нете.
Как только Вы начнете вести непонятные переговоры с потенциальными клиентами фирмы(которые уверяю Вас обязательно сообщат руководству фирмы о Ваших контрпредложениях) и откровенно потягивать дорогие комплектующие с фирмы -Вас однозначно уберут.(хорошо что только с фирмы)
Кроме того останется вопрос с лицензией на украденный софт и неясности с финансированием первой партии станков-почему,то стоящими десятки тысяч зелени,а не сто долларов за тысячу,как Вы ранее думали.
Ни о каких модификациях клиенты думать не смогут,их делать просто некому.Если-же размах Вашей
деятельности действительно будет серьезный(наносящий серьезный финансовый ущерб фирме)то реально стоит приготовится и к судебным тяжбам по поводу авторских прав,патентов,лиценций и т.д.,так что думаю будет не так забавно…
Согласен,Вы просто делаете станок для себя-ну и зачем Вам все ЭТО.

Практик
grin-mpx:

Еще один вопрос:
Как подобрать двигло к станку?Допустим я полностью собрал механику и нужно подобрать подходящий двиг.Как это сделать?
Я так понимаю нужно взять, например, динамометрический ключ и измерить момент на всех трех осях,исходя из этого подбирать движки.Правильно?
А насколько бо’льшим параметром в процентном соотношении должен обладать двиг, если например на динамометре
покажет 3 Н*м ?

Нужно добавить момент на разгон и учесть,что у шаговиков момент круто падает с ростом скорости(вплоть до нуля).Т.е. 3 Н*м должно выдаваться на скорости позиционирования(холостого подхода-кстати он является самым быстрым перемещением оси).Т.е. оринтировочно в 3-4 раза больше в статике,
т.е. 3*4=12 Н*м статический момент движка для такой механики.С рабочим ходом проще,т.к. скорость
при резании материала меньше,момент двигателя больше, и его обычно хватает.
Точный ответ во сколько раз не даст никто-это зависит от временных перегрузок(сучки,провалы в сети,
динамики станка).Правда лищняя мощь еще никому не повредила,но все это деньги.Ориентировочно 3-4.

grin-mpx

ПРАКТИК,Спасибо за ответ по существу! 😉

yashcher

Практик подскажите пожалуйста, прободают сейчас многие фирмы серводвигатели и к ним контроллеры( например фирма Электропривод), будет ли он работать с KCam и Mach ведь ля контроллера шагового двигателя нужны только
импульс шаг и направление, а как с сервоприводом?

Практик подскажите пожалуйста, продают сейчас многие фирмы серводвигатели и к ним контроллеры( например фирма Электропривод), будет ли он работать с KCam и Mach ведь для контроллера шагового двигателя нужны только
импульс шаг и направление, а как с сервоприводом?

3 months later
grin-mpx

Привет всем.
Наконец приступил к работам по созданию станка.Была куплена профильная труба 60х40 и 22 мм труба водопроводная.В данный момент изготовлена стяжка и собран стол 2700х1500 мм,на днях поставлю
его на ноги.Будет 6 регулируемых опор,угловые будут жестко закреплены на стяжке,а средними будет отредактировано провисание в 2мм,скорее всего потянуло метал при сварке.После стола приступлю к порталу,и уже в конце электроника.

Constantine
grin-mpx:

Привет всем.
Наконец приступил к работам по созданию станка.Была куплена профильная труба 60х40 и 22 мм труба водопроводная.В данный момент изготовлена стяжка и собран стол 2700х1500 мм,на днях поставлю
его на ноги.Будет 6 регулируемых опор,угловые будут жестко закреплены на стяжке,а средними будет отредактировано провисание в 2мм,скорее всего потянуло метал при сварке.После стола приступлю к порталу,и уже в конце электроника.

УЖОС БЛИН!
зачем водопроводная труба???
что за сварка стола!

делаете обхват - так и делайте обхват прямоугольной трубы - нахрен эти извращения, оставьте материал водопроводчикам! у них дефицит!
сделайте одну сторону - обхват с 4-х сторон, а вторую - только в вертикальной плоскости (так избавитесь от неточностей связанных с непараллельностью.
сделайте базовый стол, посмотрите чтоб он был симметричный, и чтоб напряжения если и возникнут - не утягивали его.
потом к нему уже прикручивайте направляющие.
у вас базы вообще ж нету.

это ваш первый станок?

тогда вообще не стоит гнаться за размером, сделайте один настольный, поиграйтесь, тогда возьметесь за большой.

grin-mpx

Да это первый станок и он частично скопирован с станка sergey-md.лично для меня куда проще труба, чем обхват профиля с четырех сторон.База как таковая будет сооружена уже после стола с направляющими,хотя думаю опор будет достаточно.Станок по дереву и неточности в 0.5 мм вполне допускаються.
А нахрена мне настольный станок?Если-бы у меня был сварочный полуавтомат я-бы сварил любую раму с минимальными неточностями и дефектами.В свое время на автомобилях хорошо натринировался.
Кстати,сварены только круглая труба и профильная между собой,а так вся конструкция на болтовых М8.

Constantine
grin-mpx:

Да это первый станок и он частично скопирован с станка sergey-md.лично для меня куда проще труба, чем обхват профиля с четырех сторон.База как таковая будет сооружена уже после стола с направляющими,хотя думаю опор будет достаточно.Станок по дереву и неточности в 0.5 мм вполне допускаються.
А нахрена мне настольный станок?Если-бы у меня был сварочный полуавтомат я-бы сварил любую раму с минимальными неточностями и дефектами.В свое время на автомобилях хорошо натринировался.

станку по дереву неточности и в два миллиметра - (прогиб вашей направляющей вниз) будет непочем.
для этого стол этим станком и фрезеруют.
А вот Люфты - непростительны
а они могут повылезать - когда попытаетесь обе стороны запараллелить

я о другом, направляющую как собрались делать, и почему не хотите воспользоваться существующими решениями?

труба - это Г, ничего хорошего от нее не получится
даже если положите уголок катанный /\ вот так - и то лучше получится. площе и параллельней и нагрузку больше выдержит.

на мой взгляд стороны в таком проекте нужно разневоливать.
сделайте одну сторону - базовой, прямой
а по второй - пусть портал только катается, - избавитесь от проблем.
примерно так как у меня было сделанно одна сторона жестко, другая имеет свободу в одной плоскости:


только естественно не делайте с алюминиевыми профилями, они не потянут

CINN
Практик:

т.е. 3*4=12 Н*м статический момент движка для такой механики.

Я правильно сосчитал- 12Н*м, это 1200Н*см, а это 120 кг*см?

grin-mpx

Механизм примерно будет такой.Синий это подшипник,крепится на уголке и тд.
У меня и так одна сторона будет базовой, а вторая только опорная.На такой длинне без клинов никак.

Constantine
grin-mpx:

Механизм примерно будет такой.Синий это подшипник,крепится на уголке и тд.
У меня и так одна сторона будет базовой, а вторая только опорная.На такой длинне без клинов никак.


почему не так?
уголок будет прочнее, и лучше лежать чем труба, а труба - будет 100% иметь неоднородности по высоте.
а еще лучше - сделать как у меня с П профилями, каретка вообще аккуратненькая получается.

grin-mpx

Можно и так, но мне проще было отцентровать трубу между профилями чем центрить с уголком.Струбцинами обжал и приварил.
Сегодня почти закончил стол,осталось прианкерить к стяжке профиль для установки регулировочных болтов и приварить к ножкам крепления для диагональных розтяжек.
Следующий этап поиск средств для закупки материалов на изготовления портала.Стол обошелся мне в 700 гривен+расходные,трубы на ноги пилил домашние.
Кто-нибудь знает как выйти на связь с Sergey-md.писал на почту и в аську-тишина.