Новые Блоги. Ошибки и вопросы

Vitaly

Блоги наконец-то доделаны, поэтому по ним принимаются вопросы и собираются ошибки. Несмотря на отличия от версии на старом форуме, по смыслу все возможности сохранены, и даже появилось несколько новых.

Перед тем как что-либо спрашивать, зайдите в настройки блога, и поэкспериментируете. Там появилось много новых пунктов.

Заходим в настройки так:

  • на любой странице дневников, в левой колонке находим ссылку “управление дневником” и жмем ее.
  • Обращаем внимание, что на новой странице в левой колонке появилось много интересных ссылок.

Что нового:

  • Кроме Custom Blocks теперь есть еще и Custom Pages. Не знаю, как правильно перевести. В общем, экспермиентируйте.
  • В порядке эксперимента можно попробовать пораскрашивать свой блог. Кроме внесения изменений в заголовок и низ, увы.
  • Вроде бы есть возможность вести групповые блоги, то есть дать другому человеку постить в ваш. Не знаю, зачем это надо, но пока не отключал. Штука довольно специфическая, совершенно не то же самое, что полноценные социальные группы.
  • Есть облако тегов (отключаемое), и возможность эти самые теги проставлять. Кому надо - не знаю. Категории блогов по-прежнему работают.
  • Вообще это “фича” форума, но видео теперь вставляется обычной ссылкой, без всяких тегов. Список автоматически конвертируемых доменов планируется пополнять, в ОТДЕЛЬНОЙ теме, которая будет создана чуть позже.
  • Как и на форуме, теперь не надо заморачиваться с bbcode для видео. Просто ставим ссылку на страницу и все в ажуре.

Теперь об известных временных багах, о которых пока сообщать НЕ НАДО. Эти баги ВСЕ помечены и занесены в ToDo.

Временные ошибки:

  • Конечно же, смайлики. Будет исправлено вместе с основным форумом.
  • В блогах, в отличие от форума, разрешены все теги разметки, включая цвет, размер и тип шрифта. Но почему-то типы шрифтов пока не работают. Будет исправлено по мере появления свободного времени.
  • Баннеры из шапки в ваш блог поставлена НЕ СПЕЦИАЛЬНО. Просто другая идеология “скинов”, еще не разобрался, как грамотно похерить. Разберусь, когда буду заниматься щапкой основного форума.
  • Реклама “яндекс директ” для гостей в блоги в принципе воткнута тоже не специально. Просто, когда занимался плановым засиранием сайта рекламой для гостей, про блоги подзабыл. Постараюсь поправить, вместе с баннерами в шапке.
  • старое видео с Rutube, размещенное через bbcode висит тяжелым наследием, так как “по простому” сконвертировать не получилось 😃 . Оно пока нестандартно выглядит, но это будет исправлено, вместе с видео на форуме. Новое видео, размещенное путем обычных ссылок, будет выглядеть нормально.

Коварные планы:

Планируется вычистить мусор, скопившийся за несколько лет. Это блоги/записи забаненных и удаленных пользователей. ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ комментариев в вашем собственном блоге.

Также планируется заброшенные блоговские записи, которые использовались для экспериментов критерий еще не придуман, но предположительно так:

  • Если в блоге не больше 2 записей, и они старее полугода (то есть, человек реально ведением блога не занимается).
  • Если в блоге не больше 5 записей, и человек НЕ БЫЛО на форуме больше полугода. Хотя скорее всего этого не понадобится.

Очистка блогов планируется для того, чтобы похерить прикрепленные файлы, про которые владельцы совсем забыли и уже никогда сами не удалят.

Пока все. Если в теме появится что-то полезное - данне сообщени будет обновляться. Вопросы о неработающих смайликах и не относящиеся к блогам будут по традиции поощряться неделей Read Only.

VladimirG
  1. Слева в панеле не отражается дерево категорий, все категории в одном уровне
  2. не работает сортировка категорий слева.
    3.коряво работает и древовидная структура при просмотре… тема находящаяся в под группе видна в родительской группе. … это странно както.
Vitaly

Ok. По сортировке чуть позже проверю, и если это косяк блога, составлю багрепорты, чтобы в следующей версии поправили.

Насчет дерева сложнее. Написать напишу, но когда изменят - непонятно.

vitkor

Доброго!
Почему-то не масштабируются картинки, если вставлены не из галереи, а сторонней ссылкой.
Для примера:
rcopen.com/blogs/32384/5686
Или это не баг, а фича? На работе с широкоформатным монитором таких проблем нет.

Vitaly

Пока это фича (то что было - отключено обратно). Дело в том, что существующие нормальные моды масштабирования, которые я нашел, фигачат в код сообщения жабаскрипт, и на NNTP при просмотре сообщений вылазят неслабые проблемы.

Способы решения вопроса существуют, и в течение пары месяцев что-нибудь будет придумано. А вообще большие картинки в текст лучше таким макаром не вставлять, потму что даже при наличии масштабирования вы грузите канал тем, кто читает подобные посты.

Учитывая, что на старом форуме перемасштабирования вообще не было, данной задаче поставлен не очень высокий приоритет. Пока надо допиливать мерчанты, NNTP для модераторов, барахолку и т.д.

vitkor

Может я не правильно выразился, имелось ввиду не пережатие картинок, а вот, например, как у VladimirG в блоге.
rcopen.com/blogs/353/5804
Т.е отображается маленькая превьюшка, а на нее кликаешь и видишь все изображение в отдельном окне.
По приоритету: так это абсолютно не напрягает!!! Как будет, так будет. 😃)

Vitaly

Превьюшки генерятся только для аттачментов (в текст добавляются иконкой скрепки в редакторе).

Для внешних картинок сделать превьюшку невозможно чисто технически. Можно только после закачки пережать жабаскриптом в браузере клиента. Но закачиваться всегда будет полноразмерная картинка.

lelik

Была в старом форуме дивная фича - любимые блоги и болтались они сверху всех остальных. Здесь же не наблюдаю, может, туплю?

NailMan

Вот вот, оченно полезная фича был - Любимые блоги! Следить за животрепещущими блогами было удобно, а сейчас иди поди найди их в общей куче или поиском по имени пользователя, которое надо еще умудриться из памяти долговременно достать.
Куда делась эта фичастая фича!?

Vitaly

Фича похоже почила в бозе. По крайней мере сходу не нашел.

НО (!) Появилась фича подписки на блог. В любом блоге, в левой колонке “подписаться на этот блог”.

Это достаточно равноценная замена?

lelik
Vitaly:

Это достаточно равноценная замена?

Ну, подписка - средство оповещения о новых записях. И непонятно, что она делает (подписался на твой блог, ни в одном списке он не появился). А та фича все же - быстрая навигация.

Слушай, а неужели в вобле нет ничего типа “избранного” для юзверя?

Vitaly

Любой блог -> управление дневником -> подписки (в левом блоке)

Коряво, конечно… по блогам вобла от инвижена малость отстает. С другой стороны, то как были сделаны favorites в инвижене, неслабо грузило сервер корявыми SQL-запросами.

Думаю, наладится со временем.

VladimirG
Vitaly:

Ok. По сортировке чуть позже проверю, и если это косяк блога, составлю багрепорты, чтобы в следующей версии поправили.

Насчет дерева сложнее. Написать напишу, но когда изменят - непонятно.

Сортировка слева восстановилась …

Vitaly

Не, там косяк, только после сброса кеша обновляется. В общем, теперь это не моя забота. Девелоперам в багтрекер слил, пускай теперь у них голова болит.

8 days later
vitkor

Доброго вечера!
Есть небольшие вопросы-хотелки (если можно конечно).
В модуле статистики можно как-то прикрутить общее количество просмотров? Вроде в старой версии форума такая фича была, и очень помогала. И если можно, ссылку на статистику перенести для быстрого доступа в раздел «опции». Сейчас в она в «управлении дневником», что не совсем удобно и логично.
Еще была такая замечательная опция «личный блог всегда наверху», тоже было достаточно удобно, не нужно было заносить ссылку в избранное.

Евгений_Маслов

Пытаюсь зайти с другого сайта по ссылке rcopen.com/forum/f22/topic23025 , вместо нужной страницы вижу только “Администратор хочет, чтобы вы ознакомились с важной информацией, перед тем как продолжите пользоваться форумом.” Ознакомился уже со всем этим раз двадцать, а rcdesign все не унимается и куда надо не пускает. Как бы этот глюк залечить?
Опера у меня, жаваскрипт, куки и картинки включены.

vitkor

Ознакомиться. Если не помогло - сделать рефрешь, почистить кэш. Опера любит кэшировать все и вся.

Евгений_Маслов
vitkor:

Ознакомиться. Если не помогло - сделать рефрешь, почистить кэш. Опера любит кэшировать все и вся.

Опера-то кэширует правильно и по стандарту. А вот вебмастер rcdesign’а не прописал мета-тег expires в хедерах по всему форуму.
Вот так, например, это можно сделать:
<META HTTP-EQUIV=“Expires” CONTENT=“Tue, 18 Jan 2000 09:05:46 GMT”>, дату можно поставить какую надо.

Vitaly

Может оперу объявить лузерским браузером и вообще отфутболивать, чтобы не мучались?

Второй раз жалоба из-за кеширования в опере. Я из-за этого заголовки pragma nocache включал, которые включать не рекомендуется. Если опера безнадежна, пусть хоть остальным хорошо будет 😃

Здесь стандарный набор софта, и мне слабо верится, что за 5 с лишним лет люди не смогли научиться правильно заголовки прописывать.

Евгений_Маслов
Vitaly:

Может оперу объявить лузерским браузером и вообще отфутболивать, чтобы не мучались?

Второй раз жалоба из-за кеширования в опере. Я из-за этого заголовки pragma nocache включал, которые включать не рекомендуется. Если опера безнадежна, пусть хоть остальным хорошо будет 😃

Здесь стандарный набор софта, и мне слабо верится, что за 5 с лишним лет люди не смогли научиться правильно заголовки прописывать.

С Оперы-9 ходит 26% посетителей, вряд ли все лузеры.
Будешь обрубать посетителей с Оперой - редиректи их ко мне, у меня в хедерах expires и сайты корректно кэшируются всеми браузерами 😃

Vitaly

Там в ответе сервера Expires=0, нефиг meta похабить. Короче, опера кривая как турецкая сабля и каждый эти проблемы решает самостоятельно. Если там кто-то включает политики “кешировать вообще все” - это не моя головная боль.

1 month later
Andrew_Stick

Хотелось бы иметь 2 варианта отображения записей в дневнике “новые сначала” и “старые сначала”. А то неудобно давать ссылки на дневники “друзьям-не-участникам”. Приходится объяснять что читать надо снизу вверх.

Vitaly

Этого не сделать. Сорри.

А вообще порядок самый что ни на есть стандартный для блогов. Новые сверху - так везде.

Solowey

Vitaly а почему у вас нет определения московским пользовотелям??? Вы сам не москвич?

Я к тому что нет пользователю из москвы ни одного кто с тобой будет иметь дело!!!

😃

Solowey:

Vitaly а почему у вас нет определения московским пользовотелям??? Вы сам не москвич?

Я к тому что нет пользователю из москвы ни одного кто с тобой будет иметь дело!!!

😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍Vitaly а почему у вас нет определения московским пользовотелям??? Вы сам не москвич?

Я к тому что нет пользователю из москвы ни одного кто с тобой будет иметь дело!!![/quote]