Предстоящие изменения в барахолке

stendec
Vitaly:

:

  1. В барахолке можно будет только создавать темы, но другие не смогут там там ответить или комментировать. Меня задолбал постоянный треп в барахолке и быстрое уплывание нормальных тем вниз, на что люди часто жалуются. У кого есть вопросы по объявлениям - спрашивайте в персональных сообщениях.

  2. Владелец темы сможет добавлять к ней уточнения, но поднятие темы чаще недели будет автоматически заблокировано. При отправлении сообщения, автор будет видеть, поднимется она или нет. Отсчет - всегда от последнего сообщения. Поэтому, кто будет дополнять тему каждый день без перерыва - у того она не поднимется вообще никогда. Закрыть тему можно будет самостоятельно в любой момент, как и сейчас.

Виталий, пока люди знают, что их диалог видят все участники форума,
они будут вести себя вежливо или хотя-бы прилично. Как только вы
весь торг уберёте в личку, через неё начнётся хамство. Человек,
решивший поторговаться через личку получит в ответ что -? Догадайтесь?
Ну и для любителей что-то впарить незнающим задорого просто рай будет.
Задолбало что темы уплывают - так сделайте чтобы темы поднимались
строго раз в неделю, если в них есть ЛЮБАЯ активность, но чтобы диалог был виден, хотя-бы в виде отдельно открываемых комментариев,
ну как у видеороликов в Rutube например.

Vitaly

В личке есть игнор. С хамством в личке посетители способны разобраться самостоятельно. Насчет впаривания втридорога - не аргумент. Ebay работает, и ничего, все живы.

Не надо пытаться осчастливить всех и сразу, все равно не получится 😃

Алексей_000

Абсолютно согласен по всем пунктам !!!
Может только по седьмому подумать, мне кажется месяц многовато.
А может при отправке сообщения сделать " галочку" типа согласен с правилами форума в барахолке (ну на вроде “лицензионного соглашения”). За не соблюдения правил минус две недели(месяц) на новые сообщения в барахолке ?
И еще есть мысль :
Что бы не замусоривалась ветка предлагаю автоматически удалять сообщения через две недели если автор не поднял тему (само собой до очередного подъема минимум неделя) Можно даже присылать уведомление о том, что тема может скоро быть удалена. Автор сам решит закрывать тему или поднять !

stendec
Vitaly:

В личке есть игнор. С хамством в личке посетители способны разобраться самостоятельно. Насчет впаривания втридорога - не аргумент. Ebay работает, и ничего, все живы.

Но другие не смогут составить впечатление о человеке по тому, как он себя ведёт в
барахолке. А видно сразу. Это ведь форум, форум - это общение в первую очередь.
А Е-Бей это аукцион, международный и безликий. Кстати, а на нём видно ход торга?
У вас в правилах было написано: аукционы запрещены, запрещена постоянная коммерческая деятельность. А первый пункт ваших изменений этому только способствует.
К чему движемся?
Может можно технически решить проблему поднятия тем , не скрывая диалога продавец-покупатель? Или это не барахолка будет, а именно аукцион.
Кстати в последнее время в барахолке творился бардак, темы поднимали как хотели и сообщения не удалялись. Модераторы устали?

Vanek

Есть такое пожелание-предложение:
На ряду с градацией куплю-продам ввести унификацию названий.
Т.е.,если,к примеру,продаешь аккумулятор называть его именно так,а не акк,липо,батарейка и т.п.Сам с этим сталкивался,что приходится вводдить в поиске разные названия одного понятия…

С уважением.

(может это уже в поиске заложено?-если что-sorry)

KLAndy

Такие жесткие правила для тех, кто в барахолке тусуется (по разным причинам) просто резко снизит популярность форума (хотя, может это никому и не нужно). Мое мнение “Лучшее враг хорошего”.
С уважением,
Андрей

Andy_sh

Разрешите, выскажу свое мнение:

  1. В барахолке можно будет только создавать темы, но другие не смогут там там ответить или комментировать.

Жаль. Я, честное слово, считал ситуацию на барахолке нормальной, человеческой. Ну как обычно, в семье не без урода, но может быть достаточно было ужесточить правила поведения в данном разделе и даже взять для этого раздела модераторов, дабы урезонивали особо буйных. Пара-тройка “плюсов” и все войдет в рамки нормального общения.
Ведь без этого общения мы действительно стимулируем продажи “котов в мешках”. Делаем из нормального человеческого форума какой-то “базар на Деве”. Я лично боюсь, что перестану просматривать данный раздел вообще, хотя по сей день посвящаю этому время регулярно.

  1. Владелец темы сможет добавлять к ней уточнения, но поднятие темы чаще недели будет автоматически заблокировано…
    Идет. Пусть будет так.

  2. В барахолке у каждого сообщения будет ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ префикс, “куплю” или “продам”.
    Отлично!

  3. В правила будет добавлен запрет на объявления о покупке симуляторов. Объявления о продаже лицензионных давать можно.

Не вопрос!

(О проверке) Годится!

  1. Секция барахолки из начала форума уедет вниз.

Ну, что же, как тут уже писали - от перемены мест сумма не поменяется.

  1. Есть мысль разрешать создавать темы в барахолке только через месяц после регистрации.

Я против. Лучше б ввести квоту на создание тем о продаже новичкам - ну скажем, не более 3-х в месяц. Ну, вот не знаю, форум может быть такого и не позволит, я тут не в курсе, но в любом случае, надо б оставить людям возможность что-то продать.

Ну собственно и все… Спасибо за внимание. 😃

sf73

Доброго времени суток!!!
Комментарии пользователей о продаваемом товаре выгодны как потенциальным покупателям так и продавцам.
Эти комментарии и обсуждение помогали покупателям воспользоваться помощью форумчан в выборе товара, как если бы привел на барахолку друзей помочь выбрать товар. Если этого не будет, сложнее будет покупать. Может и сложнее поэтому будет продавать, так как в этом случае купить
проще и надежней в магазине? В тех-же xmodels дают 2 недели гарантии на товар, дают чек и накладные а цены примерно равные забугорным. Смысл тогда покупать через форум?

FRUKT

А я против, причём категорически, “испытательного срока” на месяц перед подачей объявы о продаже, по моему это никакого толка не несёт, кроме усложнения продажи ненужных владельцу деталей или моделей. Да, люди порой регистряться только для того чтобы продать и что в этом плохого? Запрет комментов в темах продаж вообще ИМХО не очень разумно делать: у нас вроде не зона здесь шаг влево-шаг вправо…, убрать трёп не по теме-да согласен, но убрать вообще все ответы обсуждения по конкретной объяве считаю неправильным в принципе-потеряется весь смысл барахолки, как таковой.

Vitaly
FRUKT:

Да, люди порой регистряться только для того чтобы продать и что в этом плохого?

См. первый пост. Задумайтесь над вопросом, а зачем мне здесь такие люди? Для проекта выгоднее соблюдать интересы тех, кто здесь надолго, и пришел не только поторговать и ежедневно апать свои темы.

konnok

Комментарии к постам штука очень хорошая, хотя-бы тем что позволяет получить гораздо больше информации о лоте чем написал продавец, а иногда и больше того чем хочешь спросить сам.
Большинство участников форума не профи а пилоты выходного дня и пр. и чтение постов и комментариев часто дает ту информацию которой не найти в обсуждениях в других разделах.
Добросовестность продавцов не выявить рейтингами, не представляю как можно это сделать, живых людей сложно разложить в шкалу баллов
Комментарии часто помогают и продавцам, не знает человек к примеру сколько стоит его товар.
Можно продолжать еще долго но главое - любая дополнительная информация никогда не бывает лишней.
Зачем убирать полезное?

А разве сложно (технически) сделать так что-бы комментарии остались, но они не поднимали топик

DVE
Vitaly:

>> Да, люди порой регистряться только для того чтобы продать и что в этом плохого?
См. первый пост. Задумайтесь над вопросом, а зачем мне здесь такие люди? Для проекты выгоднее соблюдать интересы тех, кто здесь надолго

Возможная ситуация - купил человек самолетик, не понравилось. Подумал как бы продать, поиском нашел этот форум, зарегистрировался, выложил на нем объяву.
Для тех “кто здесь надолго”, это также плюс как возможность у этого человека что-то купить.

Для того чтобы отсеять спекулянтов, можно действительно для новичков ограничить объявления в барахолке 1-2 в месяц.

Насчет комментариев - действительно хорошая мысль, чтобы они оставались но не поднимали тему.

Vitaly
konnok:

Комментарии часто помогают и продавцам, не знает человек к примеру сколько стоит его товар.
Можно продолжать еще долго но главое - любая дополнительная информация никогда не бывает лишней.
Зачем убирать полезное?

Трем помогают, а десять потом плачется, что пришел какой-то придурок, и лот обосрал 😃 . IMHO, каждый должен помогать себе сам, а не за счет других пользователей или модераторов. В барахолке это ощущается особенно остро. “Хочешь чего-то продать - будь любезен собрать мозги в кучу, ибо нефик. Не можешь - подожди когда сможешь и не мешай другим.”

У каждого варианта есть свои плюсы и недостатки. При прочих равных, я предпочту тот, который модераторов будет напрягать по минимуму.

Мне кажется, что будет иначе, но как минимум не хуже. Плюс больше нравится двигаться в сторону ebay по идеологии. Озвученные перемены - это не конец, а только начало. Просто чтобы вводить какие-то вкусности, надо чтобы в барахолке закончился бедлам. Сейчас речь идет о первом этапе.

stendec

Виталий, вы определитесь : бедлам - это бесконтрольное поднятие тем или комментарии?
Если первое, то я уже предлагал : тема автоматически поднимается не чаще раза в неделю при любой активности. Справедливо? Если к теме есть интерес. Технически осуществимо?
(Помню, раньше сообщения одного пользователя с интервалом меньше недели сливались в одно.)
Если второе и вы хотите убрать комментарии, то пока голоса только против…
Зачем нам “идеология E-Bay”?
А если кто жалуется, что “лот обосрали”- ну есть кнопка “жалоба”.

Vitaly:

См. первый пост. Задумайтесь над вопросом, а зачем мне здесь такие люди? Для проекта выгоднее соблюдать интересы тех, кто здесь надолго, и пришел не только поторговать и ежедневно апать свои темы.

Так здесь можно найти десяток людей, которые здесь долго, и в основном торгуют, а не занимаются
моделизмом, и хитро апают свои темы под любым пустяковым предлогом: “фото завтра”, “забыл добавить”, “скинул 50р”, и в последнее время никто этих людей не наказывал и посты не удалялись.
Вот это бедлам. И притом торгуют иногда всяким китайским говном . Уберите комментарии - и ваш форум прославится как место, где начинающим впаривают дрянь по цене дороже магазинной. Оно
вам надо? Откуда возьмутся здесь тогда новые люди, которые “надолго” ? “интересы которых
выгоднее соблюдать” ?

Vitaly

Мнение выслушал, принял к сведению. Ничего принципиально нового, чего бы я не учел и не обдумал, пока не прозвучало. Плюсов видится больше, чем минусов. В общем, комментарии пока все равно похерю, а там видно будет.

CrazyElk

Проголосую за сохранение объявлений “куплю” они полезны если ни незаменимы . Лично я по такому объявлению купил трупик X-Twin для вивесекции. Свой живой, было жалко препарировать , а хозяин трупика даже в мыслях не держал что такое может кому то понадобится а тем более за деньги пусть и смешные. Объявление куплю помогло нам остатся довольными друг другом.

И дополнительно к предлагаемому изменениям пусть не “аршинными” ну хоть “полу аршинными буквами” на каждом листе барахолки.

Caveat Emptor.

WBR CrazyElk

P.S.
После внесения предлагаемых изменени именно это изречение IMHO отражает девиз и политику барахолки. Поскольку ответственности и механизмов контроля в отношении продавца будет ноль. В Ebay - бесконтрольность в позиционировании товара продавцом ограничивается не только модерированием но и Feedback-ом покупателей а также рейтингами, статусами и гарантиями платежных систем (той же палки). А на барахолке если подобное и появится то судя по комментариям очень и очень не скоро. В свете этого IMHO не лишне после внесения изменений акцентировать внимание покупателя на то м что ВСЯ ответственность за покупку и состояние товара на нем. Продавец не несет никакой ответственности за достоверность описания, качество товара и исполнение обещаний или гарантий заявленных прямо или подразумеваемых по умолчанию - и механизмов изменения ситуации после покупки у покупателя нет а значить актульно

—«Let the buyer beware»—
—«Покупатель, будь осторожен!»—
—«Продавцу нужен язык, покупателю - глаза»—

Совсем хорошо если с дополненим/подсказкой что все вопросы надо решать обращаться либо лично к продавцу, а если доверия к продавцу нет никто не отменил возможность завести ветку с целю обсуждения предполагаемой покупки но все это делать ДО покупки, а не по результатам.

Опытным покупателям эти подсказки что мертвому припарки они и так в курсе, но вот новичку окрыленному счастьем “исполнения мечТ” ушат холодной воды перед покупкой на такой барахолке IMHO более чем полезен чтобы “First Impression” от покупки было хотябы нейтральным.

P.S.I. Пожелание основано на личном опыте. Раздолбайство продавца (его оправдание в итоге было - мне приятель дал я и продал с его слов не проверяя что на самом деле продаю - какие предъявы, я толко разместил объяву) + моя неопытность и восторженность (ураа все моделисты братья и вот я тут у своих покупаю о опытного человека так что на откровенную фигню не напорюсь наверное) + злорадное хихикание отдельных “опытных товарищей” (Вас просто развели, да и чего вы хотели за эти деньги, щедрее надо бвть щедрее не жмотиться) == полностью негативное впечатление от перспективы покупок на барахолке и “дружественности” общества в целом. И все последующие успешные сделки так и “не выветрили” запашок, осадочек остался от первой попытки. Покупая на барахолке теперь я постоянно жду подставы, заранее списывая потраченное “в потери” и “за любопытство а нельзя ли сэкономить платим”. Возможно совершенно незаслуженно оскорбляя подозрением общество в целом (ну дык в целом я его и не вижу, рейтингов и оценок нет). А общество в итоге структурирую по личному отношению с уклоном в приватную коммуникацию (даже те кто в публичной дисскусии машут мечами на удивление при приватном общении начинаю часто вести себя более чем адекватно и сдержанно). Все описанное конечно только мои личные проблемы, но не хотелось бы чтобы подобная “удачная покупка” с сопутствующим “First Impression” кому либо еще досталось в будущем.

P.P.S Чтение практически всех моих постов можно обрывать в любой момент. Самое важно излагается в начале в первых строках. Дальнейшие рассуждения, аргументы, примеры, истории — деталировка основной мысли/пожелания. Ну собственно все P.S.

FRUKT
Vitaly:

Мнение выслушал, принял к сведению. В общем, комментарии пока все равно похерю, а там видно будет.

Ну какой тогда смысл было выставлять на обсуждение не проект изменений, а уже принятое к исполнению решение, если наши комменты всё равно ничего не решают?
На самом деле я много чего покупал в барахолке, да и продавал тоже по мере ненадобности и апгрейдов, но пока сам не разобрался во многих ньюансах хобби руководствовался, в частности, обсуждением и комментами в барахолке. Это очень помогало в первое время, да и понятие “форум” предполагает общение участников, а не сухие обезличенные объявы, которые будут сродни ценникам в комиссионках совкового образца. На самом деле, те кто занимается RCмоделями давно, и без комментов разберуться что к чему и насколько реальны цены или предложения, а вот новички могут реально потерять от того, что на вопросы по какой-то продаваемой вещи отвечать будет только продавец, да и то через личку, опять же это моё мнение, которое судя по Вашему резюме обсуждения темы в целом, только моим(ну +/- ещё …дцать форумчан) и останется.

ds5
Vitaly:

Мнение выслушал, принял к сведению. Ничего принципиально нового, чего бы я не учел и не обдумал, пока не прозвучало. Плюсов видится больше, чем минусов. В общем, комментарии пока все равно похерю, а там видно будет.

Без комментариев посыпется вал вопросов в личку, совершенно однотипных. Часто забывают указать важную вещь и всем в личку спрашивать? И причём часто топикстартер не имеет возможности каждый день на форум заходить - получится: сотня человек напишет вопрос в личку “В каком городе-то”, через несколько дней получат ответы в личку, а сотня других будет “лапу сосать” до следующих личных контактов?

Может просто дать права топикстартеру редактировать (вплоть до полного вытирания) чужие посты - удалять не имеющий отношения к теме комментарии и писать свои ответы в чужие сообщения без поднятия темы. И поднимать тему только по посту топикстартера.

Я бы сделал обязательным в первом посте наличие фразы "цена "+цифры и без этой фразы не принимать пост автоматом.

Vitaly
  1. Если продавец забыл указать важную деталь - это станет его личной проблемой 😃 . Нехай учится грамотно посты составлять. Кроме шуток. Может это и сурово, но справедливо.

Плюс, у него будет возможность поправить свое объявление или добавить пояснения.

  1. Насчет сотен вопросов в личку - тут без статистики загадывать сложно. Кто-то может и напишет, а другие наоборот поленятся. В общем, нет смысла фантазировать, что куча народу окажется несчастной.

  2. Насчет не принимать пост автоматом - сейчас сложно, но подсказка над редактором точно будет. Ну и наличие обязательного префикса (“куплю” или “продам”) должно по идее дисциплинировать. Для более кардинальных изменений, чтобы была жесткая форма описания, надо сначала чтобы текущие устаканились.

Snarky

Порядок по поднятию тем можно навести, но я сильно против отмены комментариев в барахолке. Я конечно не совсем в курсе что делается в авиа- и судоразделах (я автомобилист), но в авторазделе вроде никаких частых обид и оскорблений не замечал (а пи…расы есть везде, жизнь такая, я на них в интернете не обижаюсь, а если что - модераторы бдят). Если я прихожу на форум я просматриваю как собственно профильные разделы, так и барахорлку. А очень часто объявы превращается в очень полезные обсуждения, которые может никогда и не завелись бы в профильном разделе. Без них (комментариев) форум будет уже не тот…

ds5
Vitaly:
  1. Если продавец забыл указать важную деталь - это станет его личной проблемой 😃 . Нехай учится грамотно посты составлять. Кроме шуток. Может это и сурово, но справедливо.

ТОже верно, но если задача - только построить топикстартера и навести формальный порядок. Папки личных сообщений не резиновые - переполнение и никакой связи…

У большинства купить-продать не есть цель всей жизни и помучавшись разок больше не зайдут в барахолку.

А если получится реально действующий и удобный для покупателей и продавцов механизм - всем будет удобней и порядка станет тоже больше.