Оценка темы форума читателем.

ukrsonic

Доброе время суток,

предлагаю, добавить форму опроса по каждой теме
“Была ли эта тема Вам полезна?”
“Да” “Нет”

Таким образом все темы будут иметь свой вес. И новичкам будет легче всего выбирать самые полезные топики исходя по данным рейтинга.
А модераторам облегчит процесс очистки форума.
В данном случае приходится перечитывать все подряд, что не очень экономит время.

aland

А Вы уверены в том, что тема, которая полезна Вам, будет полезна мне и другим читателям? Впрочем и наоборот тоже это справедливо.
И еще. При чем здесь модераторы? Они что, должны стирать темы не очень полезные большинству? Боюсь Вы не совсем понимаете их задачу.

ukrsonic
aland:

А Вы уверены в том, что тема, которая полезна Вам, будет полезна мне и другим читателям? Впрочем и наоборот тоже это справедливо.

Как раз я это и предлагаю выяснить.
Я понял Ваш вопрос, чтобы небыло конфуза, предлагаю сделать форму оценки темы по 5ти бальной шкале. Поставить вопрос “Как Вы оцените данную тему?” 1-5 звезд.
В итоге мы увидим какие темы самые рейтинговые. Те которым тема будет не полезна оценивать её не станут или поставять низкую оценку.

aland:

И еще. При чем здесь модераторы? Они что, должны стирать темы не очень полезные большинству? Боюсь Вы не совсем понимаете их задачу.

Модератеры - я имел ввиду лиц которые занимаются чисткой, корекцией и т.п. форумов в том числе админ. Короче говоря лица которые за это отвечают. Я не знаю конкретно кто этим занимается.

Boroda-msk

Темы форума это темы ОБСУЖДЕНИЯ разных вопросов, которые у каждого свои… К тожу-же неявный рейтинг их популярности (частоте возникновения и актуальности) присутствует в положении темы в разделе…
Рейтинги хороши для статей, а для обсуждений это бесполезно… IMHO

ukrsonic

Статьи само-собой. Но статьи как правило лучше читать все, так что рейтинг там смысла не имеет 😃
Как я описывал в самом начале, рейтинг тем, это для новичков которые пришли в хобби недавно. Когда они создают новые топики, МНОГИХ это почемуто “бесит” и их отправляют читать чужие топики. Но т.к. очень много топиков состоят из “воды” желание перечитывать их отпадает после первого десятка тем.

Позиции тем в форуме Вы сами знаете НЕ означает, что темы могут раскрывать самые интересные вопросы, они держаться в “топе” пока автор темы не получит удовлетворительный ответ от экспертов. Хотя есть и такие, которым просто интересно “поболтать” о своих проектах и т.п.

Учитывая что форум существует не первый год, Вы можете себе представить какой объъем тем накопился за последние годы. Если бы существовала система оценки (рейтинга) тем, каждый новичек мог бы без труда отфильтровать те темы которые не раскрывают интересные вопросы.

Лично я бы пользовался этой системой часто.

Boroda-msk
ukrsonic:

Если бы существовала система оценки (рейтинга) тем,

Так тут как раз вопрос и упирается именно в критерии оценки! То, что один считает плюсом для другого явный минус… Нельзя выработать критерий оценки полезности, который подходил бы для всех посетителей и тема полезная сегодня не обязана быть полезной через несколько месяцев т.к. все течет-все меняется… Не все йогурты одинаково полезны, а как выбрать сам критерий полезности? 😃
Что касается новичков - есть FAQ (что там в нем - второй вопрос) и есть поиск… Всем все хочется прямо сейчас и без усилий 😃… Просмотрите темы из поиска за последний год и не найдя ответ смело задавайте свои вопросы - никто ругаться не будет… 😃

ukrsonic

Критерий оценки зависит напямую от поставленного вопроса. Если вопрос прозвучит конкретно, то и оценка будет конкретная.

Согласен времена меняются, но и статьи будут скоро не актуальны, если они будут описывать старые технологии.

Оценка темы это не прекращающийся момент, чем меньше тема будет актуальна тем меньше звезд она будет получать. В итоге со временем неактуальные темы буду понижены в рейтинге и их выдача будет на последних местах.

aland

Неактуальные темы безо всякого рейтинга будут на последних местах, т.к. в них мало писать будут

ukrsonic
aland:

Неактуальные темы безо всякого рейтинга будут на последних местах, т.к. в них мало писать будут

Не могу согласиться с Вами. Вопросы пока не раскрыты будут рассматриваться и будут висеть в топе. Когда вопрос уже раскрыт, наполнение темы прекращается, но актуальность самого вопроса может не прекращаться долгое время.

aland

А может быть так, что некоторые неактульные темы, типа этой, искусственно поднимаются наверх.
Вы заметили, что кроме Вас нет защитников Вашей идеи?

Vitaly

Короче, ukrsonic, ваше предложение примитивно и не интересно в силу полной неработоспособности. Как и библиотека. Сходите в “пыльный чулан”, почитайте историю, перед тем как что-то предлагать. Рейтинги были запрещены специально. От смены слагаемых с пятибальной системы на однобальную ничего не изменится.

ukrsonic
Vitaly:

Короче, ukrsonic, ваше предложение примитивно и не интересно в силу полной неработоспособности. Как и библиотека. Сходите в “пыльный чулан”, почитайте историю, перед тем как что-то предлагать.

Ну зачем же так, сразу посылать того, кто старался только помочь. Я же не пытаюсь сделать себе рекламу или ищу выгоду? Некрасиво получается.

Уважаемый Админ,
если уже Вы и решили кого послать со своими идеями, делайте это в личку. Не стоит это делать при всех и показывать свое превосходство.
С уважением.

aland:

А может быть так, что некоторые неактульные темы, типа этой, искусственно поднимаются наверх.

Исскуственно не получится, на каждого пользователя дается только одна возможность проголосовать по данной теме. Чтобы поднять в топ тему, нужно регать кучу аккаунтов левых. Интересно кто этим будет заниматься, здесь же рекламы нет, а если и будет получат бан.

aland:

Вы заметили, что кроме Вас нет защитников Вашей идеи?

Почитайте пожалуйста немного выше, многим просто не ясна картина окончательно. Я как мог техническую сторону так и описал.

Vitaly

ukrsonic, сделайте доброе дело - не пишите в этом разделе вообще. Помочь вы мне все равно не поможете, а время потратите. В том числе и мое.

ukrsonic

Без проблем, я могила 😃 Всегда готов помочь.