Мысль насчет игноров

Vitaly

Есть МЫСЛЬ.

Запретить игноренным юзерам писать во всех темах автора.

Пока раздумываю над побочными эффектами. Например, что какой-нибудь идиот может специально заносить всех в игнор, чтобы продолжать писать чухню.

Но по-моему, сам принцип не безнадежен, вот только еще не придумал, как его довести до ума. Если у кого есть опыт в данных вопросах - поделитесь. Только пожалуйста без фантазий на скорую руку. Проверьте сначала самостоятельно логику работы на отсутствие побочных эффектов.

11 days later
toreo
Vitaly:

Пока раздумываю над побочными эффектами. Например, что какой-нибудь идиот может специально заносить всех в игнор, чтобы продолжать писать чухню.

подавляющее большинство таких деятелей, как воздух нуждаются во всеобщем внимании и пиаре.Им лочить всех подряд смысла нет - тема зачахнет, что вообщем то для форума только польза. Если парочку кого и залочат, то у залоченных будет лишний стимул нажать на жалобу, если чел пишет откровенную хню, что вообщем-то тоже польза.
Так что я инициативу поддерживаю. Я бы добавил, чтобы заигноренные юзеры не могли даже читать темы автора.

GAGARIN

несогласен. если возможно то игнореным юзерам добавить еще одну кнопку на жалобу - с повышенным приоритетом , или при добавлении жалобы чтоб скрипт прочесывал игнореные ники у жалобщика - тогда можно быстро отсеять личную вражду и раздать пряники нуждающимся.

aland

Я за подобную идею.
Кстати, а что сейчас реально дает игнор?

Vitaly

Одновременно несколько вещей:

  • лочит личку
  • скрывает сообщения на форуме
  • в зависимости от настроек блога не дает туда писать или читать вообще
Karalexey

Мне кажется, что хорохо б отдельно:
Лочить личку
Скрывать сообщения игнорируемого
Скрывать свои сообщения для игнорируемого
С блогом тоже, раздельно.
Но боюсь, что слишком много настроек и работы будет.

Игнор в теме: часто тема уходит от топика, мнение ингорируемого может внести некое отрезвление для топикстартера.

avtandil

Некая здравая мысль есть в том что игнорироват будет в своей теме топикстартер, Тут так сказать в своей теме фактически топикстартер берет на себя некие функции модератора, ну а если игнор необоснованный(по мнению блокированного) есть кнопка жалоба,ну а там царь видит все он всех рассудит.

Vitaly

Повтораю пиццотдисятый раз. Никому нафик не сдалось рассматривать жалобы и вникать в чужие разговоры. Если система не работает без ежеминутного вмешательства модератора, значит она кривая и надо придумать лучше.

toreo

если кто-то имеет маниакальную тендецию заносить всех в ингнор, то его темы остануться только с ним самим. Жаловаться модераторам можно только по существу, а не по тому, что кому-то вы противны.

Если адекватный пользователь заносит кого-то в игнор, то ему никак не хотелось бы видеть это говнище в своих темах.
Так что идею еще раз поддерживаю.

Voldemaar

А если пользователь “неадекватный”? Кто будет определять “адекватность” пользователя?
Теоретически идея привлекательная, как социализм 😃 На практике же, IMHO, это выльется в разделение участников форума по “классовым” признакам. Например, рекламные агенты амокса будут заносить в игнор тех, кто высказывается не в общей хвалебной струе, сторонники футабы - любителей спектрума, ДВСники - электролётчиков, те - этих 😵 Короче, мне кажется, что будет только хуже. А избавится от созерцания “говнища” можно хоть прямо сейчас, уже существующими штатными средствами… 😉

SAN
Vitaly:
  • скрывает сообщения на форуме - в зависимости от настроек блога не дает туда писать или читать вообще

Вот насчёт запретов читать - это зря, детский сад, КМК.
Гостям-то всё равно всё видно, так?

А вообще все эти игноры напоминают войны в песочнице:

  • мои формочки!
  • а куличики - мои!
  • а с ним мы не дружим!
Vitaly
SAN:

Вот насчёт запретов читать - это зря, детский сад, КМК. Гостям-то всё равно всё видно, так?

По-моему гостям тоже можно запретить. Вообще, это делал не я. Какое-то завихрение мысли, которое по недоразумению включили в стандартный продукт. Ну а мне естественно было лень отрезать, так как ни на что не влияет.

IMHO фича ни полезная ни вредная. Она просто никчемная 😃

SAN
Vitaly:

По-моему гостям тоже можно запретить.

Блин, ну это уже на форум Val`а будет походить…

Vitaly

Блоги - дело личное. Мне фиолетово, кто чем и как в них страдает. По дефолту ограничений нет.

8 months later
HikeR

в продолжение.

есть у меня юзер в игноре, пишет он что-то, я не вижу это что-то, пока всё правильно.
теперь представим, что этот юзер - модератор, и пишет он какой-нить свежепридуманный запрет на обсуждение чего-либо. я этого запрета не вижу, продолжаю обсуждать это что-то - последствия легкопредсказуемы.
такая ситуация врядли будет детально рассматриваться из-за основного правила про “кто всегда прав”, поэтому запрет на занесение в игнор модераторов должен наличествовать. модераторы частенько охлаждают пыл прямо в топике без оповещения через личку, поэтому пропустить такое охлаждение как-то не хочется.

да, присутсвие возможности у модератора заигнорировать кого-либо весьма спорна, по-моему у них и так достаточно прав чтобы намекнуть юзеру о том, что его посты несколько не в тему.

потом, сообщение заигноренного юзера легко всплывают в цитатах других юзеров, да и зайдя гостем их прекрасно видно, чем некоторые личности и пользуются.

далее, если я кого-то включаю в игнор - то обычно оповещаю собеседника прямо в теме, однако не факт что он заметит такое оповещение в пылу дискуссии, равно и обратное. то есть хотелось бы видеть, кто именно меня заигнорил, где и когда (хотя бы когда). либо просто список в профиле, либо какой-то значок рядом с фоткой/именем.

Vitaly

Списков “кем игнорится юзер” - не будет. Потому что данная информация может стать поводом для выяснения отношений. Здесь даже помидорки трутся через месяц, как негативный контент.

HikeR

тогда хотя автоотсылка сообщения юзеру, которого внесли в список, возможна? ибо включил человек игнор, а ему пишут, пишут, ответа не получают, волнуются.

и что насчет запрета игнора модераторов, и игнора модераторами? скажем, на ag.ru такие ситуации автоматом решаются в пользу юзера. на overclockers.ru (с его ещё более суровыми админами) нужно доказать, что игнор модератора был сделан намного заранее, а не в предчувствии грядущего наказания, тогда наказание снимается. на ixbt, насколько я помню, у модераторов 2 учетки, юзерская и полноправная, там таких ситуаций не бывает.

сама по себе ситуация редкая, но возможная.

Vitaly
HikeR:

ибо включил человек игнор, а ему пишут, пишут, ответа не получают, волнуются.

Нехай волнуются, если особо нервные. С какой стати у меня должно болеть голова о людях, которые до игнора допрыгались? И я например не хочу получать ни каких автоссылок, если Вася Пупкин соизволил занести меня в игнор.

Короче, не надо умножать сущности на ровном месте.

HikeR:

и что насчет запрета игнора модераторов, и игнора модераторами?

Если модератор поставил в игнор - значит накрылась техподдержка. Если пользователь умудряется нарушать правила и пропускать публичные предупреждения модератора - это его личные сложности. Значит получит плюху в профиль, которую пропустить уже нельзя.

HikeR
Vitaly:

Если пользователь умудряется нарушать правила и пропускать публичные предупреждения модератора - это его личные сложности

объясните плиз, как можно не пропускать публичные предупреждения, если вместо них он видит “пользователь находится в вашем списке игнорирования”? вы же сами писали “Если система не работает без ежеминутного вмешательства модератора, значит она кривая и надо придумать лучше.”
в данном случае юзер пропускает такое предупреждение заставляя модератора тратить свое драгоценное время на отправку личного сообщения и дополнительные действия.
“придумать лучше” - это всего лишь запретить игнорить модераторов, либо прекратить публичные предупреждения (ибо складывается мнение, что пока модератор не пришел и не сказал прекратить флуд - флудить можно несмотря на общие правила) и предупреждать (или даже больше) точечно.

Vitaly:

Если модератор поставил в игнор - значит накрылась техподдержка.

эээ… то есть это просто фигура речи и модератор продолжает видеть сообщения юзера? иначе получается так, что юзер просто уходит от наблюдения и контроля. а что такое “техподдержка” я, например, даже не догадываюсь.

Vitaly:

я например не хочу получать ни каких автоссылок, если Вася Пупкин соизволил занести меня в игнор.

а я - хочу, 1:1 на данном этапе 😉 хорошо, учитывая положение - 100:1
если такое случилось - то я бы лично задумался о причинах.

и развивая тему, как можно попросить юзера снять игнор? не скажу за других, но сам перед парой человек готов принести извинения для продолжения общения, а возможности нет.

Vitaly
HikeR:

объясните плиз, как можно не пропускать публичные предупреждения, если вместо них он видит “пользователь находится в вашем списке игнорирования”?

Если пользователь занес модератора в игнор, и пишет в его разделе, значит пользователь дятел. Проблемы дятлов меня не волнуют. Дятлов мало, и их проще перебанить, чем быстрее, тем лучше. Так намного эффективнее для проекта.

HikeR:

модератор продолжает видеть сообщения юзера?

Публичные, в своих разделах - продолжает.

HikeR

так модераторы большую часть времени выступают как обычные юзеры (пишут посты с собственным мнением, отвечают на чужие), то привлечение дятлов как аналогии мало применимо. обычные юзеры могут ошибаться и писать откровенную чушь, тоже самое может происходить и с остальными.
а тут получается, что явного запрета на действие нет, даже намеков никаких не существует, но юзер оказывается дятлом, ибо его хрустальный шар не выдал нужную инфу. почему складывается впечатление, что неявные правила юзер должен угадывать сам в процессе игры, если не угадал - гейм овер.

если есть технические сложности с автоматической проверкой, то можно просто в блоке ввода ника для последующего игнора написать пару строк “юзер, подумай дважды прежде чем игнорить администрацию”, и вопросов потом не возникнет.

пишу все это именно потому, что “есть опыт в данных вопросах” в плане разруливания, которое всегда очень трудоемкий процесс.

Vitaly
HikeR:

пишу все это именно потому, что “есть опыт в данных вопросах” в плане разруливания, которое всегда очень трудоемкий процесс.

Я недостаточно понятно выразился в 2 предыдущих сообщениях? Ваши предложения меня не заинтересовали. Ваш опыт мне не нужен. Не надо писать в этой теме одно и то же по несколько раз. Я пока еще в состоянии понимать с первого, что мне предлагают, и не стесняюсь переспрашивать, если это необходимо.

HikeR

замечание про опыт было приведено только в качестве страховки, а то ведь просьба им делится была больше чем полгода назад, могла и позабыться (и кстати, я не имел ввиду данный ресурс)
текущая реализация напоминает поведение страуса, голова-то в песке, а мир вокруг продолжает изменяться. если это всех устраивает, то пойду, пожалуй, “наемся червячкив”.