Обработка G-coda

Debian

Всем привет, попробывал написать программу для управления станком, возник вопрос в погрешностях…и в скоростях
допустим есть некий станок, который имеет дискретность передвижения, скажем 0.038мм
и у нас есть начальные координаты X214.452 Y245.350 и конечные X10.653 Y4.778 интерполируем…
станок физически в конечные координаты не попадет, но будет очень близко, как это решается в нормальных программах? или просто округляется?
и вопрос по скоростям подач каждой из осей например расстояние по оси X в 2,48 раза больше чем по оси Y тогда скорость оси X должна быть в 2,48 раза ниже, чем по оси Y или интерполяция оси X должна проходить в 2.48 раза ниже по отношению к оси Y… но помоему это сильно гемморойно? или так оно и делается?

буду рад помощи 😉

spike
Debian:

…допустим есть некий станок, который имеет дискретность передвижения, скажем 0.038мм
и у нас есть начальные координаты X214.452 Y245.350 и конечные X10.653 Y4.778 интерполируем…
станок физически в конечные координаты не попадет, но будет очень близко, как это решается в нормальных программах? или просто округляется?..

не могу сказать как в “нормальных”, но у меня конечная точка траектории кадра является начальной точкой траектории для следующего кадра, т.е. траектория для нового кадра генерится из нее.

и вопрос по скоростям подач каждой из осей например расстояние по оси X в 2,48 раза больше чем по оси Y тогда скорость оси X должна быть в 2,48 раза ниже, чем по оси Y или интерполяция оси X должна проходить в 2.48 раза ниже по отношению к оси Y… но помоему это сильно гемморойно? или так оно и делается?

есть разные методы, но вычисляется траектория, а уже потом скорости подач (ИМХО).

Debian

Спасибо, а есть пример на делфи, как это делается? или просто из уравнения прямой находим X через Y ну или Y через X в зависимости от того длина какой проэкции больше

KAnd

Господа, расскажите где можно почитать про линейную интерполяцию - есть мысль под DOS например на C++ написать специфичную управляющую программу для станка с управляющим PLT файлом на входе.

toxa

“алгоритм Брезенхэма” для построения прямой, окружности.

VD46
KAnd:

Господа, расскажите где можно почитать про линейную интерполяцию - есть мысль под DOS например на C++ написать специфичную управляющую программу для станка с управляющим PLT файлом на входе.

ПО PLT-hpgl полуфабрикат
www-users.rwth-aachen.de/…/e_download.htm