Наговики ПБМГ-200-265, ДШ-200-0,08(применение подобных в cnc 3-х координатных станках)

GOHhar

Привет всем.
Очень рад , что могу сюда обратится! И надеюсь здесь мне помогут, и не толко мне.
У меня есть ШД: модель ПБМГ-200-265 (2 шт)-6 выводов
модель ДШ-200-0,08(1 шт)-4 вывода!
Оба этих ШД лет 10 назад снял то ли с 5-ти дюймовика, то ли с принтера(уже не помню), хотел применить для автоматического управления. Время прошло, добрался я и до него!
А конкретно;
Вопрос: помогите найти или дать ссылку или схемы управления и подключения (к LPT, COM, USB-)? (или другой порт PC) для этих ввидов ШД, для управления 3-х координатником.
2-й:можно ли управлять этими ШД ПБМГ-200-265 и ДШ-200-0,08 одновременно, в одной конструкции?
3-й: искал в инете ТТХ вышеуказаных двиглов, но реальных ссылок нет и полноценной информации по ним тоже! -помогите, чем смогите:))).
3-Й: возможно ли применение схем управления разнотипных ШД для одного станка в одной схеме (может кто нить пробовал?)
4-й на сколько применима схема к этим ШД с сайта vri-cnc.ru?

Прошу вас в обсуждении этого топика, не “пинать” меня сильно, так как я не очень силен в цифровой электронике! В связи с этим у меня могут возникать "глупейшие " вопросы. 😊

P.S. Заранее благодарю вас!

Александр=

рабтать-то они будут, только они уж очень слабые. жили бы вы в воронеже, я б вам бесплатно полные карманы их насыпал.

GOHhar

Цитата:
Александр_ Дата Mar 21 2008, 19:17
рабтать-то они будут, только они уж очень слабые. жили бы вы в воронеже, я б вам бесплатно полные карманы их насыпал.

  • хотелось бы прочитать логичный ответ на мой вопрос по существу:) ! А конкретно распиновку выводов и схему программного управления через LPT или COM порта компа!
    Ну а как же быть с движками?

На этом сайте да и на других не мало, есть много примеров применения ШД аналогичному моему от 5-ти дюймовика или принтера! Судя по рассуждениям и реальным применением в конструкциях станков,(ссылки топиков давать не буду - сами без этого знаете) как такие “слабые” ШД довольно успешное применение нашли на станках -пусть даже для фрезеровки “мягких” материалов.

Если рассуждать о мощности ШД применяемых на самодельных станках с чпу, то можно вывод сделать один-все ШД, схемы, проги, конструкции не имеют “совершенства”, “мощности”, а главное “приемлемую цену”! Одним словом “право на жизнь”. Вопрос к Вам для чего мощь ЭТОГО двигателя нехватит и для чего хватит?- применительно к станкам с чпу?

Стрела_RoSa
GOHhar:

Если рассуждать о мощности ШД применяемых на самодельных станках с чпу, то можно вывод сделать один-все ШД, схемы, проги, конструкции не имеют “совершенства”, “мощности”, а главное “приемлемую цену”! Одним словом “право на жизнь”. Вопрос к Вам для чего мощь ЭТОГО двигателя нехватит и для чего хватит?- применительно к станкам с чпу?

Момент на валу данных (ПБМГ-200-265 )двигателей около 400грамм/м при напруге 12в. Так они греются до 40-45C при простое в дежурном режиме. Я их использую для пенорезки(ЧПУ),Сегодня устал и удвоил их на валу.Мог онечно и напругу увеличить до 20в, но не охото пока замарачиваться с автоматом отключения питала в дежурном режиме.
А можно ворос? что вы хотите построить какой станок, для чего?
ПБМГ-200-265 из флоппи дисководов 5.5 дуйм.

SergeBS
GOHhar:

Привет всем.
Очень рад , что могу сюда обратится! И надеюсь здесь мне помогут, и не толко мне.
У меня есть ШД: модель ПБМГ-200-265 (2 шт)-6 выводов
модель ДШ-200-0,08(1 шт)-4 вывода!

  1. Читай
    www.rcdesign.ru/articles/tools/cnc_mechanics
  2. Попробуй поиск - эта тема до офонарения обсуждена.
    Каждый новичок в ЧПУ начинает с этих халявных ШД. Чтобы потом их выкинуть…
GOHhar
Стрела_RoSa:

А можно ворос? что вы хотите построить какой станок, для чего?
ПБМГ-200-265 из флоппи дисководов 5.5 дуйм.

Применить эти ШД хочу в обработке максимум алюминия, а в основном он мне облегчит вырезания в дереве и фанере деталей для моделей самолетов.

10 days later
Melkiades

Не в обиду будь сказано, но заниматься лепкой из г… пули занятие пустое.
Тем более что вы начинаете с “глупейших вопросов” (цитата).
Набор из готового контроллера, трех гораздо более мощных моторов и бесплатных популярных консультаций от продавца что куда втыкать и как сделать так чтобы оно заработало стоит примерно 15 000 рублей.
Когда оно заработает, можете экспериментировать с готовым устройством чтобы понять принципы устройства и пр.
Но гораздо приятнее и полезнее нарисовать и вырезать что-нибудь.

codename1182

При малобюджетном строительстве станка все средства хороши, и поэтому не спешите выбрасывать слабые движки, поступайте следующим образом: Выбираете два одинаковых движка несложными но очень …тыми манипуляциями сдвигаете ротор по валу дабы вал выходил на две стороны, соединяете два вала переходником, обмотки в параллель и ВУАЛЯ!! Остается придумать как скрепить корпуса двигателей поднять напряжение питания и удлиннить выходной конец вала, ну вобщем если сильно надо все получится 😁

chaiser

2 codename1182

На первом фото, если не ошибаюсь, ШД от Robotron’а. Не могли бы вы поделиться секретом/опытом, как после разборки ШД собрать и отцентрировать его, чтобы ротор не тёрся о статор? А-то я разобрал такой, чтобы вывести центральные провода от обмоток (сделать из биполярного униполярный), собрал, а он клинит… после отжал винты и несильными постукиваниями молоточком добился всё-же приемлемого вращения (пальцами)… но, я не уверен, что таким методом я полностью убрал трение ротора с статором… Если кто знает, как в домашних условиях отцентровать ШД - поделитесь опытом.

celladon

Я разбирал наверно такой двигатель чтобы переделать в униполярный. И хотел было уже его выкинуть, никак не мог от- центрировать ротор. Но всетаки удалось. Собрал двигатель без ротора со снятой маленькой крышкой. Основные болты пока не затягивал. Намотал скотч на ротор столько, так чтобы он плотно входил во внутрь. Затем затянул болты. Вытыщил ротор, снял скотч, ротор поставил на место. Прикрутил маленькую крышку. И все.

codename1182
celladon:

Я разбирал наверно такой двигатель чтобы переделать в униполярный. И хотел было уже его выкинуть, никак не мог от- центрировать ротор. Но всетаки удалось. Собрал двигатель без ротора со снятой маленькой крышкой. Основные болты пока не затягивал. Намотал скотч на ротор столько, так чтобы он плотно входил во внутрь. Затем затянул болты. Вытыщил ротор, снял скотч, ротор поставил на место. Прикрутил маленькую крышку. И все.

Такая же процедура, для этих движков приемлимо 2 слоя скотча, но при центровке в сборе сразу двух движков ничего не получалось, пока не впихнул с 3 слоями. Удачи в добрых начинаниях.
З.Ы. старайтесь выбирать движки с центрирующими втулками, и перед разборкой ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! отметить взаимное расположение частей.