Чего ожидать от форума после апгрейда

Vitaly

Сейчас идут интенсивные работы по подготовке переезда на vBulletin. Через пару недель дам адрес тестового форума (данные будут скопированы с текущего), где можно поиграться. Переехать планируется в течение 2 месяцев.

Что из себя представляет vBulletin 3.7.1 - можно посмотреть на сайте производителя. Пока примерный список отличий:

Форум, явные плюсы:

  • Прикрепленные картинки будут автоматически масштабироваться. Больше не надо возиться с размерами файлов.
  • В редакторе для обычных пользователей НЕ БУДЕТ кнопок смены цвета и шрифта, соответственно, не будет лишних предупреждений от модераторов.
  • Полностью уйдет древовидный режим, и не будет сюрпризов, что форум выглядит непонятно.
  • (!) Видео можно будет без проблем цеплять с практически любого известного сервиса, а не только с youtube/rutube/google. Причем, без шаманства с тегами. Просто пачатаете ссылку, и она автоматически конвертируется в удобный плеер.
  • (!) Музыка - аналогично видео.
  • Побочный хинт - у всех разом потрется история предупреждений 😃 . Хотя тем, кто крепко запомнился модераторам, могут быстро набежать новые.
  • В барахолке у каждой темы наконец-то будет ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ префикс, “Куплю” или “Продам”, с возможностью фильтрации.
  • Старые темы (например, годичной давности), будут автоматически закрываться, дабы их никто не вытаскивал из под слоя пыли.
  • Отправленные личные сообщения будут нормально копироваться в папку “Исходящие”

Форум, что будет иначе (не знаю, к добру ли, но будет):

  • Точная дата рождения станет обязательной для заполнения. Для ВСЕХ. Возраст будет считаться автоматически.
  • Появятся социальные группы, с простенькой блогоподобной перепиской и возможностью прикрепления альбомов картинок. Возможно, небольшие тусовки облегченно вздохнут, что их локальное общение перестанет тонуть в “Адреса-встречи-даты”
  • Галерея “сдуется”, но вместо нее появятся “личные альбомы”. 100% переноса не гарантирую, но надеюсь что удастся перетащить текущие альбомы без проблем. Пока еще не знаю, простите.
  • Система предупреждений будет работать иначе. Типовые предупреждения будут иметь сколько-то баллов, по достижении определенного количетва - автоматическая блокировка на какой-то срок. Развесовка предупреждений и блокировок еще не придумана.
  • Кодировка сайта сменится на UTF-8, что даст в редких случаях безискажений цитировать тексты с умляутами и прочими символами.
  • Для тех, кто по каким-то загадочным причинам решит заполучить платный аккаунт, будет подписка с автоматической помесячной оплатой. То есть, вместо того, чтобы разом выкладывать 3000р, можно оформить подписку, и с вашей карты будет каждый месяц автоматом сниматься 300 рублей, покуда вам это не надоест.
  • URL тем, сообщений и т.д. сменится, но с большинства старых адресов будет происходить редирект.

(*) Для работы с новым форумом надо будет воспользоваться функцией восстановления пароля. Увы, его не сконвертировать. Так что советую проверить, что у вас в аккаунте указан рабочий email

Блоги

Тут сильно порадовать нечем. Кроме того, что все записи и прикрепленные файлы сохранятся. У новых блогов пока нет такой развесистой кастомизации, как у текущих, но надеюсь, что это со временем появится. Не разобрался, что там с “кастомными блоками”, но вроде как категории сообщений должны сохраниться. Адреса блогов и записей сменятся.

Прочее

  • На форуме есть какая-то система репутаций, но я ее пока отключил, потому что как-то слишком подозрительно она работаети не пойми чего считает.
  • Возможно, получится сделать в барахолке, чтобы при добавлении новых ответов тема ни фига не поднималась, пока неделя не пройдет 😃 . Мол, “апчайтесь, сколько угодно, если другим все равно не мешаете”. Не знаю, насколько это будет удобно. Из плюсов - будет меньше предупреждений от модераторов 😃
  • Тут меня спрашивали насчет безумно ценных файлов, которые жалко терять. Как вариант - если файлы-программы-документы принадлежат лично вам, можно под них сделать модерируемое файлохранилище. В смысле, что “скачанные с интернета” инструкции, книги и софт непонятного происхождения там размещаться НЕ БУДУТ. Только то, что принадлежит лично вам и чем вы хотите поделиться с окружающими. Как пример могу привести совершенно изумительные ландшафты для симулятора Reflex, сделанные одним из посетителей форума, или местные переводы программ. У кого есть чего полезного на раздачу - обращайтесь.

PS. Что вспомню - допишу. Потом еще пробегусь по сообщениям этого раздела, проверю, чего я отложил до апгрейда.

DUDS

Искренне - Удачи переезду. Чтоб все прошло хорошо.

boroda_de
Vitaly:

У кого есть чего полезного на раздачу - обращайтесь.

Обращаться после переезда?

Vitaly

Чем раньше тем лучше. Хотелось бы понять, сколько чего ожидается. Мне достаточно просто списка, размер не особо важен.

Есть варианты хранилищ, когда можно автоматически отслеживать появление новых версий и т.д. Зависит от типа того, что хранится. Я еще конкретного скрипта не выбрал. Не ставить же FTP 😃

MUH
Vitaly:

[*]Старые темы (например, годичной давности), будут автоматически закрываться, дабы их никто не вытаскивал из под слоя пыли.

Виталий, а почему именно год? И зачем их вообще закрывать? Например, вечная тема “Где купить стеклоткань?” Исчезают старые и появляются новые адреса.
Честно говоря, редко попадались темы бессмысленно вытащенные из давнего далека.
А барахолка протухает быстро.
И еще, надо правила форума не забыть поправить.

Vitaly

Правила форума дорихтую, само собой.

Год - не после создания, а после последнего ответа. Большая разница. А то когда бегинеры умудряются какой-то совершенно угрюмый хлам откопать и тупой вопрос задать по неактуальной информации - очень раздражает. Ведь и предупреждение не поставить, и лично каждому не объяснишь.

Может, надо вообще до полугода с последнего ответа срок сократить. Не знаю пока. Надо экспериментировать.

MAX-65
Vitaly:

Может, надо вообще до полугода с последнего ответа срок сократить. Не знаю пока. Надо экспериментировать.

Тема есть такая в курилке… “Стихия”, так я иногда туда по пол года не пишу, а когда от тоски эмоции подопрут… Черкнёш че нить, подымешь, и вновь прибывшие на форум и не видевшие её отрадясь офигевают, даже порою благодарности в личку пишут… А потом повесев все начитаются, напишутся, и она опять опускается на неопределённый срок… Жалко её будет потерять, а вот чтобы она всё время на первой странице маячила, совсем ни к чему…

Vitaly

IMHO, лучше создать новую тему, со ссылкой на старую, если приперло по делу. Представьте себе другую ситуацию: отгуляли страсти, я обрадовался что все успокоилось, а потом кто-нибудь бац, и заново тему поднимает. И понеслось. Ладно б чего умного при этом добавлял, а то ведь чаще наоборот.

И ведь таких случаев было гораздо больше, чем вытащено чего-то реально полезного.

BALAL
Vitaly:

Есть варианты хранилищ…

Предположение…
А если такое хранилище расположить в рамках не форума, а сайта?? 😒

Vitaly

А с чего вы взяли, что я решил вне сайта ценные архивы хранить? Я такого не говорил. Говорил, что еще не думал. Вот форум сменится - тогда и дойдут руки. Надеюсь, авторы всяких полезностей успеют со мной поделиться своими мыслями к тому сроку.

16 days later
Many

Новый форум NULL?
PS. Я бы оставил IPB =)
PSS. Первый раз вижу что с IPB переходят на vbulletin а не наоборот =)

DUDS

А когда за лицензии платят в полном объеме Вы наверное вообще не видели?

toxa
Many:

PSS. Первый раз вижу что с IPB переходят на vbulletin а не наоборот =)

Какие ваши годы… 😃 Еще насмотритесь.

Many
DUDS:

А когда за лицензии платят в полном объеме Вы наверное вообще не видели?

Как другие не видел, НО! один раз сам заплатил! 0о и потом долго об этом жалел, прога оказалась полна Г. =(

Какие ваши годы… Еще насмотритесь.

ненай ненай…IPB получше будет =) ИМХО

Так значит новый форум будет лицензеонный?

КА-04

Не планируется уменьшить раза в три безумное количество близких или одинаковых разделов форума, аналогично тому как он был до раздувания, чтобы можно было все же его читать, а не только заглядывать в барахолку?

konnok

Пара вопросов имеется, ограничение времени хранения сообщений- 1 год это только для барахолки , не для всех разделов надеюсь?
И второй - хорошо что появилось обязательное продаю / куплю , может надо еще меняю, и название предмета покупки / продажи то-же не мешало-бы сделать обязательным полем.

Vitaly

Ограничение времени хранения - именно для барахолки. Если тема не обновляесть больше полугода - она стирается. Возможно, заменю на то, чтобы просто закрывалась, как вариант.

“Меняю” - не будет. Потому что менялы творят бардак. Сначала хотят поменять коробок спичек на плоскогупцы, потом на катушку ниток, потом на воздушный шарик, потом еще на что-то. И в барахолке раньше висел этот бред. Посмотрите ebay, там вообще публичных обсуждений нет.

Кстати, это мысль… запретить в барахолке постить ответы в чужие темы.

Alex
Vitaly:

Кстати, это мысль… запретить в барахолке постить ответы в чужие темы.

Тогда надо будет ввести в обязательном порядке максимально подробную инфу о лоте, возможно даже в виде таблицы с обязательными для заполнения графами. А то через такие посты часто много нюансов всплывает. А авторам темы с названием “продам”, “продам мотор” и.т.п. по сапатке давать.

5 months later
Aloha

извините если оффтоп , раньше была такая кнопка - посмотреть 10 последних своих сообщений , достаточно удобно было контролировать темы в которых отписывался . просто подписываться на уведомления по мылу , члишком спама много будет . Есть ли на этом движке форума такая функция ??

Vitaly

В профиле. Статистика -> искать сообщения пользователя.

Тема закрыта, так как по вопросам, имеющим отношение к делу, обсуждение закончено.